Stadtkämmerei [Stadt Künzelsau]

Hausanschrift

Stuttgarter Straße 7
74653 Künzelsau

Postfach

Postfach 1462
74642 Künzelsau

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit (Öffnungszeiten im Rathaus)
Mo 08:30 - 12:15 und 14:00 - 16:00 Uhr
Di 08:30 - 12:15 und 14:00 - 16:00 Uhr
Mi 08:30 - 12:15 und 14:00 - 16:00 Uhr
Do 08:30 - 12:15 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr 08:30 - 12:15 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Eckhard Angelmaier

Leitung Stadtkämmerei und kaufmännische Leitung der KünWerke

Telefon
07940 129 211
E-Mail
eckhard.angelmaier@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
223
Herr Ulrich Walter

Stellvertretende Leitung Stadtkämmerei und stellvertretende kaufmännische Leitung der KünWerke

Telefon
07940 129 214
E-Mail
ulrich.walter@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
221
Frau Jennifer Krenedics

Stellvertretende Kassenverwaltung

Telefon
07940 129 227
E-Mail
jennifer.krenedics@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
213
Frau Madeleine Brand

Assistenz Stadtkämmerei

Telefon
07940 129 209
E-Mail
madeleine.brand@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
222
Frau Jessica Rudolph

Assistenz Stadtkämmerei

Telefon
07940 129 209
E-Mail
jessica.rudolph@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
222
Frau Annika Kilian

Leitung Controlling/Rechnungswesen

Telefon
07940 129 215
E-Mail
annika.kilian@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
220
Frau Eva Klenk

Leitung Steueramt, Beitragswesen

Telefon
07940 129 216
E-Mail
eva.klenk@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
219
Frau Hannah Sauter

Sachbearbeitung Steuern, Wasser- und Abwassergebühren

Telefon
07940 129 217
E-Mail
hannah.sauter@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
219
Frau Stefanie Hohmann

Sachbearbeitung Öffentliche Einrichtungen/Liegenschaften

Telefon
07940 129 219
E-Mail
stefanie.hohmann@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
217
Herr Jens Mergenthaler

Sachbearbeitung Controlling/Rechnungswesen

Telefon
07940 129 210
E-Mail
jens.mergenthaler@kuenzelsau.de
Raum
217
Frau Christiane Lex

Kassenverwaltung

Telefon
07940 129 223
E-Mail
christiane.lex@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
213
Frau Yasmin Brix

Sachbearbeitung Buchhaltung

Telefon
07940 129 222
E-Mail
yasmin.brix@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
213
Frau Miriam Streichsbier

Sachbearbeitung Buchhaltung

Telefon
07940 129 227
E-Mail
miriam.streichsbier@kuenzelsau.de
Gebäude
Rathaus Künzelsau
Raum
213
Herr Stephan Römer

Stadtförster

Telefon
07940 53348
E-Mail
stadtwald@kuenzelsau.de
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Erschließungsbeiträge entrichten
    Unter der „Erschließung“ eines Grundstücks werden alle Maßnahmen verstanden, um ein Grundstück „baureif“ zu machen.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Grundsteuer bezahlen
    Wer Grundbesitz hat, muss Grundsteuer bezahlen.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundehaltung - Namensänderung mitteilen
    Wenn Sie einen Hund halten und sich Ihr Name ändert, müssen Sie Ihren neuen Namen der zuständigen Behörde mitteilen.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundesteuer - Befreiung beantragen
    Sie können sich in bestimmten Fällen von der Hundesteuer Ihrer Gemeinde befreien lassen.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundesteuer - Hund abmelden
    Damit Sie nicht unnötig Steuern bezahlen, müssen Sie Ihren Hund in bestimmten Situationen abmelden.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundesteuer - Hund anmelden
    Wenn Sie einen Hund halten, müssen Sie ihn anmelden und Hundesteuer bezahlen.

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen