Gemeinde Laudenbach

Hausanschrift

Untere Straße 2
69514 Laudenbach

Lieferanschrift

Untere Straße 2
69514 Laudenbach

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06201/7002-0
Fax
06201/7002-21
E-Mail
rathaus@gemeinde-laudenbach.de
Internet
http://www.gemeinde-laudenbach.de
 
 

Öffnungszeiten

Servicezeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 14:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Bürgermeister Hermann Lenz

Bürgermeister

Telefon
06201/7002-32 (Sekretariat)
Raum
Zimmer Nr. 24
Sprechzeiten
Sprechstunden des Bürgermeisters Dienstag und Freitag: 09.00 Uhr - 11.00 Uhr Mittwoch: 16.00 Uhr - 18.00 Uhr Termine nach Vereinbarung über das Sekretariat (Tel. 06201/7002-32) möglich.
Zuständigkeiten

Bürgermeister

Andrea Schröttke

Sekretariat Bürgermeister

Telefon
06201/7002-32
E-Mail
andrea.schroettke@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer 23
Zuständigkeiten
Sekretariat Bürgermeister
Martin Hörr

Bauamtsleiter

Claudia Keil

Kämmereiamtsleiterin

Telefon
06201/7002-55
Fax
06201/7002-21
E-Mail
claudia.keil@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 5
Zuständigkeiten
  • Allgemeine Finanzverwaltung, Haushaltsplanung, Jahresrechnung
  • Eigenbetrieb Wasserversorgung
  • Angelegenheiten der landwirtschaftlichen Pacht, der Forstverwaltung und der Jagdpacht
  • Geschäftsführung der gemeinschaftlichen Jagdgenossenschaft
Gerhard Nickel

Kämmereiamt

Telefon
06201/7002-53
Fax
06201/7002-21
E-Mail
gerhard.nickel@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 7
Zuständigkeiten
  • Liegenschaften
  • Grundstücksverkehr
  • Steueramt
Markus Dorn

Bau- und Umweltamt

Telefon
06201/7002-64
Fax
06201/7002-21
E-Mail
markus.dorn@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 33
Zuständigkeiten
Sven Schmitt

Kämmereiamt

Telefon
06201/7002-52
Fax
06201/7002-21
E-Mail
sven.schmitt@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 8
Zuständigkeiten
  • Gemeindekasse
Gabriele Nagler

Kämmereiamt

Telefon
06201/7002-54
Fax
06201/7002-21
E-Mail
gabriele.nagler@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 6
Zuständigkeiten
  • Buchhaltung / Fakturierung
  • Vergabe Grillplatz
Heike Bausch Gemeindekasse
Telefon
06201/7002-51
Fax
06201/7002-21
E-Mail
heike.bausch@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 8
Zuständigkeiten
Gemeindekasse
Maria Regidor-Boppel

Hauptamt

Telefon
06201/7002-41
Fax
06201/7002-21
E-Mail
maria.regidor-boppel@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 26
Zuständigkeiten
Hauptamt
Helga Fröhner

Hauptamt

Telefon
06201/7002-40
Raum
Zimmer Nr. 22
Zuständigkeiten

Amtsbotin

Andreas Franke

Bauhofleiter

Telefon
06201/7002-81
Mobiltelefon (Bereitschaft)
0151/57285171
E-Mail
bauhof-laudenbach@outlook.de
Gebäude
Heinrich-Lanz-Str.1
Raum
Bauhof
Zuständigkeiten

Bauhof

Cornelia Fickel

Stellv. Hauptamtsleitung

Telefon
06201/7002-42
Fax
06201/7002-21
E-Mail
cornelia.fickel@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 27
Julia Brecht

Ordnungsamt

Telefon
06201/7002-40
Fax
06201/7002-21
E-Mail
julia.brecht@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 2
Alexander Bartmann

Gemeindevollzugsdienst

Telefon
06201/7002-63
Fax
06201/7002-21
E-Mail
alexander.bartmann@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 2
Jana Schmitt

Gewerbeamt

Telefon
06201/7002-68
Fax
06201/7002-21
E-Mail
jana.schmitt@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 1
Silvana Gramlich

Kämmereiamt

Telefon
06201/7002-56
Fax
06201/7002-21
E-Mail
silvana.gramlich@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 9
Melanie Harmuth

Kämmereiamt

Telefon
06201/7002-66
Fax
06201/7002-21
E-Mail
melanie.harmuth@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 9
Barbara Heinrich

Bau- und Umweltamt

Telefon
06201/7002-44
Fax
06201/7002-21
E-Mail
barbara.heinrich@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 31
Michaela Ulmer

Gemeindebücherei

Telefon
06201/7002-35
E-Mail
michaela.ulmer@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Gemeindebücherei
Bianka Drexler

Leitung kommunale Kindertagesstätte Kunterbunt

Raum
Kommunale Kindertagessätte Kunterbunt
Louis Ehret

Hauptamt / Kämmereiamt

Telefon
06201/7002-56
Fax
06201/7002-21
E-Mail
louis.ehret@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 25
Michelle Metz
Telefon
06201/7002-41
Fax
06201/7002-21
E-Mail
michelle.metz@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 26
Frau Sarah Proegler
Telefon
06201/7002-47
Fax
06201/7002-21
E-Mail
sarah.proegler@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 31
Christina Neumann
Telefon
06201/7002-44
Fax
06201/7002-21
E-Mail
christina.neumann@gemeinde-laudenbach.de
Raum
Zimmer Nr. 31
  • Leistung
    Friedhofswesen Öffentliche Sicherheit und Ordnung Standesamt
    Ausstellung eines Leichenpasses beantragen
    Für die Überführung einer Leiche über die Grenzen der Bundesrepublik Deutschland hinaus benötigen Sie einen Leichenpass.
  • Leistung
    Friedhofswesen
    Erdbestattung - Beerdigung beauftragen
    Die Lage und Größe des Grabes, die Ruhezeit, Gebühren und weitere Details, z.B. zur Grabpflege, stehen in der Satzung der jeweiligen Friedhofsverwaltung.
  • Leistung
    Friedhofswesen
    Feuerbestattung beantragen
    Bei der Feuerbestattung wird der Verstorbene nach der Trauerfeierlichkeit mit dem Sarg eingeäschert.
  • Leistung
    Friedhofswesen Verschiedenes
    Seebestattung
    Bei einer Seebestattung wird die Urne nach der Einäscherung außerhalb der Dreimeilenzone dem Meer übergeben.

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen