Stadt Külsheim

Schloss und Rathaus in Külsheim

Hausanschrift

Kirchbergweg 7
97900 Külsheim

Lieferanschrift

Postfach 1240
97900 Külsheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
09345 673-0
Fax
09345 673-40
E-Mail
Rathaus@kuelsheim.de
Internet
http://www.kuelsheim.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:00 - 12:00 Uhr
Di
08:00 - 12:00 Uhr
Mi
08:00 - 12:00 Uhr
Do
08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Fr
08:00 - 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Thomas Schreglmann

Bürgermeister

Schreglmann
Telefon
09345 673-11
Fax
09345 673-40
E-Mail
rathaus@kuelsheim.de
Raum
12
Frau Roswitha Bausback

Sekretariat Bürgermeister

Telefon
09345 673-11
Fax
09345 673-40
E-Mail
roswitha.bausback@kuelsheim.de
Raum
13
Zuständigkeiten
  • Tourist-Info 
  • Kulturangelegenheiten
  • Veranstaltungskalender/Hallenbelegung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Ehrungen
  • Partnerschaften
  • Großer Markt
Frau Luise Wernher

Personalamt

Telefon
09345 673-14
Fax
09345 673-40
E-Mail
luise.wernher@kuelsheim.de
Raum
15
Zuständigkeiten
  • Personalsachbearbeitung
  • Vorbereitung Gemeinderatssitzungen
  • Protokolle
Herr Kurt Krug

Standesamt / Ordnungsamt / Ortsbehörde der Deutschen Rentenversicherung

Telefon
09345 673-39
Fax
09345 673-40
E-Mail
kurt.krug@kuelsheim.de
Raum
1
Zuständigkeiten
Frau Birgit Meininger

Bürgerbüro

Telefon
09345 673-24
Fax
09345 673-40
E-Mail
birgit.meininger@kuelsheim.de
Raum
1
Zuständigkeiten
Frau Heike Rappel

Hauptamt

Telefon
09345 673-27
Fax
09345 673-40
E-Mail
heike.rappel@kuelsheim.de
Raum
5
Zuständigkeiten
  • Mitarbeit im Hauptamt
  • Zentrale Aufgaben
Frau Elke Geiger-Schmitt

Rechnungsamtsleiterin

Herr Christoph Kraft

Rechnungsamt

Telefon
09345 673-20
Fax
09345 673-40
E-Mail
christoph.kraft@kuelsheim.de
Raum
22
Zuständigkeiten
Frau Gaby Rittmeyer

Stadtkasse / Stadtwerk

Telefon
09345 673-48
Fax
09345 673-40
E-Mail
gaby.rittmeyer@kuelsheim.de
Raum
2
Zuständigkeiten
  • Kassenverwalterin
  • Mahnwesen
  • Kundenservice Stadtwerk Külsheim

 

Frau Silke Grimm

Stadtkasse

Herr Bernd Greß

Bauamt

Telefon
09345/673-18
Fax
09345/673-40
E-Mail
bernd.gress@kuelsheim.de
Raum
3
Zuständigkeiten
Herr Oliver Wiesemann

Hausmeister

Telefon
09345/673-36
Fax
09345/673-40
E-Mail
Oliver.Wiesemann@pags-kuelsheim.de
Zuständigkeiten
  • Hausmeister Schule, Hallenbad 25/12 u.a.
  • Anmietung Geschirrmobil
Herr Jürgen Thoma

Hausmeister

Telefon
09345 673-25
Fax
09345 673-40
E-Mail
juergen.thoma@kuelsheim.de
Raum
1
Zuständigkeiten
  • Hausmeister Schloss, Festhalle u.a.
  • Marktmeister
  • Fahnenausgabe
Herr Heiko Wolpert

Grundstücksverkehr / Feuerwehr / Jagdpacht

Telefon
09345/ 673-26
Fax
09345 673-40
E-Mail
heiko.wolpert@kuelsheim.de
Raum
17
Zuständigkeiten
  • Liegenschaftswesen
  • An- und Verkauf von Grundstücken (Bauplätze etc.)
  • Zivil- und Katastrophenschutz
  • Feuerwehrwesen
  • Jagdpachtangelegenheiten
  • Sicherheitsbeauftragter
Herr Moritz Weimann

Bauamt

Telefon
09345 673-16
Fax
09345 673-40
E-Mail
moritz.weimann@kuelsheim.de
Raum
18
Zuständigkeiten
Frau Frau Simone Hickl-Seitz

Hauptamtsleiterin

Telefon
09345 673 15
Fax
09345 673 40
E-Mail
simone.hickl-seitz@kuelsheim.de
Raum
16
Zuständigkeiten
  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Personalwesen
  • Wirtschaftsförderung/Konversion Kaserne
  • Wahlen
  • Feuerwehrwesen
  • Verkehrslenkung
  • Öffentlichkeitsarbeit

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen