Stadt Krautheim

Hausanschrift

Burgweg 5
74238 Krautheim

Lieferanschrift

Burgweg 5
74238 Krautheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06294/98-0
Fax
06294/98-48
E-Mail
stadt@krautheim.de
Internet
http://www.krautheim.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Herr Bürgermeister Andreas Köhler

Bürgermeister

Telefon
06294 98-0
Fax
06294 98-48
Gebäude
Rathaus Krautheim
Herr Klaus Bruder Sachbearbeiter

Standesamt, Friedhof, EDV, Personalabrechnung, Wahlen

Telefon
06294 98-12
Fax
06294 98-48
E-Mail
Klaus.Bruder@Krautheim.de
Raum
12
Zuständigkeiten
Frau Hildegard Ehnle

Sachbearbeiter

Mitwirkung im Hauptamt, Registratur, Landschaftspflege, Gutachterausschuss, Biotopvernetzung, Miete, Pacht

Telefon
06294 98-22
Fax
06294 98-48
E-Mail
hildegard.ehnle@krautheim.de
Raum
22
Zuständigkeiten

Mitwirkung im Hauptamt, Registratur, Landschaftspflege, Gutachterausschuss, Biotopvernetzung, Miete, Pacht

Frau Jana Ehrmann

Sachbearbeiterin


Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt, Passamt,
zentrale Poststelle, Amts- und Mitteilungsblatt

Telefon
06294/98-13
Fax
06294/98-48
E-Mail
Jana.Ehrmann@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
13
Zuständigkeiten

Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt, Passamt,
zentrale Poststelle, Amts- und Mitteilungsblatt

Frau Herr Christian Höfling

Leiter Finanzwesen

Telefon
06294 98-32
Fax
06294 98-48
E-Mail
Christian.Hoefling@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
32
Zuständigkeiten

Haushalts- und Rechnungswesen,, Haushaltsplan, Jahresrechnung, Staatszuschüsse, Kassenaufsicht, Beitragsveranlagung, Verwaltung kostenrechnender Einrichtungen und Eigenbetriebe, Liegenschaftsverwaltung, Bestandsverzeichnisse,

Frau Frau Ewelyne Liegl

Sachbearbeiter

Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt, Paßamt, Gewerbean- und -abmeldung

Telefon
06294 98-13
Fax
06294 98-48
E-Mail
Ewelyne.Liegl@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
13
Zuständigkeiten
Herr Ralf Markert

Leiter des technischen Amtes

Ansprechpartner Bauhof, Betreuung der städtischen Hoch- und Tiefbauarbeiten

Telefon
06294/98-26
Fax
06294/98-48
E-Mail
Ralf.Markert@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
23
Zuständigkeiten

Ansprechpartner Bauhof, Betreuung der städtischen Hoch- und Tiefbauarbeiten

Frau Herr Rainer Münch

Kassenverwalter

Buchhaltung, Mahnung, Beitreibungen, Vollstreckung, Benutzung Stadthalle, Marktmeister Herbstmesse

Telefon
06294 98-35
Fax
06294 98-48
E-Mail
Rainer.Muench@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
35
Zuständigkeiten

Kassenverwaltung, Buchhaltung, Mahnung, Beitreibungen, Vollstreckung, Benutzung Stadthalle, Marktmeister Herbstmesse

Frau Elvira Nied

Sachbearbeiter

Grundbuchamt, Organisation Kinderferienprogramm und Burgfest, Mitarbeit Finanzwesen, Vertretung Sekretariat Bürgermeister

Telefon
06294/98-23
Fax
06294/98-48
E-Mail
Elvira.Nied@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
23
Zuständigkeiten

Grundbuchamt, Organisation Kinderferienprogramm und Burgfest, Mitarbeit Finanzwesen, Vertretung Sekretariat Bürgermeister

Frau Herr Ullrich Ringeisen

Sachbearbeiter

Veranlagung Steuern und Abgaben, Buchhaltung, Forstwesen, Mitwirkung in der Kämmerei

Herr Viktor Tuchscher
Sachbearbeiter
 
Feuerwehr, Katastrophenschutz, Öffentlichkeitsarbeit , Jugend- und Soziales,
Vermietung des Eugen-Seitz-Bürgerhauses, Anschlussunterbringung von Asylsuchenden,
Belegungsplanung  und zentrale Anmeldestelle für den Krippen- und Kindergartenbereich
Telefon
06294/98-14
Fax
06294/98-48
E-Mail
viktor.tuchscher@krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
14
Zuständigkeiten

Feuerwehr, Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungskalender, Veranstaltungen, Verlässliche Grundschule, Jugendsozialarbeit, WebGIS, Hochwassergefahrenkarten, Jugend- und Musikschule, Kaufverträge,

Frau Nina Slakhos

Sekretariat des Bürgermeisters, Amtsblatt

Telefon
06294/98-0
Fax
06294/98-48
E-Mail
Nina.Slakhos@Krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
20
Zuständigkeiten

Telefonzentrale, Terminabsprachen Bürgermeister, zentrale Poststelle, Sitzungsdienst, Amts- und Mitteilungsblatt

Herr Fabian Zürn

Sachbearbeiter

 

Buchhaltung, Anlagenbuchhaltung, Mitwirkung in der Kämmerei

Telefon
06294/98-34
Fax
06294/98-48
E-Mail
Fabian.Zuern@krautheim.de
Gebäude
Rathaus Krautheim
Raum
32
Zuständigkeiten

Buchhaltung, Anlagenbuchhaltung, Mitwirkung in der Kämmerei

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen