Gemeinde Schwörstadt

Hausanschrift

Hauptstraße 107
79739 Schwörstadt

Lieferanschrift

Hauptstraße 107
79739 Schwörstadt

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
+ 49 7762 5220-0
Fax
+ 49 7762 5220-30
E-Mail
info@schwoerstadt.de
 
 
Servicekonto
Sichere Servicekonto-Nachricht senden
(Um eine Servicekontonachricht zu verschicken, loggen Sie sich bitte ein oder registrieren Sie sich)

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di geschlossen
Mi 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Do geschlossen
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Parkplatz

Öffentlicher Personennahverkehr

Persönlicher Kontakt

Frau Bürgermeisterin Christine Trautwein-Domschat
Telefon
+49 7762 5220-16
E-Mail
c.trautwein-domschat@schwoerstadt.de
Raum
6
Frau Jacqueline Dumont

Fachbereichsleiterin Finanzen & Personal

Telefon
+49 7762 5220-22
E-Mail
j.dumont@schwoerstadt.de
Raum
12
Zuständigkeiten

Haushaltsplanung/Jahresrechnung, Personal und Organisation, Betriebsleitung Bauhof,  Liegenschaften, Schwimmbad, Breitbandausbau

Frau Beate Schneider

Fachbereichsleiterin Bürgerservice

Telefon
+49 7762 5220-12
E-Mail
b.schneider@schwoerstadt.de
Raum
10
Zuständigkeiten

Grundbucheinsichtsstelle, Ordnungsamt, Vorkaufsrechte, land- u. forstwirtschaftl. Angelegenheiten, Jagd- u. Fischereiwesen, Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum

Frau Larissa Spada
Telefon
+49 7762 5220-14
E-Mail
l.spada@schwoerstadt.de
Raum
4
Zuständigkeiten

Einwohnermelde-/Passamt, Fundamt, Mitteilungsblatt, Rentenangelegenheiten, Tourismus, Homepage

Frau Nicole Anhorn
Telefon
+49 7762 5220-19
E-Mail
n.anhorn@schwoerstadt.de
Raum
2
Zuständigkeiten

Soziales (außer Rentenangelegenheiten), Asyl- und Flüchtlingswesen, Feuerwehrwesen, Friedhofsverwaltung

Frau Katharina Garthaus
Telefon
+49 7762 5220-10
E-Mail
k.garthaus@schwoerstadt.de
Raum
11
Zuständigkeiten

Steuern und Abgaben, Kindergarten- u. Schulträgeraufgaben, Vereine, Vermietung von Gemeinderäumlichkeiten, Zentrale Anweisstelle

Frau Ulrike Schneider
Telefon
+49 7762 5220-17
E-Mail
u.schneider@schwoerstadt.de
Raum
8
Zuständigkeiten

Gemeindekasse, Mahnung, Vollstreckung, Umsatzsteuerangelegenheiten, Spendenwesen, Verbrauchsabrechnung

Frau Carola Bachthaler

Sekretariat Bürgermeisterin

Telefon
+49 7762 5220-18
E-Mail
c.bachthaler@schwoerstadt.de
Raum
7
Zuständigkeiten