Gemeinde Rickenbach

Rathaus Rickenbach

Hausanschrift

Hauptstr. 7
79736 Rickenbach

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07765/9200-0
Fax
07765/9200-30
E-Mail
gemeinde@rickenbach.de
Internet
http://www.rickenbach.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit (Öffnungszeiten Rathaus Rickenbach)
Mo 08:00 - 13:00 Uhr
Di 08:00 - 13:00 Uhr
Mi 08:00 - 13:00 Uhr
Do 08:00 - 13:00 und 14:30 - 19:00 Uhr
Fr 08:00 - 13:00 Uhr

Barrierefreiheit

Barrierefreier Zugang und Aufzug vorhanden

Parkplatz

Besucherparkplätze direkt am Rathaus oder auf dem Parkdeck neben dem Rathaus

Persönlicher Kontakt

Herr Bernhard Albiez

Wassermeister

Telefon
+49 7765 920025
Mobiltelefon
+49 160 90194592
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
wassermeister@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
4
Hildegard Bayer

Rechnungsamt

Telefon
+49 7765 920018
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
h.bayer@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
8
Zuständigkeiten
Harald Eckert

Grundsteuer
Gewerbesteuer
Hundesteuer
Wasserverbrauchsabrechnungen
Einnahmeanweisungen
Ausgabeanweisungen

Frau Waltraud Güntert

Bauamt
Standesamt
Friedhofsamt

Telefon
+49 7765 920014
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
standesamt@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
7
Zuständigkeiten
Frau Karin Hofstetter

Gemeindekasse

Telefon
+49 7765 920019
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
karin.hofstetter@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
9
Frau Doris Lauber-Stoll

Sekretariat Bürgermeister

Telefon
+49 7765 920016
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
gemeinde@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
2
Zuständigkeiten
Frau Monika Matt

Passamt
Meldeamt
Gewerbeamt

Telefon
+49 7765 92000
Telefon
+49 7765 920011
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
monika.matt@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
5
Zuständigkeiten
Frau Andrea Schick

Touristeninformation

Telefon
+49 7765 920017
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
tourist.info@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
11
Zuständigkeiten
Herr Markus Wagner

Hauptamt
Gutachterausschuss
Grundbucheinsichtstelle
Liegenschaften

Telefon
+49 7765 920013
Fax
+49 7765 920030
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
1
Zuständigkeiten
Herr Dietmar Zäpernick

Bürgermeister

Telefon
+49 7765 920015
Fax
+49 7765 920030
E-Mail
buergermeister@rickenbach.de
Gebäude
Rathaus Rickenbach
Raum
3

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen