Gemeinde Reilingen

Hausanschrift

Hockenheimer Straße 1-3
68799 Reilingen

Postfach

Postfach 11 30
68795 Reilingen

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06205/952-0
Fax
06205/952-210
E-Mail
post@reilingen.de
De-Mail
post@reilingen.de-mail.de
Internet
http://www.reilingen.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit (Mo., Mi. – Fr. 8.00 Uhr – 12.00 Uhr, Dienstag: 7.30 Uhr – 12.00 Uhr, 13.30 Uhr – 16.00 Uhr, Donnerstag: 13.30 Uhr – 18.30 Uhr)
Mo
08:00 - 12:00 Uhr
Di
07:30 - 12:00 und 13:30 - 16:00 Uhr
Mi
08:00 - 12:00 Uhr
Do
08:00 - 12:00 und 13:30 - 18:30 Uhr
Fr
08:00 - 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Frau Stefanie Albert Melde- und Passamt
Telefon
06205/952-108
Fax
06205/952-210
E-Mail
stefanie.albert@reilingen.de
Raum
108
Zuständigkeiten

Melde- und Passamt

Frau Christiane Geigle

Sekretariat Bürgermeister

Telefon
06205/952-209
Fax
06205/952-210
E-Mail
christiane.geigle@reilingen.de
Raum
209
Zuständigkeiten
Herr Stefan Weisbrod

Bürgermeister

Telefon
06205/952-208
Fax
06205/952-210
E-Mail
stefan.weisbrod@reilingen.de
Raum
208
Frau Ramona Drexler

Bauamtsleiterin

Telefon
06205 952-254
Fax
06205 952-224
E-Mail
ramona.drexler@reilingen.de
Raum
211
Zuständigkeiten

Bauleitplanung

Bauverwaltung

Bodenordnung

Ortskernsanierung

Wohnungsbauförderung

Geschäftsstelle Technischer Ausschuss

Herr Christian Bickle

Kämmerer

Telefon
06205/952-106
Fax
06205/952-126
E-Mail
christian.bickle@reilingen.de
Raum
106
Zuständigkeiten

Kämmereiaufgaben

Prüfungswesen

Versorgungsbetriebe

Geschäftsführer KWG

Frau Petra Brandenburger

Stell. Bauamtsleiterin

Telefon
06205/952-253
Fax
06205/952-126
E-Mail
petra.brandenburger@reilingen.de
Raum
211
Frau Martina Christ
Telefon
06205/952-129
Fax
06205-952-210
E-Mail
martina.christ@reilingen.de
Raum
109
Zuständigkeiten

Sozial- und Gesundheitswesen

Wohnungswesen

Statistik

Frau Christine Deininger

Bauamt

Telefon
06205/952-132
Fax
06205/952-210
E-Mail
christine.deininger@reilingen.de
Raum
112
Herr Tobias Hardtmann Bauamt
Telefon
06205 952-212
Fax
06205 952-224
E-Mail
tobias.hardtmann@reilingen.de
Raum
212
Zuständigkeiten

Bauverwaltung

Bauhof

Herr Frau Ute Heger

Stellv. Grundbuchratschreiberin

Standesbeamtin

Telefon
06205/952-112
Fax
06205/952-210
E-Mail
ute.heger@reilingen.de
Raum
213
Zuständigkeiten

Grundbuchwesen

Personenstandswesen

Frau Lena Lawinger

Sachgebietsleiterin Ordnungsamt, Kindertagesstätten und EDV

Telefon
06205/952-227
Fax
06205/952-210
Raum
207
Zuständigkeiten

Ordnungsamt

Umweltschutz

Abfallwirtschaft

EDV

Kindertagesstätten

Frau Heike Hornig

Kasse

Telefon
06205/952-125
Fax
06205/952-126
E-Mail
heike.hornig@reilingen.de
Raum
104
Frau Evi Herdle

Kassenleiterin

Telefon
06205/952-104
Fax
06205/952-126
E-Mail
evi.herdle@reilingen.de
Raum
104
Zuständigkeiten

Gemeindekasse

Herr Wolfgang Müller

Hauptamtsleiter

Telefon
06205 / 952-206
Fax
06205 / 952-210
E-Mail
wolfgang.mueller@reilingen.de
Raum
206
Zuständigkeiten

Öffentlichkeitsarbeit

Schule

Wahlen

Organisation

Rechtswesen

Geschäftsstelle Gemeinderat

Frau Stefanie Schuppel Hauptamt
Telefon
06205/952-225
Fax
06205/952-210
E-Mail
stefanie.schuppel@reilingen.de
Raum
205
Zuständigkeiten

Reilinger Nachrichten

Fundbüro

Redaktion Amtsblatt "Reilinger Nachrichten"

Fischereischeine

Herr Herr Uwe Schuppel

Grundbuchratschreiber

Standesbeamter

Telefon
06205/952-113
Fax
06205/952-210
E-Mail
uwe.schuppel@reilingen.de
Raum
213
Zuständigkeiten

Grundbuchratschreiber

Standesbeamter

Ortsgericht

Grundstücksbewertung

Liegenschaften (An- und Verkauf)

Herr Rolf Schwechheimer

Sachgebietsleiter Bürgerbüro, Bezügerechner

Telefon
06205/952-109
Fax
06205/952-210
E-Mail
rolf.schwechheimer@reilingen.de
Raum
109
Zuständigkeiten

Sozial- und Gesundheitswesen

Personalwesen

Wohnungswesen

Statistik

Frau Doris Vogel

Melde- und Passamt

Telefon
06205/952-108
Fax
06205/952-210
E-Mail
doris.vogel@reilingen.de
Raum
108
Zuständigkeiten

Melde- und Passamt

Frau Thalia Dietrich

Stellv. Kämmerin

Telefon
06205-952107
Raum
107
Herr Volker Müller

Kämmerei

Raum
107
Frau Saskia Krieg

Kämmerei

Telefon
06205-952-125
Raum
105
Frau Manuela Jäger

Kämmerei

Telefon
06205-952-125
Raum
105
Frau Sandra Schmidt

Veranstaltungsmanagement

Telefon
06205-952-132
Frau Nicole Kögel

Hauptamt, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon
06205-952-205
Raum
205
Herr Dominik Karl

Bauamt

Telefon
06205-952-213
Raum
212
Frau Katrin Krist

Kasse

Telefon
06205-952-124
Raum
104