Gemeinde Lonsee

Gemeinde Lonsee

Hausanschrift

Hindenburgstraße 16
89173 Lonsee

Lieferanschrift

Hindenburgstraße 16
89173 Lonsee

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07336 81-0
Fax
07336 81-89
E-Mail
rathaus@lonsee.de
Internet
http://www.lonsee.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mittwoch
13:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Donnerstag
13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Jeder 1. Samstag im Monat
09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Jochen Ogger

Bürgermeister

Telefon
07336 81-12
Fax
07336 81-89
E-Mail
bmogger@lonsee.de
Raum
11
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Donnerstag 13.00 bis 16.00 Uhr

Frau Rosina Schmid

Vorzimmer

Telefon
07336 81-0
Fax
07336 81-89
E-Mail
schmid@lonsee.de
Raum
10
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Donnerstag 13.00 bis 16.00 Uhr

Zuständigkeiten

 

Frau Margret Buck

Vorzimmer

Telefon
07336 81-15
Fax
07336 81-89
E-Mail
buck@lonsee.de
Raum
10
Sprechzeiten

Montag bis Freitag  08.00 bis 12.00 Uhr

 

Zuständigkeiten

Örtliches Mitteilungsblatt, Volkshochschule, Hallenbelegung

Frau Ulricke Heindl

Gesamtleitung Kindergarten

Telefon
07336 81-27
Fax
07336 81-89
E-Mail
heindl@lonsee.de
Raum
20
Sprechzeiten

Mittwoch und Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 14.00 bis 17.30 Uhr

 

Zuständigkeiten

Gesamtleitung der Kindergärten

Herr Alexander Keller Leiter Fachbereich I
Telefon
07336 8121
Fax
07336 81 89
E-Mail
keller@lonsee.de
Raum
14
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Donnerstag, 13.00 bis 16.00 Uhr

Zuständigkeiten

Finanzen, Steuern, EDV

Frau Brunhilde Strehlein

Kasse

Telefon
07336 81-22
Fax
07336 81-89
E-Mail
strehlein@lonsee.de
Raum
15
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Zuständigkeiten

Gemeindekasse

Frau Marion Rundio

Steueramt

Telefon
07336 81-20
Fax
07336 81-89
E-Mail
rundio@lonsee.de
Raum
13
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Donnerstag 13.00 bis 16.00 Uhr

Zuständigkeiten

Steuern, Abgaben, Gebühren

Frau Bärbel Sättler

Soziales

Telefon
07336 81-23
Fax
07336 81-89
E-Mail
saettler@lonsee.de
Raum
12
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Zuständigkeiten

Jugend, Renten, Personal, Märkte

Herr Arwed Greiner

Leiter Fachbereich II

Telefon
07336 81-16
Fax
07336 81-89
E-Mail
greiner@lonsee.de
Raum
1
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Donnerstag 13.00 bis 16.00 Uhr

Zuständigkeiten

Bau- und Ordnungsamt

Frau Helga Baur

Bürgerbüro

Telefon
07336 81-10
Fax
07336 81-89
E-Mail
baur@lonsee.de
Raum
4
Sprechzeiten

Montag bis Freitag  08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.00 bis 17.30 Uhr

Donnerstag 13.00 bis 16.00 Uhr

 

Zuständigkeiten
Frau Cornelia Seibold

Bürgerbüro

Telefon
07336 81-11
Fax
073366 81-89
E-Mail
seibold@lonsee.de
Raum
4
Sprechzeiten

Montag 08.00 bis 12.00 Uhr

Dienstag 08.00 bis 12.00 Uhr

Donnerstag 08.00 bis 12.00 Uhr

Zuständigkeiten

Meldeamt

Gewerbeamt

Führerscheinanträge

Fischereianträge

Frau Silke Stammler

Standesamt

Telefon
07336 81-14
Fax
07336 81-89
E-Mail
stammler@lonsee.de
Raum
3
Sprechzeiten

Dienstag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 17.30 Uhr

Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Zuständigkeiten

Personenstandswesen

Frau Anita Egender

Technisches Bauamt

Telefon
07336 81-19
Fax
07336 81-89
E-Mail
egender@lonsee.de
Raum
6
Sprechzeiten

Montag bis Freitag 08.00 bis 12.00 Uhr

Mittwoch 13.30 bis 17.30 Uhr

Donnerstag 13.30 bis 16.00 Uhr

Zuständigkeiten

Technisches Bauamt, Bauhof

Herr Ulrich Bayer

Gebäudemanagement

Telefon
07336 81-18
Fax
07336 81-89
E-Mail
bayer@lonsee.de
Raum
6

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen