Gemeinde Kupferzell

Hausanschrift

Marktplatz 14-16
74635 Kupferzell

Lieferanschrift

Marktplatz 14-16
Postfach Postfach 1
74635 Kupferzell

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07944 9111-0
Fax
07944 9111-88
E-Mail
rathaus@kupferzell.de
Internet
http://www.kupferzell.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Mittwoch
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Joachim Schaaf

Bürgermeister

Telefon
07944 911120
Fax
07944 911188
E-Mail
joachim.schaaf@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
101
Zuständigkeiten

Leiter der Gemeindeverwaltung,

Frau Sonja Langer

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-0
Fax
07944 9111-88
E-Mail
sonja.langer@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
102
Zuständigkeiten
Frau Monika Falkenstein

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-12
Fax
07944 9111-88
E-Mail
monika.falkenstein@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
104
Zuständigkeiten
Herr Günter Fiebiger

Sachbearbeiter

Telefon
07944 941015
E-Mail
guenter.fiebiger@kupferzell.de
Gebäude
Bauhof
Sprechzeiten

Mo       07.00 – 12.45 / 13.30 – 17.00

Di        07.00 – 12.45 / 13.30 – 17.00

Mi        07.00 – 12.45 / 13.30 – 16.00

Do       07.00 – 12.45 / 13.30 – 17.00

Fr        07.00 – 13.15

Zuständigkeiten

Bauhof, Marktmeister, Bearbeiten von Schadensfällen, Versicherungswesen, Feuerwehr

Frau Helene Kombeiz

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-31
Fax
07944 9111-88
E-Mail
helene.kombeiz@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
202
Zuständigkeiten

Kassenverwalterin, Gemeindekasse/Buchhaltung, Kassen- und Rechnungswesen, Mahnwesen

Frau Christina Gleiß

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-42
Fax
07944 9111-88
E-Mail
christina.gleiss@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
302
Zuständigkeiten

Vorzimmer des Technischen Amts

Frau Lea Vogel

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-33
Fax
07944 9111-88
E-Mail
lea.vogel@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
203
Zuständigkeiten

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren, Gebühren für Betreuungsangebote an der JFMS, Veranlagung von sonstigen Gebühren und Abgaben aller Art, Friedhofswesen

Dagmar Kugler

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-32
Fax
07944 9111-88
E-Mail
dagmar.kugler@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
203
Zuständigkeiten

Stv. Kassenverwalterin, Gemeindekasse, Mahnwesen/Beitreibung, Spendenbescheinigungen, Bearbeitung von Amtshilfeersuchen, Friedhofswesen

Loren Schota

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-11
Fax
07944 9111-88
E-Mail
loren.schota@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
103
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt, Pass- und Ausweiswesen, Gewerbeamt, Fundamt, Standesamt, Elterngeldanträge, Schwerbehindertenausweisanträge, Wohngeldanträge, Fischerei- und Jagdscheinanträge, Schankerlaubnisse, EDV, Amtsblatt, Internet 

Frau Marion Aschenbach

Stellvertretende Leitung Technisches Amt

Telefon
07944 9111-43
Fax
07944 9111-88
E-Mail
marion.aschenbach@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
304
Zuständigkeiten

Stv. Leitung des Technisches Amt

Herr Uwe Wied

Leitung des Technischen Amts/ Bautechniker

Telefon
07944 9111-40
Fax
07944 9111-88
E-Mail
uwe.wied@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
301
Zuständigkeiten

Technisches Amt

Karina Kolb

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-36
Fax
07944 9111-88
E-Mail
karina.kolb@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
206
Zuständigkeiten

Kindergartenangelegenheiten, Schulangelegenheiten, Betreungsangebote an der Schule, Ferienprogramm, Vorzimmer, Personalwesen, Kärwe, Internet.

Dorothea Hägele

Sachbearbeiterin

Telefon
07944 9111-30
Fax
07944 9111-88
E-Mail
dorothea.haegele@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
201
Sprechzeiten

Montag

08:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Dienstag

08:00 Uhr bis 13:45 Uhr

Donnerstag

08:00 Uhr bis 13:45 Uhr

Zuständigkeiten

Anlagenbewertung, Vermögensbewertung, Einführung NKHR

Stefan Viel

Hauptamtsleiter

Telefon
07944 9111-26
Fax
07944 9111-88
E-Mail
stefan.viel@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
106
Zuständigkeiten

Hauptamtsleiter, Baugesuche, Bauleitplanung, Ordnungsamt, Wahlen, Verkauf von Bauplätzen, Gutachterausschuss, Geschäftsstelle des Gemeinderates, Sitzungsdienst und Protokollführung im Gemeinderat, Geschäftsstelle des GVV Hohenloher Ebene

Kevin Kopf

Amtsleiter Kämmerei

Telefon
07944 9111-38
Fax
07944 9111-88
E-Mail
kevin.kopf@kupferzell.de
Gebäude
Rathaus
Raum
205
Zuständigkeiten

Amtsleiter Kämmerei, Finanzwesen/Haushaltswesen, Projektleitung NKHR (Neues Kommunales Haushaltsrecht), Gewerbeansiedlung, Veranlagung von Beiträgen, Liegenschaften, Jagdpacht