Gemeinde Gondelsheim

Gemeinde Gondelsheim

Hausanschrift

Bruchsaler Straße 32
75053 Gondelsheim

Lieferanschrift

Postfach 21
75051 Gondelsheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07252/9444-0
Fax
07252/9444-80
E-Mail
rathaus@gondelsheim.de
Internet
http://www.gondelsheim.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Herr Bürgermeister Markus Rupp Bürgermeister
Telefon
07252/9444-10
Fax
07252/9444-82
E-Mail
buergermeister@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus 1. OG
Raum
4
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Herr Lothar Rapp Hauptamtsleiter
Telefon
07252/9444-20
Fax
07252/9444-84
E-Mail
hauptamt@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus 1. OG
Raum
8
Sprechzeiten
Montag, Donnerstag und Freitag 8.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch 15.00 - 19.00 Uhr
Dienstag geschlossen
weitere nach Vereinbarung
Zuständigkeiten

Bebauungspläne, Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Landessanierungsprogramm, Personalamt

Frau Maike Schäfer

Rechnungsamtsleiterin

Telefon
07252/9444-30
Fax
07252/9444-88
E-Mail
Maike.Schafer@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1 OG
Raum
1
Frau Corinna Kehrer

Persönliche Referentin des Bürgermeisters

Telefon
07252/9444-15
Fax
07252/9444-87
E-Mail
Corinna.Kehrer@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
5
Frau Jasenka Neimayer

Sachbearbeiterin Hauptamt 

Telefon
07252/9444-51
Fax
07252/9444-93
E-Mail
Jasenka.Neimayer@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 2. OG

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 15:00 - 19:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Frau Tanja Canelas

Leiterin des Bürgerbüros

Telefon
07252/9444-51
Fax
07252/9444-80
E-Mail
Tanja.Canelas@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, EG
Raum
Bürgerbüro
Zuständigkeiten

Einwohnermeldewesen, Paßwesen, Führerscheine, Fundsachen, Grillplatz- und Hallenbelegung, Müll, Gewerbean- und abmeldungen, Telefonzentrale

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 15:00 - 19:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Frau Katrin Borger

Sachbearbeiterin Bürgerbüro u. Sekretärin des Bürgermeisters

Telefon
07252/9444-52
Fax
07252/9444-95
E-Mail
Katrin.Borger@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, EG
Raum
Bürgerbüro
Zuständigkeiten

Bürgerbüro u. Sekretariat des Bürgermeisters

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 15:00 - 19:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Herr Steven Heim

Gemeindevollzugsbediensteter

Telefon
07252/9444-54
Fax
07252/9444-98
E-Mail
Steven.Heim@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, EG
Raum
Bürgerbüro
Frau Anja Turan

Steueramt

Telefon
07252/9444-32
Fax
07252/9444-89
E-Mail
Anja.Turan@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
3
Sprechzeiten
Montag, Donnerstag und Freitag 8.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch 15.00 - 19.00 Uhr
Dienstag geschlossen
weitere nach Vereinbarung
Zuständigkeiten
Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Hallennutzungsgebühren
Frau Annette Winter

Gemeindekasse

Telefon
07252/9444-33
Fax
07252/9444-90
E-Mail
Annette.Winter@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
2
Herr Sören Rexroth

Bauamtsleiter

Telefon
07252/9444-24
Fax
07252/9444-97
E-Mail
Soeren.Rexroth@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
9
Frau Margitta Häfele

Sachbearbeiterin Bauamt 

Telefon
07252/9444-23
Fax
07252/9444-86
E-Mail
Margitta.Haefele@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
7
Zuständigkeiten

Bauamt

Standesamt

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di geschlossen
Mi 15:00 - 19:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr geschlossen
Frau Carmen Stumpf

Personalsachbearbeiterin

Telefon
07252/9444-21
Fax
07252/9444-85
E-Mail
Carmen.Stumpf@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
10
Zuständigkeiten

Personalwesen

Herr Fabian Fritscher

Ordnungsamtsleiter

 

 

Telefon
07252/9444-53
Fax
07252/9444-96
E-Mail
Fabian.Fritscher@gondelsheim.de
Gebäude
Rathaus, 1. OG
Raum
6
Zuständigkeiten

Ordnungsamt

Standesamt

Friedhofswesen

Herr Karl Walz

Bauhofleiter

Telefon
07252/9444-40
Fax
07252/9444-91
E-Mail
Reiner.Stiegelbauer@gondelsheim.de
Gebäude
Bauhof
Sprechzeiten
siehe oben
Zuständigkeiten
Grünanlagen, Sportplätze, Spielplätze, Straßen, Wege

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen