Gemeinde Denkendorf

Gemeinde Denkendorf

Hausanschrift

Furtstraße 1
73770 Denkendorf

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0711/341680-0
Fax
0711/341680-66
E-Mail
gemeinde@denkendorf.de
Internet
http://www.denkendorf.de
 
 

Öffnungszeiten

Servicezeit (Bürgerbüro, Standesamt, Sozial- und Ausländerwesen)
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 07:00 - 13:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:30 Uhr
Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Beschreibung

Lebendig und abwechslungsreich, überschaubar und behaglich, mehr als 850 Jahre alt und dennoch sehr jung geblieben: das alles ist Denkendorf. Denkendorf ist mit rund 10 500 Einwohnern eine moderne und aufstrebende Wohngemeinde. Die Gemeinde Denkendorf liegt im Landkreis Esslingen in Baden-Württemberg. Sie gehört zur Metropolregion Stuttgart. Typisch für Denkendorf sind die historischen Gebäude Kelter, Kloster und Alter Bären. Die Lage Denkendorfs wird vor allem durch die Filderebene, die bewaldeten Hänge des Körschtals, des Sulzbachtälchens und dem größeren zusammenhängenden Waldgebiet „Sauhag“ geprägt.

Parkplatz

Anfahrtsbeschreibung

Die Gemeinde Denkendorf ist 5 Autominuten von der BAB A8 Stuttgart-München und 10 Autominuten von der Schnellstraße B10 Stuttgart-Ulm entfernt. Sie erreichen uns in

  • ca. 12 Minuten vom Flughafen Stuttgart
  • ca. 10 Minuten vom Bahnhof Esslingen
  • ca. 20 Minuten vom Bahnhof Stuttgart

Anreise mit dem Pkw
Den Link zu Google-Maps finden Sie hier.

Wegbeschreibung von der Autobahn A8:
Denkendorf West:

  • Ausfahrt Esslingen
  • Nach rechts Richtung Denkendorf
  • Nach der Körschtalbrücke rechts Richtung Denkendorf

Denkendorf Ost und Gewerbegebiet Körschtal:

  • Ausfahrt Esslingen
  • Nach links Richtung Denkendorf / Körschtal
  • Vor dem Ortseingang Neuhausen nach links Richtung Denkendorf
  • Am Ortseingang Denkendorf links Richtung Ortsmitte / Ostfildern

Aus Richtung Stuttgart über die B 10:

  • Ausfahrt Denkendorf
  • Richtung Denkendorf (ca. 4 km)

Aus Richtung Ulm über die B 10:

  • Ausfahrt Deizisau West
  • Richtung Denkendorf (ca. 4 km)

Öffentlicher Personennahverkehr

Die Buslinie 119 ("Filder.epxress") ist die Busverbindung, die von Esslingen über Ostfildern-Nellingen nach Denkendorf führt. Während der Hauptverkehrszeiten verkehrt der Bus alle 15 Minuten.

Der „Relex“-Expressbus verbindet Denkendorf mit Kirchheim und dem Flughafen/Messe.

Von Stuttgart Hauptbahnhof mit Stadtbahn Linie U7 nach Nellingen (Endhaltestelle) in 28 Minuten, dann Buslinie 119 bis Haltestelle Stadion ca. 10 Minuten.

Von Möhringen mit der Stadtbahn Linie U8 nach Nellingen (Endhaltestelle), dann Bus Linie 119 bis Haltestelle Stadion ca. 10 Minuten.

Hier gelangen Sie zur Fahrplanauskunft des VVS.

Von Bürgern für Bürger fährt der Bürgerbus.

 

Persönlicher Kontakt

Bürgermeister Ralf Barth Bürgermeister
Telefon
0711 341680-41
Fax
0711 341680-66
E-Mail
r.barth@denkendorf.de
Raum
1.01
Gaby Bäuerle-Weber Hauptamt
Telefon
0711 341680-13
Fax
0711 341680-66
E-Mail
g.baeuerle-weber@denkendorf.de
Raum
1.04
Zuständigkeiten

Personalwesen
Musikschulverwaltung

Sigrid Bauer Hauptamt
Telefon
0711 341680-17
Fax
0711 341680-66
E-Mail
s.bauer@denkendorf.de
Raum
1.08
Zuständigkeiten

Gemeindeanzeiger
Ganztagesbetreuung Ludwig-Uhland-Schule

Jasmin Bauknecht Bürgeramt
Telefon
0711 341680-33
Fax
0711 341680-66
E-Mail
j.bauknecht@denkendorf.de
Raum
E 01
Zuständigkeiten
Fritz Berner Hauptamtsleiter
Telefon
0711 341680-10
Fax
0711 341680-66
E-Mail
f.berner@denkendorf.de
Raum
1.03
Zuständigkeiten
Kathrin Bluthardt

Bürgeramt

Telefon
0711 341680-31
Fax
0711 341680-66
E-Mail
standesamt@denkendorf.de
Raum
E 07
Zuständigkeiten

Standesamt
Friedhofsangelegenheiten
Staatsangehörigkeitsangelegenheiten
Einbürgerungen
Gaststättenrecht
Sondernutzungserlaubnisse

Beate Cafuta Hauptamt
Telefon
0711 341680-15
Fax
0711 341680-66
Raum
1.06
Zuständigkeiten
Amtsbotin
Regine Moosberger Sekretariat Bürgermeister
Telefon
0711 341680-41
Fax
0711 341680-66
E-Mail
r.moosberger@denkendorf.de
Raum
1.02
Ingrid Feichtinger Hauptamt
Telefon
0711 341680-12
Fax
0711 341680-66
E-Mail
i.feichtinger@denkendorf.de
Raum
1.04
Zuständigkeiten
Personalwesen
Monika Feldmaier Ortsbauamt
Telefon
0711 341680-62
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.feldmaier@denkendorf.de
Raum
2.02
Zuständigkeiten
Julia Förster

Stv. Hauptamtsleiterin

Telefon
0711 341680-11
Fax
0711 341680-66
E-Mail
j.foerster@denkendorf.de
Raum
1.07
Zuständigkeiten

Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion Gemeindeanzeiger
Geschäftsstelle Gemeinderat
Kultur-, Schul- und Sportwesen
Städtepartnerschaft
Vereinswesen
Bürgerstiftung
Administration und Querschnittsaufgaben EDV

Matthias Göser Ortsbauamt
Telefon
0711 341680-64
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.goeser@denkendorf.de
Raum
2.05
Zuständigkeiten
Michaela Haubensak Hauptamt
Telefon
0711 341680-16
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.haubensak@denkendorf.de
Raum
1.08
Zuständigkeiten

Sportstättenbelegung
Beschaffungswesen
Ganztagesbetreuung Albert-Schweitzer-Schule

Michael Heidrich Ortsbauamtsleiter
Telefon
0711 341680-60
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.heidrich@denkendorf.de
Raum
2.03
Zuständigkeiten
Edeltraud Höger Bürgeramt
Telefon
0711 341680-34
Fax
0711 341680-66
E-Mail
e.hoeger@denkendorf.de
Raum
E 01
Zuständigkeiten
Bettina Hornek Kämmereiamt
Telefon
0711 341680-26
Fax
0711 34168066
E-Mail
b.hornek@denkendorf.de
Raum
E 14
Zuständigkeiten

Gemeindekasse
Zahlungsverkehr
Mahnverfahren und Beitreibungswesen
Spendenbescheinigungen

Silvia Kurrle-Mahn

Kämmereiamt

Telefon
0711 341680-27
Fax
0711 341680-66
E-Mail
s.kurrle-mahn@denkendorf.de
Raum
E 14
Zuständigkeiten

Gemeindekasse
Zahlungsverkehr
Mahnverfahren und Beitreibungswesen
Spendenbescheinigungen

Anke Laukenmann Bürgeramt
Telefon
0711 341680-37
Fax
0711 341680-66
E-Mail
a.laukenmann@denkendorf.de
Raum
E 03
Zuständigkeiten
Beate Ludwig

Stv. Kämmereiamtsleiterin

Telefon
0711 341680-21
Fax
0711 341680-66
E-Mail
b.ludwig@denkendorf.de
Raum
E 09
Zuständigkeiten

Liegenschaften
Gemeindewohnungen
Vermietungen und Verpachtungen

Antonietta Mack Kämmereiamt
Telefon
0711 341680-23
Fax
0711 341680-66
E-Mail
a.mack@denkendorf.de
Raum
E 10
Zuständigkeiten

Wohnungsverwaltung

Cornelia Maurer Bürgeramt
Telefon
0711 341680-34
Fax
0711 341680-66
E-Mail
c.maurer@denkendorf.de
Raum
E 01
Zuständigkeiten
Maria Müller

Bürgeramt

Telefon
0711 341680-36
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.mueller@denkendorf.de
Raum
E 02
Zuständigkeiten
Beate Niebauer Kämmereiamt
Telefon
0711 341680-22
Fax
0711 341680-66
E-Mail
b.niebauer@denkendorf.de
Raum
E 10
Zuständigkeiten

Wohnungsverwaltung

Christian Rieger Kämmereiamt
Telefon
0711 341680-24
Fax
0711 341680-66
E-Mail
c.rieger@denkendorf.de
Raum
E 12
Zuständigkeiten

Steuern und Abgaben (ohne Anliegerbeiträge)

Albrecht Schürrle

Kämmereiamtsleiter

Telefon
0711 341680-20
Fax
0711 341680-66
E-Mail
a.schuerrle@denkendorf.de
Raum
E 11
Zuständigkeiten

Allgemeine Finanzwirtschaft
Grundstücksverkehr

Sybille Schwartz Hauptamt
Telefon
0711 341680-14
Fax
0711 341680-66
E-Mail
s.schwartz@denkendorf.de
Raum
1.05
Zuständigkeiten

Ehrenamtskoordination
Homepage

Tanja Sitte

Kämmereiamt

Telefon
0711 341680-27
Fax
0711 341680-66
E-Mail
t.sitte@denkendorf.de
Raum
E 14
Zuständigkeiten

Gemeindekasse
Zahlungsverkehr
Mahnverfahren und Beitreibungswesen
Spendenbescheinigungen

Maria Sommer Bürgeramt/Pflegestützpunkt
Telefon
0711 341680-38
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.sommer@denkendorf.de
Raum
E 08
Zuständigkeiten

Pflegestützpunkt
Koordination bürgerschaftliches Engagement
Altenhilfe

Marita Spohn Ortsbauamt
Telefon
0711 341680-63
Fax
0711 341680-66
E-Mail
m.spohn@denkendorf.de
Raum
2.02
Zuständigkeiten

Bautagebuch
Baulasten
Verwaltung der Bauakten
Wohnungsbauförderung Wohnberechtigungsscheine
Schadensmeldung
Straßenbeleuchtung und Rohrbrüche (Wasser)

Tanja Stäbler

Bürgeramt

Telefon
0711 341680-35
Fax
0711 341680-66
E-Mail
t.staebler@denkendorf.de
Raum
E 01
Zuständigkeiten
Frau Verena Winkler Kämmereiamt
Telefon
0711 341680-25
Fax
0711 341680-66
E-Mail
v.winkler@denkendorf.de
Raum
E 13
Zuständigkeiten

Gemeindekasse
Zahlungsverkehr
Mahnverfahren und Beitreibungswesen
Spendenbescheinigungen

Frau Ramona Schäfer

Kämmereiamt

Telefon
0711 341 680-22
Fax
0711 341 680-66
E-Mail
r.schaefer@denkendorf.de
Raum
E 10
Zuständigkeiten

Wohnungsverwaltung

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen