Gemeinde Bretzfeld

Hausanschrift

Adolzfurter Straße 12
74626 Bretzfeld

Lieferanschrift

Postfach 11 62
74622 Bretzfeld

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07946/771-0
Fax
07946/771-14
E-Mail
rathaus@bretzfeld.de
Internet
http://www.bretzfeld.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Isolde Weimar

stv. Amtsleiterin Hauptamt

 

Telefon
07946/771-29
E-Mail
isolde.weimar@bretzfeld.de
Raum
0.06
Zuständigkeiten

stv. Amtsleiterin Hauptamt

Frau Doris Weippert

Sekretariat Bürgermeister

 

Telefon
07946/771-13
Fax
07946/771-14
E-Mail
Doris.Weippert@bretzfeld.de
Raum
1.10
Zuständigkeiten

Sekretariat Bürgermeister

Frau Ulrike Schmidgall

Mahnwesen

Vollstreckung

Telefon
07946 771-24
E-Mail
ulrike.schmidgall@bretzfeld.de
Raum
1.05
Zuständigkeiten
  • Mahnwesen
  • Vollstreckung
  • Pfändung
Frau Evelin Uebel

stv. Amtsleiterin Kämmerei

Telefon
07946 771-20
E-Mail
evelin.uebel@bretzfeld.de
Raum
1.08
Zuständigkeiten
  • Erschließungsbeiträge
  • Wasserversorgungsbeiträge
  • Kassenaufsicht
Herr Alfred Fleisch

Bauamt - Hochbau

Telefon
07946 77146
E-Mail
Alfred.Fleisch@bretzfeld.de
Raum
2.04
Zuständigkeiten
  • Grünanlagen
  • Spielplätze
  • Gebäudeunterhaltung (Kindergarten, Leichenhalle, Dorfgemeinschaftshäuser, Asylunterkünfte)
  • Uhren, Läuteeinrichtungen
Frau Anita Walter

Sekretariat Bauamt

Telefon
07946 77119
E-Mail
Anita.Denner@bretzfeld.de
Raum
2.10
Zuständigkeiten
  • Baulastenverzeichnis
  • Bodenrichtwerte
  • Gutachterausschuss
Frau Angelika Seiler

Sekretariat Bürgermeister

Raum
1.11
Zuständigkeiten
  • Kinderferienprogramm
  • Veranstaltungen
  • Homepage

 

Benjamin Müller

Amtsleiter Bauamt

Telefon
07946 77145
E-Mail
Benjamin.Mueller@bretzfeld.de
Raum
2.09
Zuständigkeiten
  • Breitbandplanung
  • Starkregenrisikomanagementplanung
Herr Benjamin Käflein

Amtsleiter Hauptamt

Telefon
07946 77136
E-Mail
Benjamin.Kaeflein@bretzfeld.de
Raum
0.04
Zuständigkeiten
  • Ordnungsangelegenheiten
  • Gaststättenerlaubnis
  • Verkehrsschilder
  • Personalplanung
Frau Heide Reinhardt

Kassenverwalterin

Telefon
07946 77126
E-Mail
Heide.Reinhardt@bretzfeld.de
Raum
1.06
Zuständigkeiten

Kassenverwalterin

Frau Kerstin Schäfer

Kindergarten/JEB

Telefon
07946 77135
E-Mail
Kerstin.Schaefer@bretzfeld.de
Raum
1.10
Zuständigkeiten

Kindergarten/JEB

Herr Jörg Schwab

Bauamt - Hochbau

Telefon
07946 77147
E-Mail
Joerg.Schwab@bretzfeld.de
Raum
2.06
Zuständigkeiten
  • Gebäudeunterhaltung
    Feuerwehr und Mehrzweckhallen
  • Gewässerunterhaltung
Frau Kirsten Ortwein

Standesamt

Telefon
07946 77133
E-Mail
Kirsten.Ortwein@bretzfeld.de
Raum
0.03
Zuständigkeiten

Standesamt

Frau Kornelia Walter

Rentenwesen

Telefon
07946 77115
E-Mail
Kornelia.Walter@bretzfeld.de
Raum
1.12
Zuständigkeiten

Rentenwesen

Herr Manfred Riese

Bauamt - Tiefbau

Telefon
07946 77143
E-Mail
Manfred.Riese@bretzfeld.de
Raum
2.02
Zuständigkeiten
  • Abwasserbeseitigung
  • Kanalunterhaltung
  • Schäden an Schachtbauwerken
  • Brückenunterhaltung
  • Abnahme von Bauausführung
Frau Martina Grimm

Sekretariat Hauptamt

Telefon
07946 77139
E-Mail
Martina.Grimm@bretzfeld.de
Raum
0.05
Zuständigkeiten
  • Asylbewerber
  • Plakatierung
  • Ordnungswidrigkeiten
Frau Monika Schupp

Sekretariat Bauamt

Telefon
07946 77141
E-Mail
Monika.Schupp@bretzfeld.de
Raum
2.10
Zuständigkeiten

Sekretariat Bauamt

Frau Nesibe Kösekahya

Haut- und Ordnungsamt

Telefon
07946 77137
E-Mail
Nesibe.Koesekahya@bretzfeld.de
Raum
0.02
Zuständigkeiten

Feuerwehr
Wahlen
Versicherungen

Frau Petra Jäger
Telefon
07946 77110
E-Mail
Petra.Jaeger@bretzfeld.de
Raum
Zentrale / 0.01
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt

Herr Ralf Sinn

Bauamt - Hochbau

Telefon
07946 77142
E-Mail
Ralf.Sinn@bretzfeld.de
Raum
2.01
Zuständigkeiten
  • Gebäudeunterhaltung Grundschulen
  • Gebäudeunterhaltung BZB mit Brettachtalhalle und Lehrschwimmbecken
  • Gemeindliche Fotovoltaikanlagen
Herr Rolf Köhler

Liegenschaften

Telefon
07946 77134
E-Mail
Rolf.Koehler@bretzfeld.de
Raum
1.09
Zuständigkeiten

Liegenschaften

Frau Sabine Kärcher

Personalwesen

Telefon
07946 77157
E-Mail
Sabine.Kaercher@bretzfeld.de
Raum
0.07
Zuständigkeiten

Personalwesen

Herr Steffen Frölich

Bauamt - Tiefbau

Telefon
07946 77144
E-Mail
Steffen.Froelich@bretzfeld.de
Raum
2.03
Zuständigkeiten
  • Feldwegeunterhaltung
  • Straßenunterhaltung
  • Schäden an Straßen und Feldwegen
  • Straßenreinigung
  • Unterhaltung Straßenbeleuchtung
  • Wasserversorgung
  • Abnahme von Bauausführung
Frau Sylvia Bauer

Einwohnermeldeamt

Telefon
07946 771-32
E-Mail
Sylvia.Bauer@bretzfeld.de
Raum
0.01
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt

Frau Ulrike Egner

stv.Amtsleiterin Bauamt

Telefon
07946 77140
E-Mail
Ulrike.Egner@bretzfeld.de
Raum
2.11
Zuständigkeiten
  • Erdeponie
  • Bauanträge, -anfragen, -beratung
Herr Wilhelm Ludwig

Hausmeister

Raum
0.08
Zuständigkeiten

Hausmeister

Heike Laufer

Ordnungsamt

Telefon
07946/771-52
Fax
07946/771-14
E-Mail
heike.laufer@bretzfeld.de
Raum
0.06
Zuständigkeiten
  • Plakatierung
  • Asylanten
  • Ordnungswidrigkeiten

 

Frau Christine Weckbach

Bauamt

Telefon
07946 771 48
Fax
07946/771 14
E-Mail
christine.weckbach@bretzfeld.de
Raum
2.05
Zuständigkeiten
Frau Diana Hirsch

Vorzimmer Kämmerei

Telefon
07946 77121
E-Mail
Diana.Hirsch@bretzfeld.de
Raum
1.04
Zuständigkeiten

Vorzimmer Kämmerei

Frau Luminita-Adina Polgar

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen