Gemeinde Benningen am Neckar

Gemeinde Benningen am Neckar

Hausanschrift

Studionstraße 10
71726 Benningen am Neckar

Postfach

Postfach 61
71724 Benningen am Neckar

Lieferanschrift

Studionstraße 10
71724 Benningen am Neckar

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07144/906-0
Fax
07144/906-27
E-Mail
rathaus@benningen.de
Internet
http://www.benningen.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 09:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 09:00 - 12:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Anfahrtsbeschreibung

Das Rathaus befindet sich in der Ortsmitte in unmittelbarer Nähe des Bahnhofs.

Persönlicher Kontakt

Herr Klaus Warthon

Bürgermeister & Leitung der Gemeindeverwaltung

Telefon
07144/906-50
Fax
07144/906-27
E-Mail
k.warthon@benningen.de
Raum
29

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 09:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 09:00 - 12:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Herr Felix Dursch

Kämmerer

Telefon
07144/906-30
Fax
07144/906-27
E-Mail
f.dursch@benningen.de
Raum
31
Zuständigkeiten
Frau Frau Eva Werner

Gemeindekasse

Telefon
07144/906-33
Fax
07144/906-27
E-Mail
e.werner@benningen.de
Raum
35
Zuständigkeiten

Gemeindekasse

Mahnungen

Vollstreckung

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 09:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 09:00 - 12:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Frau Anna Kucharski

Finanzverwaltung

Telefon
07144/906-34
Fax
07144/906-27
E-Mail
a.kucharski@benningen.de
Raum
36
Zuständigkeiten

Buchhaltung

Gebühren

Wasser- und Abwassergebühren

Frau Sandra Rosenkranz

Sekretariat Hauptamt

Bauamt

Frau Frau Nadja Djurdjevic

Einwohnermeldeamt

Bürgerbüro
Telefon
07144/906-25
Fax
07144/906-27
E-Mail
n.lang@benningen.de
Raum
18
Zuständigkeiten
    Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt
  • Sperrzeitverkürzung
  • Pässe und Ausweise
  • Lohnsteuerkarten
  • Schankwirtschaftserlaubnis
  • Fischereischeine
  • Führerscheinanträge
  • Gewerbezentralregisterauskünfte
  • Landesfamilienpass
  • Erziehungsgeld
  • Fernseh- und Rundfunkgebührenbefreiung
  • Schwerbehindertenausweis

 

Frau Brigitte Hartmann

Einwohnermeldeamt

Bürgerbüro
Telefon
07144/906-26
Fax
07144/906-27
E-Mail
b.hartmann@benningen.de
Raum
18
Zuständigkeiten

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 09:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 09:00 - 12:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Frau Simone Walzer-Brummwinkel

Personalamt

Telefon
07144/906-61
Fax
071447906-27
E-Mail
s.walzer-brummwinkel@benningen.de
Raum
15
Zuständigkeiten

Personalangelegenheiten

Frau Annette Engmann

Finanzverwaltung

Amtsbotin

Telefon
07144/906-32
Fax
07144/906-27
E-Mail
a.engmann@benningen.de
Raum
34
Frau Edeltraut Kopp

Bürgerbüro

Telefon
07144/906-24
Fax
07144/906-27
E-Mail
e.kopp@benningen.de
Raum
18
Zuständigkeiten

Bürgerbüro

Verena Kuhnle Ordnungsamt
Telefon
07144/906-60
Fax
07144/906-27
E-Mail
v.kuhnle@benningen.de
Raum
14
Timo Schenk

Hauptamtsleiter/ Bauamtsleiter/ Personalamtsleiter

Telefon
07144/906-20
Fax
07144/ 906-27
E-Mail
t.schenk@benningen.de
Raum
20
Frau Nicole Lang

Finanzverwaltung
Stellvertretung Vorzimmer Bürgermeister

Telefon
07144/ 906-37
Fax
07144/ 906-27
E-Mail
nicole.lang@benningen.de
Raum
28

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 09:00 - 12:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di 09:00 - 12:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen