Stabstelle Freiburger Bildungsmanagement [Stadt Freiburg im Breisgau]

Berliner Allee 1

Hausanschrift

Berliner Allee 1
79114 Freiburg

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0761 / 201-2374
Fax
0761 / 201-2379
E-Mail
fbm@stadt.freiburg.de
Internet
http://www.freiburg.de/bildungsbuero
 
 

Öffnungszeiten

Telefonische Erreichbarkeit
Mo
09:00 - 12:00 Uhr
Di
09:00 - 12:00 Uhr
Mi
09:00 - 12:00 Uhr
Do
09:00 - 12:00 Uhr
Fr
09:00 - 12:00 Uhr

Beschreibung

Das "Freiburger Bildungsmanagement – Lernen erleben in Freiburg" ist die inhaltliche und organisatorische Zusammenführung des Ende August 2014 ausgelaufenen Bundesprogrammes "Lernen vor Ort" und des Landesprogrammes Bildungsregion.
Die Stabsstelle Freiburger Bildungsmanagement koordiniert als Geschäftsstelle die dezernats-, ämter- und partnerübergreifende Zusammenarbeit in allen kommunalen Aufgabenbereichen mit Bildungsbezug Zu den wesentlichen Aufgabe der Stabsstelle gehören die strategische Planung, Koordinierung, Umsetzung und Weiterentwicklung nachhaltiger Bildungsangebote auf der Basis eines ziel- und wirkungsorientierten Bildungsmonitorings.
Als Stabsstelle beim Amt für Schule und Bildung agiert das "Freiburger Bildungsmanagement" partnerübergreifend und prozessorientiert. Zu den Dienstleistungen und Angeboten zählen:

  • Handlungsfelder auf der Grundlage von Daten identifizieren (Bildungsmonitoring)
  • Bestand von Handlungsfeldern mit ihren jeweiligen Kontexten, Partnern und Gremien erheben (Standortanalyse)
  • Die am Lösungsprozess Beteiligten zusammenführen und eine kontextübergreifende Perspektive bei der Suche nach nachhaltigen Lösungen ermöglichen und sicherstellen (Lösungsmanagement)
  • Passende Projektstrukturen bereitstellen und aufbauen (Projektmanagement)
  • Vorhandene Teilstrukturen und deren Nahtstellen identifizieren und miteinander in Beziehung setzen (Umsetzungmanagement)

Anfahrtsbeschreibung

mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Haltestelle Runzmattenweg, Linien 1 und 3

Persönlicher Kontakt

Herr Hartmut Allgaier
Telefon
0761/ 201-2372
E-Mail
Hartmut.Allgaier@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten
Leitung
Frau Linda Steger
Telefon
0761 / 201-2362
E-Mail
Linda.Steger@stadt.freiburg.de
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Stellvertretende Leitung

 

Frau Daniela Wagner
Telefon
0761/201-2357
E-Mail
Daniela.Wagner@stadt.freiburg.de
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Bildungsmonitoring

Frau Kristina Floßbach
Telefon
0761/ 201-2364
E-Mail
Kristina.Flossbach@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten

Koordination Regionales Übergangsmanagement

Herr Olivier Greiner
Telefon
0761/201-2375
E-Mail
Olivier.Greiner@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten

Referent für Bildungsregion bei der Stadt Freiburg

IQES online

Herr Georg Grund
Telefon
0761/ 201-2373
E-Mail
Georg.Grund@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten

Übergang Schule-Beruf

IQES online

Frau Karin Eble
Telefon
0761/201-2347
E-Mail
Karin.Eble@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten

Koordination Schulische Bildungspaten/ Interkulturelle Elternmentoren

Frau Hanna Siegismund
Telefon
0761/201-2368
E-Mail
Hanna.Siegismund@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten

Koordination Durchgängige Sprachbildung

Frau Sabine Gurau
Telefon
0761/ 201-2374
E-Mail
Sabine.Gurau@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten
Sekretariat
Frau Elisabeth Kaltenmeier
Telefon
Telefon: 0761/ 201-2365
E-Mail
Elisabeth.Kaltenmeier@stadt.freiburg.de
Zuständigkeiten

Sekretariat

Assistenz Regionales Übergangsmanagement

Keine zugeordnete Leistungen vorhanden.