Fachbereich Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung [Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald]

Berliner Allee 3, Freiburg

Hausanschrift

Berliner Allee 3
79114 Freiburg

Lieferanschrift

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
79081 Freiburg im Breisgau

Persönlicher Kontakt

Dr. Frauke Zahradnik

Leitung des Fachbereichs "Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung"

Telefon
0761 21872600
E-Mail
frauke.zahradnik@lkbh.de
Raum
4.20
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Natalia Albrecht

Kommunale Suchtbeauftragte

Telefon
0761 21872613
E-Mail
natalia.albrecht@lkbh.de
Raum
4.34
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Claudia Brotzer

Projektleitung "Communities That Care"
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

Telefon
0761 2187 2611
E-Mail
claudia.brotzer@lkbh.de
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Karin Dittmar
Telefon
0761 21872621
E-Mail
karin.dittmar@lkbh.de
Raum
4.24
Constanze Dunst

Fachstelle JuKon

Telefon
0761 21872619
E-Mail
constanze.dunst@lkbh.de
Raum
4.36
Martin Geserich

Kreisjugendreferent

Telefon
0761 21872612
E-Mail
martin.geserich@lkbh.de
Raum
4.36
Veit Gutmann
Telefon
0761 2187 2610
E-Mail
veit.gutmann@lkbh.de
Raum
2.47
Anneke Heuberger
Telefon
0761 21872623
E-Mail
anneke.heuberger@lkbh.de
Raum
4.21
Sena Imbach
Telefon
0761 21872636
E-Mail
sena.imbach@lkbh.de
Raum
4.24
Ursula Kiesgen Fachstelle Kindertagesbetreuung
Telefon
0761 21872614
E-Mail
ursula.kiesgen@lkbh.de
Raum
4.22
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Kristin Klink
Telefon
0761 21872622
E-Mail
kristin.klink@lkbh.de
Raum
4.21
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zuständigkeiten

Koordination STÄRKE und Familienbildung, Jugend und Beruf, Jugendarbeitsschutz

Brigitte Kopp

Fachstelle Kindertagesbetreuung

Telefon
0761 21872618
E-Mail
brigitte.kopp@lkbh.de
Raum
4.35
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Diana Raab

Geschäftsstelle Bildungsnetz

Telefon
0761 2187 2625
E-Mail
diana.raab@lkbh.de
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Lisa Schneider

Koordinationsstelle Kinderschutz

Telefon
0761 2187 2627
E-Mail
lisa.schneider@lkbh.de
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zuständigkeiten
  • Vermittlung von Vereinbarungen zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung  nach § 8a und § 72a SGB VIII
  • Planung und Durchführung von Fortbildungen zum Kinderschutz
  • Weiterentwicklung von Qualitätsstandards im Kinderschutz
  • Konzeptionsentwicklung für professionsübergreifender Kooperationsvereinbarungen
Annette Schupritt

Fachstelle Kindertagespflege

Telefon
0761 21872616
E-Mail
annette.schupritt@lkbh.de
Raum
4.22

Keine zugeordnete Leistungen vorhanden.