Fachbereich 3: Finanzen [Stadt Neckargemünd]

Hausanschrift

Bahnhofstraße 54
69151 Neckargemünd

Kontaktmöglichkeiten

Telefon (Steueramt)
+49 6223 804-310
Telefon (Stadtkasse)
+49 6223 804-320
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
steueramt@neckargemuend.de
E-Mail
stadtkasse@neckargemuend.de
E-Mail
buchhaltung@neckargemuend.de
E-Mail
finanzen@neckargemuend.de
Internet
http://www.neckargemuend.de
Internet
https://ekp.dvvbw.de/intelliform/forms/neckargemuend/poststelle/pool/vpsweb/anfrage-vpsweb/index
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Daniel Möhrle

Fachbereichsleiter

Kämmerer

Telefon
+49 6223 804-301
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
moehrle@neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstraße 54
Raum
008

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr
Herr Alexander Jakob

Stellvertretender Fachbereichsleiter, Steuern

Telefon
+49 6223 804-302
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
jakob@neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstraße 54
Raum
003

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr
Frau Varinia Kern

Steuern, Buchhaltung

Telefon
+49 6223 804-311
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
kern@neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstraße 54
Raum
004

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr
Frau Bärbel Gesser Buchhaltung
Telefon
+49 6223 804-312
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
gesser@neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstraße 54
Raum
003

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
09:00 - 12:00 Uhr
Di
09:00 - 12:00 Uhr
Mi
09:00 - 12:00 Uhr
Do
09:00 - 12:00 Uhr
Fr
09:00 - 12:00 Uhr
Frau Lina Hubert

Steuern, Buchhaltung

Telefon
+49 6223 804-313
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
hubert@neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstr. 54
Raum
004

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr
Frau Vera Henrich Stadtkasse
Telefon
+49 6223 804-321
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
Henrich@Neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstraße 54
Raum
005

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr
Frau Daniela Leichtle

Stadtkasse

Telefon
+49 6223 804-322
Fax
+49 6223 804-9399
E-Mail
leichtle@neckargemuend.de
Gebäude
Bahnhofstr. 54
Raum
006

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:30 - 12:00 Uhr
Di
08:30 - 12:00 Uhr
Mi
08:30 - 12:00 Uhr
Do
08:30 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr
08:30 - 12:00 Uhr
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Gewerbesteuer - Erklärung abgeben
    Die Gewerbesteuer wird auf den Gewerbeertrag erhoben.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Grundsteuer bezahlen
    Wer Grundbesitz hat, ist grundsteuerpflichtig.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundehaltung - Namensänderung mitteilen
    Wenn Sie einen Hund halten und sich Ihr Name ändert, müssen Sie Ihren neuen Namen der zuständigen Behörde mitteilen.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundesteuer - Befreiung beantragen
    Sie können sich in bestimmten Fällen von der Hundesteuer Ihrer Gemeinde befreien lassen.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundesteuer - Hund abmelden
    Sie müssen Ihren Hund bei Ihrer Gemeindeverwaltung abmelden, wenn Sie Ihren Hauptwohnsitz in eine andere Gemeinde verlegen oder wenn Sie keinen Hund mehr halten.
  • Leistung
    Steuern und Gebühren
    Hundesteuer - Hund anmelden
    Wenn Sie einen Hund halten, müssen Sie ihn anmelden und Hundesteuer bezahlen.

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen