Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz (EBK) [Stadt Konstanz]

Betriebsgebäude der Entsorgungsbetriebe Konstanz

Hausanschrift

Fritz-Arnold-Straße 2b
78467 Konstanz

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
+49 7531 996-0
Fax
+49 7531 996-222
E-Mail
Info@ebk-tbk.de
Internet
http://www.ebk-konstanz.de
 
 

Öffnungszeiten

Servicezeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 und 13:00 - 16:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 und 13:00 - 16:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Beschreibung

Die Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz (EBK) sind das größte kommunale Entsorgungsunternehmen im Bodenseeraum und beschäftigen rund 110 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Zentrale Aufgaben sind die Abfallwirtschaft mit dem Abfuhrbetrieb, die Abwasserreinigung mit der Kläranlage sowie die Abwasserableitung mit Planung, Bau und Betrieb von Kanälen und Pumpwerken. Die EBK leisten einen wichtigen Beitrag zur Daseinsvorsorge der Bürgerinnen und Bürger der Stadt Konstanz. Die Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz übernehmen zudem als kommunaler Eigenbetrieb zahlreiche Umweltaufgaben im Abwasser- und Abfallbereich.

Persönlicher Kontakt

Frau Ulrike Hertig

Betriebsleitung

Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Frau Barbara Weltin

Sekretariat

Telefon
+49 7531 996-101
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Verleih von Spülmobil und Toilettenwagen

Abfallgebühren Kundenservice
Telefon
+49 7531 996-113 und 114
E-Mail
kundenservice@ebk-tbk.de
Vereinbarung von Sperrmüllabholterminen
Telefon
+49 7531 996-189
Abfall - Beratung
Telefon
+49 7531 996-188 und 189
E-Mail
abfallberatung@ebk-tbk.de
Herr Dieter Mühlbrandt
Telefon
+49 7531 996-173
E-Mail
Muehlbrandt@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Gewerbemüll (Gebühren)

Herr Bernhard Engelmann
Telefon
+49 7531 996-142
E-Mail
Engelmann@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Entwässerungsanträge und Regenwassernutzung

Herr Lothar Blasi
Telefon
+49 7531 996-135
E-Mail
Blasi@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Grundstücksentwässerung und Kanalbetrieb

Herr Ralf Wildemann
Telefon
+49 7531 996-137
E-Mail
Wildemann@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Grundstücksentwässerung und Kanalbetrieb

Frau Martina Klett
Telefon
+49 7531 996-143
E-Mail
klett@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Planauskunft Kanalkataster

Herr Christoph Schweinbeck
Telefon
+49 7531 996-141
E-Mail
GAG@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Gesplittete Abwassergebühr

Herr Marco Schaffenrath
Telefon
+49 7531 996-117
E-Mail
schaffenrath@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Abwasserbeiträge

Frau Bettina Schlegel
Telefon
+49 7531 996-124
E-Mail
Schlegel@ebk-tbk.de
Gebäude
Entsorgungsbetriebe Konstanz
Zuständigkeiten

Rückerstattung Abwassergebühr