Amt für soziale Dienste [Stadt Leinfelden-Echterdingen]

Hausanschrift

Neuer Markt 3
70771 Leinfelden-Echterdingen

Postfach

Postfach 10 03 51
70747 Leinfelden-Echterdingen

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0711 1600 0
Fax
0711 1600 200
E-Mail
amtfuersozialedienste@le-mail.de
Internet
http://www.leinfelden-echterdingen.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit (Aufgrund der aktuellen Situation gelten die üblichen Öffnungszeiten nicht. Es ist eine vorherige Terminvereinbarung erforderlich!! Wohngeldstelle Donnerstag geschlossen)
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Beschreibung

Anlaufstelle für soziale Hilfeleistungen ist das Amt für soziale Dienste. Der allgemeine soziale Dienst hilft bei rechtlichen, sozialen und psychischen Problemen und betreut Familien und Alleinstehende sowie ausländische Flüchtlinge. Der Pflegestützpunkt informiert und vermittelt ambulante und stationäre Dienstleistungen, berät bei der Gestaltung von alten- und behindertengerechten Wohnungen und ist zuständig für die Vergabe der Seniorenwohnungen. Ihren Rentenantrag können Sie hier ebenso stellen wie Ihren Antrag auf Miet- und Lastenzuschuss. Auch die Seniorenarbeit mit den Treffs Impuls und Zehntscheuer, die Unterstützung des Stadtseniorenrats sowie verschiedene Projekte zur Förderung des bürgerschaftlichen Engagements zählen zum Aufgabenspektrum des Amts.

Anfahrtsbeschreibung

S-Bahn S2 und S3, Haltestelle "Leinfelden"; Stadtbahn U5, Haltestelle "Leinfelden"; Buslinien 86, 818, 819 und 826, Haltestelle "Neuer Markt" Buslinien 814, 818 und 819

Persönlicher Kontakt

Herr Peter Löwy

Amtsleitung

Telefon
0711 1600 247
Fax
0711 1600 200
E-Mail
p.loewy@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 114
Frau Nadina Wörn
Telefon
0711 1600 299
Fax
0711 1600 200
E-Mail
n.woern@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 115
Zuständigkeiten

Seniorenfachberatung

Frau Nicole Fetzer
Telefon
0711 1600 234
Fax
0711 1600 200
E-Mail
n.fetzer@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 113
Zuständigkeiten

Assistenz- und Schreibarbeiten

Frau Eda Altin
Telefon
0711 1600 270
Fax
0711 1600 200
E-Mail
e.altin@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 113
Zuständigkeiten

Assistenz- und Schreibarbeiten, zentrales Haushaltswesen, Festsetzung der Nutzungsentschädigung

Frau Lisa Schäfer
Telefon
0711 1600 245
Fax
0711 1600 200
E-Mail
l.schaefer@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 112
Zuständigkeiten

 Wohngeld A-F, Wohnungsbindungskartei, Notfallkartei

Frau Stephanie Steinle
Telefon
0711 1600 791
Fax
0711 1600 200
E-Mail
s.steinle@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 122
Zuständigkeiten

Wohngeld G -N, Wohnungsbindungskartei

Frau Sandra Tippmann
Telefon
0711 1600 331
Fax
0711 1600 200
E-Mail
s.tippmann@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 112
Zuständigkeiten

 Wohngeld O - Z

Herr Jürgen Duba
Telefon
0711 1600 356
Fax
0711 1600 200
E-Mail
j.duba@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 111
Zuständigkeiten

Allgemeiner sozialer Dienst für die Stadtteile Echterdingen, Stetten, Musberg mit Schwerpunkt Wohnungssuche

Frau Joanna Panusch
Telefon
0711 1600 256
Fax
0711 1600 200
E-Mail
j.panusch@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 110
Zuständigkeiten

Allgemeiner sozialer Dienst für den Stadtteil Leinfelden und Platzverweis

Frau Carola Henck
Telefon
0711 1600 246
Fax
0711 1600 200
E-Mail
c.henck@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 202
Zuständigkeiten

Kontaktstelle für Integration

Frau Susanne Fiebig
Telefon
0711 1600 352
Fax
0711 1600 200
E-Mail
s.fiebig@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 118
Zuständigkeiten

Soziale Betreuung, Belegung der Anschlussunterbringung

Frau Katrin Gilg
Telefon
0711 1600 341
Fax
0711 1600 200
E-Mail
k.gilg@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 121
Zuständigkeiten

Soziale Betreuung, Belegung der Anschlussunterbringung

Herr Markus Häfele
Telefon
0711 1600 357
Fax
0711 1600 200
E-Mail
m.haefele@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 121
Zuständigkeiten

Soziale Betreuung, Belegung der Anschlussunterbringung

Frau Maria Petkoglo
Telefon
0711 1600 362
Fax
0711 1600 200
E-Mail
m.petkoglo@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 122
Zuständigkeiten

Soziale Betreuung, Belegung Anschlussunterbringung

Herr Armin Klaus
Telefon
0711 1600 381
Fax
0711 1600 200
E-Mail
a.klaus@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 119
Zuständigkeiten

Soziale Betreuung, Belegung Anschlussunterbringung

Frau Corinne Belz
Telefon
0711 1600 282
Fax
0711 1600 200
E-Mail
c.belz@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 201
Zuständigkeiten

Flüchtlingsarbeit

Frau Ursula Gröner
Telefon
0711 1600 361
Fax
0711 1600 200
E-Mail
u.groener@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 202
Herr Mario Matrai
Telefon
0711 1600 326
Fax
0711 1600 200
E-Mail
m.matrai@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 201
Frau Sabine Schmitz
Telefon
0711 1600 251
Fax
0711 1600 200
E-Mail
s.schmitz@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 116
Zuständigkeiten

Pflegestützpunkt Leinfelden-Echterdingen

Frau Nadja Hefele
Telefon
0711 1600 229
Fax
0711 1600 200
E-Mail
n.hefele@le-mail.de
Gebäude
Leinfelden Neuer Markt, Neuer Markt 3
Raum
1. OG Zi. 116
Zuständigkeiten

Pflegestützpunkt Leinfelden-Echterdingen

Frau Andrea Heinze

Leitung Treff Impuls

Telefon
0711 1600 308
Fax
0711 1600 200
E-Mail
a.heinze@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 1/1
Frau Karin Funk

Leitung Treff Zehntscheuer

Telefon
0711 1600 662
Fax
0711 1600 650
E-Mail
k.funk@le-mail.de
Gebäude
Echterdingen, Maiergasse 8
  • Leistung
    Wohnen
    Wohngeld beantragen
    Sie erhalten Wohngeld, wenn Sie nicht über ausreichendes Einkommen verfügen, um Ihren Wohnraum zu bezahlen.