Gemeinde Tuningen

Gemeinde Tuningen

Hausanschrift

Auf dem Platz 1
78609 Tuningen

Lieferanschrift

Postfach 26
78609 Tuningen

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07464 9861-0
Fax
07464 9861-20
E-Mail
info@tuningen.de
Internet
http://www.tuningen.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagnachmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Frau Sophie Schwarzwälder

Auszubildende

Telefon
07464 9861-0
E-Mail
azubi@tuningen.de
Zuständigkeiten

Auszubildende

Frau Olga Di Blasi

Einwohnermeldeamt

Telefon
07464 9861-19
Fax
07464 9861-619
E-Mail
o.diblasi@tuningen.de
Raum
3
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagnachmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
Frau Ludmilla Bosch

Hauptamt

Frau Nicole Schmid

Gemeindekasse

Telefon
07464 9861-15
Fax
07464 9861-615
E-Mail
n.schmid@tuningen.de
Raum
2
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
Frau Ruth Greitmann

Leitung des Familienzentrums

Telefon
07464 37766
Fax
07464 8664788
E-Mail
familienzentrum-tuningen@kabelbw.de
Gebäude
Familienzentrum Schulstraße 8
Zuständigkeiten
Herr Bernhard Mattes

Bauhof

Telefon
0151 19 55 48 22
Fax
07464 98 74 93
E-Mail
bauhof.tuningen@gmx.de
Gebäude
Bauhof Gewerbestraße 7
Sprechzeiten

Nach telefonischer Vereinbarung

Zuständigkeiten

Bauhofleitung
Wasserrohrbrüche
Hausanschlüsse bei Neubauten

Frau Gabriele Speck

Finanzverwaltung

Telefon
07464 9861-18
Fax
07464 9861-618
E-Mail
g.speck@tuningen.de
Raum
1
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
Herr Jürgen Roth

Bürgermeister

Frau Katrin Hagemann

Hauptamt

Telefon
07464 9861-23
Fax
07464 9861-623
E-Mail
k.hagemann@tuningen.de
Raum
4
Sprechzeiten

Mittwoch und Donnerstag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
Frau Diana Maus

Geschäftsstelle Gemeinderat

Telefon
07464 9861-25
Fax
07464 9861-625
E-Mail
d.maus@tuningen.de
Raum
9
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Zuständigkeiten

Geschäftsstelle Gemeinderat mit Sitzungsdienst und Protokollführung
Vertretung der Assistenz des Bürgermeisters

Frau Elena Boek

Assistenz Bürgermeister

Telefon
07464 9861-12
Fax
07464 9861-612
E-Mail
e.boek@tuningen.de
Raum
6.1
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Allgemeine Sekretariatsaufgaben
Organisation gemeindeeigener Veranstaltungen
Unterstützung des Bürgermeisters
Stellvertretung  der Geschäftsstelle des Gemeinderates

Frau Christine Ritzi

Integrationsbeauftragte

Telefon
07464 5299930
E-Mail
integrationsbeauftragte@tuningen.de
Gebäude
Begegnungszentrum E5, Ehrenschopfstraße 5
Sprechzeiten

Montag 10:00 - 11:00 Uhr
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr
sowie weitere Termine nach Vereinbarung

Herr Thomas Berninger

Leitung der Finanzverwaltung

Telefon
07464 9861-14
Fax
07464 9861-614
E-Mail
t.berninger@tuningen.de
Raum
8
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Montagnachmittag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstagmittag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Rechnungswesen
Haushaltsplan und Jahresabschluss
Erschließungsbeiträge
Wasser - Abwasserbeiträge
ELR-Programm
Finanzielle Abwicklung gemeindlicher Baumaßnahmen

Frau Alexandra Liebe

Finanzverwaltung

Telefon
07464 9861-27
Fax
07464 9861-627
E-Mail
a.liebe@tuningen.de
Raum
10
Zuständigkeiten

Anlagenbuchhaltung
Umstellung auf das neue kommunale Haushaltsrecht

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen