Veterinärabteilung [Stadt Heidelberg]

Hausanschrift

Bergheimer Straße 69
69115 Heidelberg

Postfach

Postfach 10 55 20
69045 Heidelberg

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06221 58-17000 und 58-17010
Fax
06221 58-48320
E-Mail
veterinaeramt@heidelberg.de
Internet
http://www.heidelberg.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
  • Montag und Freitag 8 bis 12 Uhr
  • Dienstag und Donnerstag 8 bis 16 Uhr
  • Mittwoch 8 bis 17.30 Uhr (Dienstleistungsabend)
  • und nach Vereinbarung

Beschreibung

Lebensmittelüberwachung

  • Regelmäßige Kontrollen aller Lebensmittelbetriebe sowie die Ahndung von Verstößen
  • maximalen Verbraucherschutz durch Kontrollen auf allen Stufen der Lebensmittelgewinnung und -verarbeitung
  • Annahme und Verfolgung von Verbraucherbeschwerden
  • Überwachung von Bedarfsgegenstände und Kosmetika
  • weitere Informationen und Ergebnisse der amtlichen Lebensmittelüberwachung unter https://www.heidelberg.de/lebensmittelueberwachung

Tierseuchenbekämpfung

  • Vorbeugung und Bekämpfung von Tierseuchen
  • lückenlose Tierkennzeichnung durch Ohrmarken
  • schnelle Diagnose bei Seuchenverdacht
  • Krisenmanagement beim Auftreten gefährlicher Seuchen
  • Erfassen und Verwalten von Tierhaltungen
  • Ausstellen von Gesundheitszeugnissen
  • Beratung für den Reiseverkehr mit Heimtieren

Tierschutz

  • Schutz des Lebens und Wohlbefindens der Tiere durch Überwachung und Beaufsichtigung von Nutztier-, Heimtier- und Versuchstierhaltungen
  • Verhütung von Tierleiden durch Ermittlung und Ahndung von Verstößen gegen das Tierschutzgesetz
  • Kontrolle von Tiertransporten
  • Aufklärung über artgerechte Tierhaltung

Überwachung des Tierarzneimittelverkehrs

Persönlicher Kontakt

Dr. Sebastian Felkel

Abteilungsleiter

Amtstierarzt

Telefon
58-17030
Fax
58-48320
E-Mail
sebastian.felkel@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
3.10
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Dr. Margit Koch

Sachgebietsleiterin Veterinärwesen

Amtstierärztin

Telefon
58-17040
Fax
58-48320
E-Mail
Margit.Koch@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
3.01
Sprechzeiten
-
Silke Hartmann

Amtstierärztin

Telefon
58-17051
Fax
58-48320
E-Mail
silke.hartmann@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
3.09
Sprechzeiten

Montag bis Donnerstag; 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Zuständigkeiten

Tierseuchen und Tierschutz

Dr. Petra Schlindwein

Amtstierärztin

Telefon
58-17015
Fax
58-48320
E-Mail
petra.schlindwein@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
4.01
Sprechzeiten

-

Dr. Ute Bennemann

Amtstierärztin

Telefon
58-17041
Fax
58-48320
E-Mail
ute.bennemann@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
301
Sprechzeiten

Montag bis Freitag; 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Zuständigkeiten

Tierschutz

Dr. Viviana Grajales Robles

Amtstierärztin

Telefon
58-39220
Fax
58-48320
E-Mail
Viviana.GrajalesRobles@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
4.01
Sprechzeiten

Montag, Dienstag ganztags und Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr

Iris Hofmann Sachbearbeiterin
Telefon
58-17050
Fax
58-48320
E-Mail
Iris.Hofmann@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
3.09
Sprechzeiten
Montag, Mittwoch, Freitag
Zuständigkeiten

Tierseuchenrecht, Tierschutz, Lebensmittelrecht, Fleischhygiene

Petra Schindler

Sachgebietsleiterin Lebensmittelrecht

Telefon
58-17111
Fax
58-48320
E-Mail
Petra.Schindler@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.09
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Lebensmittelrecht, Tierschutz, Tierseuchenrecht

Stella Koch

Sachbearbeiterin

Telefon
58-17467
Fax
58-48320
E-Mail
stella.koch@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.09
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

Tierschutz, Tierseuchenrecht

Sascha Mahler

Sachbearbeiter

Telefon
58-17450
Fax
58-48320
E-Mail
Sascha.Mahler@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.08
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

Tierseuchenrecht, Tierschutz

Nina Hoffmann Sachbearbeiterin
Telefon
58-17461
Fax
58-48230
E-Mail
Nina.Hoffmann@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.05
Sprechzeiten

08.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Zuständigkeiten

Lebensmittelrecht

Manuela Möhrle

Sachbearbeiterin

Telefon
58 -17466
Fax
58-48320
E-Mail
manuela.moehrle@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.05
Sprechzeiten

Montag - Donnerstag 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Zuständigkeiten

Lebensmittelrecht, Tierseuchenrecht

Ralf Buchwald

Lebensmittelkontrolleur

Telefon
58-17464
Fax
58-48320
E-Mail
Ralf.Buchwald@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.07
Zuständigkeiten

Boxberg, Emmertsgrund, Rohrbach, Südstadt, Weststadt

Steffen Jäger Lebensmittelkontrolleur
Telefon
58-17463
Fax
58-48320
E-Mail
Steffen.Jaeger@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.07
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

Altstadt Nord, Bergheim, Bahnstadt 

Andreas Maier

Lebensmittelkontrolleur

Telefon
58-17270
Fax
58-48320
E-Mail
andreas.maier@heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.06
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

Neuenheim, Pfaffengrund, Wieblingen, Schlierbach

Christian Stein Lebensmittelkontrolleur
Telefon
58-17462
Fax
58-48320
E-Mail
Christian.Stein@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.07a
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

Handschuhsheim, Ziegelhausen

Gerhard Weiß Lebensmittelkontrolleur
Telefon
58-17465
Fax
58-48320
E-Mail
Gerhard.Weiss@Heidelberg.de
Gebäude
Bergheimer Str. 69, 69115 Heidelberg
Raum
2.06
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

Altstadt Süd, Kirchheim