Jugendhilfeplanung und Prävention [Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald]

BA 3

Hausanschrift

Berliner Allee 3
79114 Freiburg

Lieferanschrift

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
79081 Freiburg im Breisgau

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0761 2187-0
Fax
0761 2187-9999
E-Mail
jugendamt@lkbh.de
Internet
http://www.breisgau-hochschwarzwald.de
 
 

Parkplatz

Am Gebäude; Anfahrt mit dem Auto über Lehener Straße und Idingerstraße.

Zuständigkeit

  • Planung und Weiterentwicklung von Kinder- und Jugendhilfeangeboten im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald in allen Bereichen der Kinder- und Jugendhilfe und an den Schnittstellen zu Schule
  • Beratung und Begleitung von Städten und Gemeinden im Landkreis bei der Planung neuer und bei der Weiterentwicklung bestehender Jugendhilfeangebote
  • Feststellung des Bestandes und des Bedarfes unter Berücksichtigung der Wünsche und Bedürfnisse Kinder und Jugendlicher
  • Maßnahmenplanung zur Weiterentwicklung der Kinder- und Jugendhilfe im Landkreis
  • Berichtswesen für die Jugendhilfe
  • Praktische Umsetzung von Bundes- und Landesprogrammen im Bereich der Kinder- und Jugendhilfe
  • Jugendförderung über den Jugendfonds weitere Informationen und Antragsformular
  • Familienfreundlich im Landkreis
  • Jugendarbeit, Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Suchthilfe und -prävention, Fachstelle Kindertagesbetreuung, Fachstelle Schulsozialarbeit
  • Fachberatung, Konzeptentwicklung, Projektplanung und Durchführung in der Kinder- und Jugendhilfe sowie Suchthilfe
  • Qualitätsentwicklung und Kooperation im Kinderschutz

Persönlicher Kontakt

Dr. Frauke Zahradnik

Leitung des Fachbereichs "Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung"

Telefon
0761 21872600
E-Mail
frauke.zahradnik@lkbh.de
Raum
4.20
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Natalia Albrecht

Kommunale Suchtbeauftragte

Telefon
0761 21872613
E-Mail
natalia.albrecht@lkbh.de
Raum
4.34
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Constanze Dunst

Fachstelle JuKon

Telefon
0761 21872619
E-Mail
constanze.dunst@lkbh.de
Raum
4.36
Claudia Brotzer

Projektleitung "Communities That Care"
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

Telefon
0761 21872611
E-Mail
claudia.brotzer@lkbh.de
Raum
4.23
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Martin Geserich

Kreisjugendreferent

Telefon
0761 21872612
E-Mail
martin.geserich@lkbh.de
Raum
4.36
Ursula Kiesgen Fachstelle Kindertagesbetreuung
Telefon
0761 21872614
E-Mail
ursula.kiesgen@lkbh.de
Raum
4.22
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Kristin Klink
Telefon
0761 21872622
E-Mail
kristin.klink@lkbh.de
Raum
4.21
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zuständigkeiten

Koordination STÄRKE und Familienbildung, Jugend und Beruf, Jugendarbeitsschutz

Herr Chris Böswetter

Fachstelle Schulsozialarbeit

Telefon
0761 2187 2615
E-Mail
chris.boeswetter@lkbh.de
Gebäude
Berliner Allee 3, Freiburg
Raum
4.22
Zuständigkeiten

Beratung und Unterstützung der Schulsozialarbeit im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Brigitte Kopp

Fachstelle Kindertagesbetreuung

Telefon
0761 21872618
E-Mail
brigitte.kopp@lkbh.de
Raum
4.35
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Lisa Schneider

Fachstelle Kooperation im Kinderschutz

Telefon
0761 21872627
E-Mail
lisa.schneider@lkbh.de
Raum
4.35
Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zuständigkeiten
  • Vermittlung von Vereinbarungen zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung  nach § 8a und § 72a SGB VIII
  • Planung und Durchführung von Fortbildungen zum Kinderschutz
  • Weiterentwicklung von Qualitätsstandards im Kinderschutz
  • Konzeptionsentwicklung für professionsübergreifender Kooperationsvereinbarungen
Annette Schupritt

Fachstelle Kindertagespflege

Telefon
0761 21872616
E-Mail
annette.schupritt@lkbh.de
Raum
4.22