Stadt Freudenberg

Rathaus Freudenberg am Main

Hausanschrift

Hauptstraße 152
97896 Freudenberg

Besucheranschrift

Hauptstraße 143
97896 Freudenberg

Lieferanschrift

Hauptstraße 152
97896 Freudenberg

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
09375/9200-0
Fax
09375/9200-50
E-Mail
info@freudenberg-main.de
Internet
http://www.freudenberg-main.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

7.30 Uhr -12.15 Uhr
freitags 7.30 Uhr - 12.45 Uhr

dienstags 13.15 Uhr bis 18.00 Uhr

und nach Terminvereinbarung

Persönlicher Kontakt

Bürgermeister Roger Henning Bürgermeister
Telefon
09375-920011
Fax
09375-920051
E-Mail
Roger.Henning@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgermeisterzimmer
Sprechzeiten

nach Terminvereinbarung

Sylvia Bechtold Vorzimmer
Telefon
09375-920011
Fax
09375-920051
E-Mail
Sylvia.Bechtold@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Vorzimmer
Zuständigkeiten
Sekretariat
Frau Caroline Becker Mitarbeiterin FB I
Telefon
09375-920090
Fax
09375-920095
E-Mail
touristinfo@freudenberg-main.de + Caroline.Becker@freudenberg-main.de
Gebäude
Touristikbüro Hauptstr. 115
Raum
Touristinformation
Sprechzeiten

Öffnungszeiten nach Saison - siehe Aushang Touristikbüro + Homepage Tourismus Aktuell

Zuständigkeiten

Tourismus und Freizeit, Märkte, städtische Veranstaltungen, Führungen

Herr Bernhard Eckert Mitarbeiter FB I
Telefon
09375-920032
Fax
09375-920050
E-Mail
Bernhard.Eckert@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB I
Zuständigkeiten
Frau Irina Friesen Mitarbeiterin FB I
Telefon
09375-920031
Fax
09375-920050
E-Mail
Irina.Friesen@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB I
Sprechzeiten

Montag, Mittwoch, Donnerstag

8.30 - 14.00 Uhr

Dienstag

8.30 - 12.15 + 13.15 - 18.00 Uhr

Freitag

8.30 - 12.45 Uhr

Zuständigkeiten
Stadtkasse
Frau Carina Englert Mitarbeiter FB I
Telefon
09375920034
Fax
09375-920050
E-Mail
Stadtkasse@freudenberg-main.de
E-Mail
Carina.Englert@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Stadtkasse
Zuständigkeiten
Stadtkasse
Frau Denise Konrad

Mitarbeiterin FB I - Grundbucheinsichtsstelle

Telefon
09375-920020
Fax
09375-920050
E-Mail
Denise.Konrad@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB I Grundbucheinsichtsstelle
Sprechzeiten

Dienstag, Mittwoch, Donnerstag
6.00 Uhr - 11.30 Uhr

Zuständigkeiten

Grundbucheinsichtsstelle (Grundbuchamt befindet sich nicht mehr bei der Stadt Freudenberg ab 2017)

Frau Gabi Müssig Mitarbeiterin FB I
Telefon
09375-920014
Fax
09375-920050
E-Mail
Gabi.Muessig@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten

 

Dienstag                     7.30 - 12.15 Uhr

Dienstag                   13.15 - 18.00 Uhr

Mittwoch                     7.30 - 12.15 Uhr

Donnerstag                 7.30 - 12.15 Uhr

Freitag                        7.30 - 12.45 Uhr

Zuständigkeiten
Marion Pfeifer Mitarbeiterin FB I
Telefon
09375-920015
Fax
09375-920050
E-Mail
Marion.Pfeifer@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag  7.30 - 12.15 Uhr

Dienstag                               13.15 - 18.00 Uhr

Freitag                                   7.30 - 12.45 Uhr

Zuständigkeiten
Frau Katja Römmelt Mitarbeiterin FB II
Telefon
09375920043
Fax
09375-920046
E-Mail
Katja.Roemmelt@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB II Bauamt
Sprechzeiten

Montag           8.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag       13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch         8.30 Uhr - 12.00 Uhr

Donnerstag    8.30  Uhr - 12.00 Uhr

Zuständigkeiten

Vermietung und Verpachtung

Leerstandsmanagement

Herr Markus Tremmel

Fachbereichsleiter I

Herr Gunter Eisert Mitarbeiter FB II
Telefon
09375-920041
Fax
09375-920046
E-Mail
Gunter.Eisert@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB II Bauamt
Zuständigkeiten
Stadtbaumeister, Bauanträge, denkmalgeschützte Objekte, Verkehr
Frau Andrea Kintzel
Telefon
0937592000
Fax
09375920050
E-Mail
Andrea.Kintzel@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten

Montag, Mittwoch, Donnerstag 8.00 - 12.15 Uhr

Frau Birgit Gebhardt
Telefon
09375920042
Fax
09375920046
E-Mail
Birgit.Gebhardt@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB II Bauamt
Sprechzeiten

Montag - Freitag 7.30 - 13.00 Uhr

Datenschutz Beauftragter
E-Mail
Datenschutz@freudenberg-main.de
Gebäude
ITEOS
Raum
ITEOS
Frau Melanie Breitenbach

Mitarbeiterin FB I

Telefon
09375920033
Fax
09375920050
E-Mail
Melanie.Breitenbach@freudenberg-main.de
E-Mail
Stadtkasse@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Stadtkasse
Zuständigkeiten

Stadtkasse, Wasserabrechnung

Frau Petra Fiederling
Telefon
09375-920090
Fax
09375-920095
E-Mail
touristinfo@freudenberg-main.de + Petra.Fiederling@freudenberg-main.de
Gebäude
Touristikbüro Hauptstr. 115
Raum
Touristinformation
Zuständigkeiten

Tourismus und Freizeit, Märkte, Führungen

Frau Veronika Gollan
Telefon
09375920044
Fax
09375920046
E-Mail
Veronika.Gollan@freudenberg-main.de
Gebäude
Rathaus
Raum
FB II Bauamt
Zuständigkeiten

Mitarbeiterin FB II

Integrationsbüro Familienbüro
Telefon
09375 9289282
Fax
09375 9289283
E-Mail
soziales@fsi-freudenberg.de
Gebäude
FSI Büro
Raum
FSI Büro
  • Leistung
    Umwelt und Natur Abwasser
    Abwasser entsorgen
    Als Eigentümer oder Eigentümerin eines Grundstücks müssen Sie für die Entsorgung des Abwassers aufkommen.
  • Leistung
    Abfall Umwelt und Natur
    Grünabfall entsorgen
    Grünabfälle können Sie entsorgen durch Eigenkompostierung, über ein Holsystem: Bereitstellung von Laub und krautigem Material in einem speziellen "Laubsack" oder einer Gartenabfalltonne, Bereitstellung von …
  • Leistung
    Baurecht Umwelt und Natur
    Wasseranschluss anmelden
    Für die Wasserversorgung Ihres Grundstückes brauchen Sie einen Wasseranschluss.

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen