Stadt Zell im Wiesental

Stadt Zell im Wiesental

Hausanschrift

Constanze-Weber-Gasse 4
79669 Zell im Wiesental

Lieferanschrift

Constanze-Weber-Gasse 4
79669 Zell im Wiesental

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07625133-0
Fax
07625133-9110
E-Mail
info@stadt-zell.de
Internet
http://www.zell-im-wiesental.de/
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit (Rathaus)
Mo
08:00 - 12:00 und 14:30 - 18:00 Uhr
Di
08:00 - 12:00 und 14:30 - 16:30 Uhr
Mi
08:00 - 12:00 Uhr
Do
08:00 - 12:00 und 14:30 - 16:30 Uhr
Fr
08:00 - 13:00 Uhr
Allgemeine Öffnungszeit (Bürgerbüro)
Mo
08:00 - 11:00 und 15:00 - 18:00 Uhr
Di
09:00 - 12:00 Uhr
Mi
08:00 - 11:00 Uhr
Do
09:00 - 12:00 und 14:00 - 17:00 Uhr
Fr
08:00 - 11:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Bürgermeister Peter Palme

Bürgermeister der Stadt Zell im Wiesental

 

Telefon
07625/133-610
Fax
07625/133-9-610
E-Mail
palme@stadt-zell.de
Herr Karlheinz Keller

Fachbereichsleitung Wirtschaft und Bildung

Telefon
07625133-110
Fax
07625133-9-110
E-Mail
keller@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Wirtschaftsförderung
Gemeinderatgeschäftsstelle
Schulen
Schülerbeförderung
Kindergärten

Frau Karin Höferlin
Telefon
07625133-120
Fax
07625133-9-120
E-Mail
hoeferlin@stadt-zell.de
Sprechzeiten

Montag bis Donnerstag
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Freitag
08:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Zuständigkeiten

Gemeinderatgeschäftsstelle
Schulen
Kindergärten

Frau Renate Kostomaj
Telefon
07625133-130
Fax
07625133-9-130
E-Mail
kostomaj@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Personalservice
Schülerbeförderung
Schulen
Gemeinderatgeschäftsstelle

Frau Sandra Hartje
Frau Carmen Blaznik

Volkshochschule

Telefon
07625133-150
Fax
07625133-9-150
E-Mail
vhs@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Organisation und Koordination der Kurse für die Volkshochschule Abteilung Zell
Anmeldungen der Teilnehmer
Teilnehmerbestätigungen der Kurse

Frau Andrea Skorupan
Telefon
07625133-220
Fax
07625133-9-220
E-Mail
skorupan@stadt-zell.de
Gebäude
Forum
Zuständigkeiten

Ausweis-, Pass- und Meldewesen
Soziale Sicherung und Rentenfragen
Standesamt
Ausländerwesen
Fundbüro

Frau Gabriele Rümmele
Telefon
07625133-240
Fax
07625133-9-240
E-Mail
g.ruemmele@stadt-zell.de
Gebäude
Forum
Zuständigkeiten

Ausweis-, Pass- und Meldewesen
Fundbüro

Frau Bernadette Räuber
E-Mail
raeuber@stadt-zell.de
Gebäude
Forum
Sprechzeiten

Montag
15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Rentenfragen
Fundbüro

Frau Karin Knauber
Telefon
07625133-320
Fax
07625133-9-320
E-Mail
knauber@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Wasser- und Abwasserabrechnung
Saisonkarten Freibad
Pachtverträge Kleingärten

Herr Hartmut Weidner Technischer Betriebsführer
Telefon
07625133-330
Fax
07625133-9-330
E-Mail
weidner@stadt-zell.de
Zuständigkeiten
technische Betriebsführng Wk/ Freibad/ Frischwasser Straßen und Straßenbeleuchtung Werkhof Abwasser Wasserläufe und Felshänge
Herr Jürgen Heizmann
Telefon
07625133-340
Fax
07625133-9-340
E-Mail
heizmann@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Kanal- und Straßenbau und -unterhalt
Bachläufe

Herr Ralf Maier

Wassermeister der Stadt

Telefon
07625133-350
Fax
07625133-9-350
E-Mail
maier@stadt-zell.de
Sprechzeiten

Montag bis Donnerstag
07:00 Uhr bis 12:00 Uhr
13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Freitag
07:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Zuständigkeiten
Eigenbetrieb Stadtwerke mit Wasserversorgung und Wasserkraft Freibad (Technik)
Herr Harald Schmidt
Telefon
07625133-540
Fax
07625133-9-540
E-Mail
schmidt@stadt-zell.de
Zuständigkeiten
Gebäudetechnik Energiemanagement Wärme WK
Frau Daniela Burger

Fachbereichsleitung Informatik und Finanzen

Telefon
07625133-410
Fax
07625133-9-410
E-Mail
burger@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

EDV
Haushalts- und Finanzplanung
Zuschusswesen
Dienstleistungen im Bereich des Finanzmanagements

Frau Eva Jost
Telefon
07625133-430
Fax
07625133-9-430
E-Mail
jost@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Anordnungen-Rechnungen
Veranlagung von Hundesteuer, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Kurtaxe und Vergnügungssteuer
Kindergartengebühren
Spendenbescheinigungen

Frau Ursula Wittmann
Telefon
07625133-460
Fax
07625133-9-460
E-Mail
wittmann@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Zahlungsverkehr
Bargeschäfte
Mahnwesen
Buchführung

Frau Manuela Kiefer

Stadtkasse

Telefon
07625133-450
Fax
07625133-9-450
E-Mail
kiefer@stadt-zell.de
Sprechzeiten

Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Zuständigkeiten

Zahlungsverkehr
Bargeschäfte
Buchführung

Frau Ines Lais
Herr Jörg Schmidt

Bauamtsleiter

Telefon
07625133-520
Fax
07625133-9-520
E-Mail
j.schmidt@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

technisches Gebäudemanagement Hausmeisterdienste Energiemanagement der Städt. Gebäude Stadtplanung

Frau Luzia Philipp

Fachbereichsleitung Bau und Liegenschaften

Telefon
07625133-510
Fax
07625133-9-510
E-Mail
philipp@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Hochbauverwaltung
Stadtplanung
Baugesuche Angrenzer
Bahn und Schienenverkehr
Grundbuchangelegenheiten
Stadtsanierung
Konzession- und Lieferverträge
Energiebezug

Frau Marianne Fleig

Grundbuchamt

Telefon
07625133-590
Fax
07625133-9-590
E-Mail
fleig@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Grundbuchangelegenheiten
Mitarbeit im Fachbereich Bau und Liegenschaften

Frau Brigitte Wassmer
E-Mail
wassmer@stadt-zell.de
Sprechzeiten

Dienstag
08:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Zuständigkeiten

Mitarbeit im Fachbereich Bau und Liegenschaften

Herr Matthias Uihlein

Leiter Bürgerbüro

Telefon
07625 133-210
Fax
07625 133-9210
E-Mail
uihlein@stadt-zell.de
Zuständigkeiten

Friedhofsverwaltung
Standesamt
Ordnungsamt
Straßenverkehrsbehörde
Bußgeldstelle

Ulrike Langendorf

Redaktion der Zeller Nachrichten

Telefon
07625133-630
Fax
07925133-9-630
E-Mail
langendorf@stadt-zell.de
Frau Aileen Wolter
Telefon
07625 133-440
Fax
07625 133-9440
E-Mail
wolter@stadt-zell.de
Frau Bettina Eisele
Telefon
07625 133-220
Fax
07625 133-9220
E-Mail
eisele@stadt-zell.de
Gebäude
Forum
Zuständigkeiten

Ausweis-, Pass- und Meldewesen
Soziale Sicherung und Rentenfragen
Standesamt
Ausländerwesen
Friedhofswesen
Fundbüro

 

Katja Weiss

Sekretärin Bürgermeister

Telefon
07625/133-620
Fax
07625/133-9620
E-Mail
weiss@stadt-zell.de
Fabio Jenisch

Fachbereichsleitung kaufmännische Betriebsführung

Telefon
07625/133-310
Fax
07625/133-9310
E-Mail
jenisch@stadt-zell.de