Stadt Osterburken

Stadt Osterburken

Hausanschrift

Marktplatz 3
74706 Osterburken

Postfach

Postfach 11 80
74706 Osterburken

Lieferanschrift

Marktplatz 3
74706 Osterburken

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06291/401-0
Fax
06291/401-30
E-Mail
info@osterburken.de
Internet
http://www.osterburken.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten Stadtverwaltung: Montag - Freitag 8:30 - 12:00 Uhr Montag + Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr Donnerstag 14:00 - 18:00 Uhr Öffnungszeiten BürgerBüro: Montag: 08:00 - 16:00 Uhr Dienstag + Donnerstag: 08:00 - 18:00 Uhr Mittwoch + Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

Parkplatz

Öffentliche Parkmöglichkeiten mit zeitlicher Parkbeschränkung sind direkt vor dem Rathaus vorhanden. Ansonsten sind in Osterburken noch diverse öffentliche Parkmöglichkeiten vorhanden.

Anfahrtsbeschreibung

Osterburken liegt direkt an der Autobahn A 81 Würzburg-Heilbronn und ist über die Anschlusstelle Osterburken zu erreichen. Das Rathaus liegt in der Ortsmitte an der B292.

Persönlicher Kontakt

Bürgermeister Jürgen Galm Bürgermeister
Telefon
06291/401-20
Fax
06291/401-30
Gebäude
Rathaus
Raum
22
Sprechzeiten
Termin nach Vereinbarung
Herr Julian Schneider

Hauptamtsleiter

Telefon
0629140128
Fax
0629140130
E-Mail
julian.schneider@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
24
Zuständigkeiten

Hauptverwaltung, Geschäftsstelle Gemeinderat, Personalangelegenheiten, Wahlen, Schule-Kultur-Sport, Grundsätzliche Angelegenheiten, Sonderaufgaben

Frau Ute Hannes

Lohnbuchhaltung

Telefon
0629140124
Fax
06291/401-30
E-Mail
ute.hannes@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
21
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Lohnbuchhaltung

Frau Elena Hausch

Sekretariat

Telefon
0629140120
Fax
0629140130
E-Mail
elena.hausch@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
22
Herr Jürgen Walzenbach Ordnungsamt
Telefon
06291/401-22
Fax
06291/401-30
E-Mail
juergen.walzenbach@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
26
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Ordnungsamt, Rentenversicherung, Feuerwehrwesen
Herr Robert Herbinger-Moser Bürgerbüro
Telefon
06291-40151
Fax
06291-40150
E-Mail
robert.herbinger-moser@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt, Standesamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales

Frau Susanne Hennig

Bürgerbüro

Telefon
06291-40155
Fax
06291-40150
E-Mail
susanne.hennig@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt, Standesamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales

Frau Iris Schwab Bürgerbüro
Telefon
06291-40152
Fax
06291-50150
E-Mail
iris.schwab@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Einwohnermeldeamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales
Frau Karin Speicher

Bürgerbüro

Telefon
06291/401-54
Fax
06291/401-50
E-Mail
karin.speicher@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Einsichtstelle Grundbuch, Einwohnermeldeamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales

Irene Waltenberger Bürgerbüro
Telefon
06291-40153
Fax
06291-50150
E-Mail
irene.waltenberger@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Einwohnermeldeamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales
Herr Horst Mechler Stadtkämmerer
Telefon
06291-40137
Fax
06291-40130
E-Mail
horst.mechler@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
13
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkämmerei
Frau Brigitte Stahl Stadtkämmerei, Steueramt
Telefon
06291/401-38
Fax
06291/401-30
E-Mail
brigitte.stahl@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
12
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Steuerwesen
Herr Uwe Schweizer Stadtkämmerei
Telefon
06291/401-29
Fax
06291/401-30
E-Mail
uwe.schweizer@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
11
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkämmerei, Baulandhallen- und Friedhofsverwaltung
Frau Eugenia Reider Stadtkämmerei
Telefon
06291/401-29
Fax
06291/401-30
E-Mail
eugenia.reider@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
11
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkämmerei, Baulandhallen- und Friedhofsverwaltung
Herr Berno Geier Stadtkasse
Telefon
06291/401-39
Fax
06291/401-30
E-Mail
berno.geier@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
14
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkasse
Herr Matthias Steinmacher

Bauamtsleiter

Telefon
06291/401-25
Fax
06291/401-30
E-Mail
matthias.steinmacher@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
17
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Technische Bauverwaltung

Frau Nina Essig
Telefon
0629140140
Fax
0629140130
E-Mail
nina.essig@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
19
Zuständigkeiten

Bauverwaltung

Frau Simone Frei Bauamt
Telefon
06291/401-40
Fax
06291/401-30
E-Mail
simone.frei@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
19
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Management öffentliche Anlagen

Frau Katharina Funk Bauamt
Telefon
06291/401-48
Fax
06291/401-30
E-Mail
katharina.funk@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
18
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Technische Bauverwaltung
Dietmar Heid Forstverwaltung
Telefon
06292/369
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Forstverwaltung