Stadt Osterburken

Stadt Osterburken

Hausanschrift

Marktplatz 3
74706 Osterburken

Lieferanschrift

Marktplatz 3
Postfach 11 80
74706 Osterburken

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06291/401-0
Fax
06291/401-30
E-Mail
info@osterburken.de
Internet
http://www.osterburken.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten Stadtverwaltung: Montag - Freitag 8:30 - 12:00 Uhr Montag + Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr Donnerstag 14:00 - 18:00 Uhr Öffnungszeiten BürgerBüro: Montag: 08:00 - 16:00 Uhr Dienstag + Donnerstag: 08:00 - 18:00 Uhr Mittwoch + Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

Parkplatz

Öffentliche Parkmöglichkeiten mit zeitlicher Parkbeschränkung sind direkt vor dem Rathaus vorhanden. Ansonsten sind in Osterburken noch diverse öffentliche Parkmöglichkeiten vorhanden.

Anfahrtsbeschreibung

Osterburken liegt direkt an der Autobahn A 81 Würzburg-Heilbronn und ist über die Anschlusstelle Osterburken zu erreichen. Das Rathaus liegt in der Ortsmitte an der B292.

Persönlicher Kontakt

Bürgermeister Jürgen Galm Bürgermeister
Telefon
06291/401-20
Fax
06291/401-30
Gebäude
Rathaus
Raum
22
Sprechzeiten
Termin nach Vereinbarung
Ute Hannes Vorzimmer Bürgermeister
Telefon
06291/401-20
Fax
06291/401-30
E-Mail
ute.hannes@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
22
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Sekretariat, Lohnbuchhaltung
Elke Ander Hauptamtsleiterin
Telefon
06291/401-23
Fax
06291/401-30
E-Mail
elke.ander@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
21
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Hauptverwaltung, Geschäftsstelle Gemeinderat, Personal, Wahlen, Schule-Kultur-Sport, Grundsätzliche Angelegenheiten, Sonderaufgaben
Jürgen Walzenbach Ordnungsamt
Telefon
06291/401-22
Fax
06291/401-30
E-Mail
juergen.walzenbach@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
27
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Ordnungsamt, Rentenversicherung, Feuerwehrwesen
Robert Herbinger-Moser Bürgerbüro
Telefon
06291-40151
Fax
06291-40150
E-Mail
robert.herbinger-moser@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Einwohnermeldeamt, Standesamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales
Iris Schwab Bürgerbüro
Telefon
06291-40152
Fax
06291-50150
E-Mail
iris.schwab@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Einwohnermeldeamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales
Karin Speicher

Bürgerbüro

Telefon
06291/401-54
Fax
06291/401-50
E-Mail
karin.speicher@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Grundbuchamt

Irene Waltenberger Bürgerbüro
Telefon
06291-40153
Fax
06291-50150
E-Mail
irene.waltenberger@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Einwohnermeldeamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales
Horst Mechler Stadtkämmerer
Telefon
06291-40137
Fax
06291-40130
E-Mail
horst.mechler@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
13
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkämmerei
Brigitte Stahl Stadtkämmerei, Steueramt
Telefon
06291/401-38
Fax
06291/401-30
E-Mail
brigitte.stahl@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
12
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Steuerwesen
Uwe Schweizer Stadtkämmerei
Telefon
06291/401-29
Fax
06291/401-30
E-Mail
uwe.schweizer@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
11
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkämmerei, Baulandhallen- und Friedhofsverwaltung
Eugenia Reider Stadtkämmerei
Telefon
06291/401-29
Fax
06291/401-30
E-Mail
eugenia.reider@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
11
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkämmerei, Baulandhallen- und Friedhofsverwaltung
Berno Geier Stadtkasse
Telefon
06291/401-39
Fax
06291/401-30
E-Mail
berno.geier@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
14
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Stadtkasse
Matthias Steinmacher Bauamtsleiter
Telefon
06291/401-25
Fax
06291/401-30
E-Mail
matthias.steinmacher@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
24
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Technische Bauverwaltung
Simone Frei Bauamt
Telefon
06291/401-40
Fax
06291/401-30
E-Mail
simone.frei@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
26
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Management öffentliche Anlagen

Katharina Funk Bauamt
Telefon
06291/401-48
Fax
06291/401-30
E-Mail
katharina.funk@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
25
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Technische Bauverwaltung
Jürgen Günther Forstverwaltung
Telefon
06297/669
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Forstverwaltung
Dietmar Heid Forstverwaltung
Telefon
06292/369
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Forstverwaltung
Susanne Hennig

Bürgerbüro

Telefon
06291-40155
Fax
06291-40150
E-Mail
susanne.hennig@osterburken.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt, Standesamt, Allgemeine Verwaltung, Soziales