Stadt Ehingen (Donau)

Große Kreisstadt und Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft der Großen Kreisstadt Ehingen (Donau) (mit den Gemeinden Griesingen, Öpfingen und Oberdischingen)
Rathaus Ehingen

Hausanschrift

Marktplatz 1
89584 Ehingen (Donau)

Hausanschrift

Hauptstraße 32
89584 Ehingen (Donau)

Hausanschrift

Spitalstraße 30
89584 Ehingen (Donau)

Hausanschrift

Bahnhofstraße 1
Postfach 14 51
89574 Ehingen (Donau)

Hausanschrift

Schulgasse 21
89584 Ehingen (Donau)

Hausanschrift

Talstraße 32
89584 Ehingen

Hausanschrift

Spitalstraße 30
89584

Hausanschrift

Münsinger Straße 21
89584 Ehingen (Donau)

Hausanschrift

Lindenstraße 51
89584 Ehingen (Donau)

Lieferanschrift

Postfach 14 51
89574 Ehingen (Donau)

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07391/503-0
Fax
07391/503-222
E-Mail
info@ehingen.de
Internet
http://www.ehingen.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

 

Mo. - Fr. 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Di. 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Do. 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
   
Bürgerbüro  
Mo., Mi., Fr. 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Di. 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Do. 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
Sa. 09:00 Uhr - 12:00 Uhr

 

Persönlicher Kontakt

Herr Alexander Baumann Oberbürgermeister
Telefon
07391 503-100
Fax
07391 503-4100
E-Mail
a.baumann@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 127
Herr Alexander Baum Kläranlage
Telefon
07391 758-133
Fax
07391 758-134
E-Mail
a.baum@ehingen.de
Gebäude
Kläranlage
Sprechzeiten
-
Frau Helga Batzoni Geschäftszimmer, Gewerberecht
Telefon
07391 503-301
Fax
07391 503-4301
E-Mail
h.batzoni@ehingen.de
Raum
2.OG, Zi.-Nr. 222
Sprechzeiten
-
Herr Christian Bauernfreund Stadtkasse
Telefon
07391 503-124
Fax
07391 503-4124
E-Mail
c.bauernfreund@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi-Nr. 106
Sprechzeiten
-
Frau Gerda Baur-Buck

Standesamt

Telefon
07391 503-321
Fax
07391 503-4321
E-Mail
g.baur-buck@ehingen.de
Raum
EG, Zi-Nr. 015
Sprechzeiten
-
Frau Tanja Behmüller Beschaffungsstelle
Telefon
07391 503-114
Fax
07391 503-4114
E-Mail
t.behmueller@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 115
Sprechzeiten
-
Herr Werner Bolach Straßenverkehrsbehörde
Telefon
07391 503-360
Fax
07391 503-4360
E-Mail
w.bolach@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 008
Sprechzeiten
-
Herr Ante Borzic

Stadtplanung

Telefon
07391 503-159
Fax
07391 503-4159
E-Mail
a.borzic@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi. 206
Sprechzeiten
-
Frau Silke Bosler Stadtkasse
Telefon
07391 503-123
Fax
07391 503-4123
E-Mail
s.bosler@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 106
Sprechzeiten
-
Frau Angelika Bott

Stadtkasse

Telefon
07391 503-125
Fax
07391 503-4125
E-Mail
a.bott@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 107
Sprechzeiten
-
Frau Monika Bozic

Volkshochschule

Telefon
07391 503-503
Fax
07391 503-4503
E-Mail
m.bozic@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.04
Sprechzeiten
-
Frau Beate Braig

Sekretariat Finanzverwaltung

Telefon
07391 503-120
Fax
07391 503-4120
E-Mail
b.braig@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 122
Sprechzeiten
-
Herr Jürgen Buck Hochbau
Telefon
07391 503-213
Fax
07391 503-4213
E-Mail
j.buck@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 319
Sprechzeiten
-
Bürgerbüro Sammel-Nr.
Telefon
07391 503-330
Fax
07391 503-4330
E-Mail
buergerbuero@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 015
Sprechzeiten

Mo., Mi., Fr.  08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Di.                 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Do.                08:00 Uhr - 18:00 Uhr
Sa.                 09:00 Uhr - 12:00 Uhr

 

Zuständigkeiten
Herr Michael Buntz Musikschule
Telefon
07391 503-520
Fax
07391 503-4520
E-Mail
m.buntz@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.08
Sprechzeiten
-
Frau Astrid Bunzel Stadtbücherei
Telefon
07391 503-561
Fax
07391 503-4561
E-Mail
a.bunzel@ehingen.de
Gebäude
Stadtbücherei
Sprechzeiten
-
Herr Bernhard Daiber Hochbau
Telefon
07391 503-263
Fax
07391 503-4263
E-Mail
b.daiber@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 320
Sprechzeiten
-
Frau Heike D'Ettorre Stadtmarketing
Telefon
07391 503-206
Fax
07391 503-4206
E-Mail
h.dettorre@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 115
Sprechzeiten
-
Herr Alexander Deusch Hochbau
Telefon
07391 503-162
Fax
07391 503-4162
E-Mail
a.deusch@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 316
Sprechzeiten
-
Frau Gabriele Dolp Liegenschaften
Telefon
07391 503-212
Fax
07391 503-4212
E-Mail
g.dolp@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi-Nr. 204
Sprechzeiten
-
Herr Stephan Schelkle Tiefbau
Telefon
07391 503-153
Fax
07391 503-4153
E-Mail
s.schelkle@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 313
Sprechzeiten
-
Herr Peter Dunkl Volkshochschule
Telefon
07391 503-501
Fax
07391 503-4501
E-Mail
p.dunkl@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.05
Sprechzeiten
-
Frau Elke Enderle

Straßenverkehrsbehörde

Telefon
07391 503-362
Fax
07391 503-4362
E-Mail
e.enderle@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 009
Sprechzeiten
-
Frau Margit Endrikat Stadtarchiv
Telefon
07391 503-531
Fax
07391 503-4531
E-Mail
m.endrikat@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.01
Sprechzeiten
-
Frau Romana Fähnle Sekretariat Oberbürgermeister
Telefon
07391 503-101
Fax
07391 503-4101
E-Mail
r.faehnle@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 128
Sprechzeiten
-
Herr Alexander Fischer Leiter Finanzverwaltung
Telefon
07391 503-200
Fax
07391 503-4200
E-Mail
a.fischer@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 121
Sprechzeiten
-
Frau Bettina Fischer Ortspolizeibehörde, Gaststättenrecht, Waffenrecht
Telefon
07391 503-311
Fax
07391 503-4311
E-Mail
b.fischer@ehingen.de
Raum
1.OG, Zi.-Nr. 126
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Frau Karin Franz Baurecht
Telefon
07391 503-164
Fax
07391 503-4164
E-Mail
k.franz@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 211
Frau Angelika Gaschler Sekretariat Amt für Bildung, Jugend u. Soziales
Telefon
07391 503-103
Fax
07391 503-4103
E-Mail
a.gaschler@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 227
Sprechzeiten
-
Frau Sonja Gaus

Besoldungsstelle

Telefon
07391 503-230
Fax
07391 503-4230
E-Mail
s.gaus@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 119
Sprechzeiten
-
Frau Margot Geiger Ausländerbehörde
Telefon
07391 503-341
Fax
07391 503-4341
E-Mail
m.geiger@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 014
Sprechzeiten
-
Herr Stefan Geiss

EDV, Organisation

Telefon
07391 503-221
Fax
07391 503-4221
E-Mail
s.geiss@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 109
Sprechzeiten
-
Herr Kurt Glatthaar Liegenschaften
Telefon
07391 503-126
Fax
07391 503-4126
E-Mail
k.glatthaar@ehingen.de
Raum
2.OG, Zi.-Nr. 205
Sprechzeiten
-
Frau Bettina Gihr

Pressestelle u. Öffentlichkeitsarbeit

Telefon
07391 503-223
Fax
07391 503-4223
E-Mail
b.gihr@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi-Nr. 104
Sprechzeiten
-
Frau Andrea Gräter

VHS, Deutsch für Zuwanderer

Telefon
07391 503-506
Fax
07391 503-4506
E-Mail
a.graeter@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Herr Ludwig Griener Leiter Rechts- und Ordnungsamt
Telefon
07391 503-300
Fax
07391 503-4300
E-Mail
l.griener@ehingen.de
Raum
2.OG, Zi.-Nr. 221
Sprechzeiten
-
Frau Nicole Haas

Wohngeld

Telefon
07391 503-143
Fax
07391 503-4143
E-Mail
n.haas@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 020
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Herr Frank Häring Wasserwerk
Telefon
07391 503-152
Fax
07391 503-4152
E-Mail
f.haering@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 315
Sprechzeiten
-
Frau Rita Hammer Feuerwehr-Rechnungswesen
Telefon
07391 503-302
Fax
07391 503-4302
E-Mail
r.hammer@ehingen.de
Raum
2.OG, Zi.-Nr. 223
Sprechzeiten
-
Herr Michael Heim Umwelt
Telefon
07391 503-257
Fax
07391 503-4257
E-Mail
m.heim@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 209
Sprechzeiten
-
Herr Werner Herter Hochbau
Telefon
07391 503-193
Fax
07391 503-4193
E-Mail
w.herter@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 319
Sprechzeiten
-
Herr Peter Herzberg

Bauverwaltung

Telefon
07391 503-268
Fax
07391 503-4268
E-Mail
p.herzberg@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 213
Sprechzeiten
-
Frau Franziska Hirschle Stadtkasse
Telefon
07391 503-122
Fax
07391 503-4122
E-Mail
f.hirschle@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi-Nr. 106
Sprechzeiten
-
Herr Frank Hohl Leiter Haupt- & Personalamt
Telefon
07391 503-110
Fax
07391 503-4110
E-Mail
f.hohl@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 112
Sprechzeiten
-
Frau Gabriele Huber Straßenverkehrsbehörde
Telefon
07391 503-361
Fax
07391 503-4361
E-Mail
g.huber@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 009
Sprechzeiten
-
Frau Sylke Huber Bürgerbüro
Telefon
07391 503-335
Fax
07391 503-4335
E-Mail
s.huber@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 015
Sprechzeiten
-
Frau Gisela Huckle Bürgerbüro
Telefon
07391 503-334
Fax
07391 503-4334
E-Mail
g.huckle@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 015
Sprechzeiten
-
Frau Elisabeth Huss

Renten

Telefon
07391 503-133
Fax
07391 503-4133
E-Mail
e.huss@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 019
Sprechzeiten
-
Frau Silke Jerg

Stadtkasse

Telefon
07391 503-225
Fax
07391 503-4225
E-Mail
s.jerg@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 107
Sprechzeiten
-
Frau Sonja Keller Besoldungsstelle
Telefon
07391 503-116
Fax
07391 503-4116
E-Mail
s.keller@ehingen.de
Raum
1. EG, Zi.-Nr. 118
Sprechzeiten
-
Frau Andrea Klaiber

Sekretariat Stadtbaumeister

Telefon
07391 503-161
Fax
07391 503-4161
E-Mail
a.klaiber@ehingen.de
Raum
2.OG, Zi.-Nr. 217
Sprechzeiten
-
Herr Wolfgang Kneer

EDV, Organisation

Telefon
07391 503-113
Fax
07391 503-4113
E-Mail
w.kneer@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 110
Sprechzeiten
-
Herr Rolf Koch Stadtmarketing
Telefon
07391 503-216
Fax
07391 503-4216
E-Mail
r.koch@ehingen.de
Raum
1.OG, Zi.-Nr. 108
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Stadtmarketing, Citymarketing, Tourismus, Wirtschaftsfoerderung, Internet

Frau Gerda Kräutle Hochbau
Telefon
07391 503-260
Fax
07391 503-4260
E-Mail
g.kraeutle@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 320
Sprechzeiten
-
Frau Tanja Kramer Bauverwaltung
Telefon
07391 503-269
Fax
07391 503-4269
E-Mail
t.kramer@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 218
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Komposterzuschuss
Frau Karin Leicht

Bußgeldstelle

Telefon
07391 503-351
Fax
07391 503-4351
E-Mail
k.leicht@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 012
Sprechzeiten
-
Herr Wolfgang Liedel Bauverwaltung
Telefon
07391 503-169
Fax
07391 503-4169
E-Mail
w.liedel@ehingen.de
Raum
2.OG, Zi.-Nr. 219
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR) Lakra-Förderung
Herr Bernhard Lohrmann Tiefbau
Telefon
07391 503-251
Fax
07391 503-4251
E-Mail
b.lohrmann@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 306
Sprechzeiten
-
Frau Martina Mantz

Liegenschaften

Telefon
07391 503-210
Fax
07391 503-4210
E-Mail
m.mantz@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi-Nr. 220
Herr Hans-Martin Mayer Kämmerei
Telefon
07391 503-219
Fax
07391 503-4219
E-Mail
h.mayer@ehingen.de
Raum
1.OG, Zi.-Nr. 120
Sprechzeiten
-
Herr Uwe Meinikheim Liegenschaften, Bauleitplanung
Telefon
07391 503-229
Fax
07391 503-4229
E-Mail
u.meinikheim@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 203
Sprechzeiten
-
Frau Verena Richter Schulen, Jugendhaus
Telefon
07391 503-140
Fax
07391 503-4140
E-Mail
v.richter@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 007
Frau Klara Mohr

Hochbau

Telefon
07391 503-262
Fax
07391 503-4262
E-Mail
k.mohr@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi-Nr. 317
Sprechzeiten
-
Frau Silke Münz Besoldungsstelle
Telefon
07391 503-115
Fax
07391 503-4115
E-Mail
s.muenz@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 119
Sprechzeiten
-
Herr Dr. Ludwig Ohngemach Stadtarchiv
Telefon
07391 503-530
Fax
07391 503-4530
E-Mail
l.ohngemach@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.02
Sprechzeiten
-
Frau Manuela Ott Telefonzentrale
Telefon
07391 503-217
Fax
07391 503-4217
E-Mail
m.ott@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 001
Sprechzeiten
-
Frau Elisabeth Pilger Baurecht
Telefon
07391 503-264
Fax
07391 503-4264
E-Mail
e.pilger@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 211
Sprechzeiten
-
Frau Manuela Rapp Musikschule
Telefon
07391 503-521
Fax
07391 503-4521
E-Mail
m.rapp@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.08
Sprechzeiten
-
Frau Susanne Rothenbacher Tourist-Info
Telefon
07391 503-207
Fax
07391 503-4207
E-Mail
s.rothenbacher@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 001
Sprechzeiten
-
Herr Theo Sidiropoulos Jugendhaus
Telefon
07391 509-866
E-Mail
t.sidiropoulos@ehingen.de
Gebäude
Jugendhaus
Sprechzeiten
Mo. 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Di. 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Mi. geschlossen
Do. 15:00 Uhr - 21:00 Uhr
Fr. 15:00 Uhr - 21:00 Uhr
Sa. 15:00 Uhr - 20:30 Uhr
Herr Markus Springer Planung
Telefon
07391 503-258
Fax
07391 503-4258
E-Mail
m.springer@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 209
Sprechzeiten
-
Herr Rudolf Schank

Personalrat

Telefon
07391 503-205
Fax
07391 503-4205
E-Mail
r.schank@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 324
Sprechzeiten
-
Herr Wilhelm Schantel Ausländerbehörde
Telefon
07391 503-340
Fax
07391 503-4340
E-Mail
w.schantel@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 013
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten
Frau Cornelia Scherer Bußgeldstelle
Telefon
07391 503-352
Fax
07391 503-4352
E-Mail
c.scherer@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 012
Sprechzeiten
-
Frau Brigitte Schick

Standesamt

Telefon
07391 503-321
Fax
07391 503-4321
E-Mail
b.schick@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 023
Sprechzeiten
-
Frau Juliane Schmid

Elterngeld, Schülerbeförderung

Telefon
07391 503-241
Fax
07391 503-4241
E-Mail
j.schmid@ehingen.de
Raum
EG, Zi-Nr. 005
Herr Rolf Schmid

Leiter Tiefbau

Telefon
07391 503-150
Fax
07391 503-4150
E-Mail
r.schmid@ehingen.de
Raum
3.OG, Zi.-Nr. 311
Sprechzeiten
-
Herr Jürgen Schneider Tiefbau
Telefon
07391 503-253
Fax
07391 503-4253
E-Mail
j.schneider@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 309
Herr Michael Schurr Personal
Telefon
07391 503-111
Fax
07391 503-4111
E-Mail
m.schurr@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 114
Sprechzeiten
-
Stadtgärtnerei Stadtgärtnerei
Telefon
07391 503-259
E-Mail
stadtgaertnerei@ehingen.de
Gebäude
Spitalstraße 30
Sprechzeiten
-
Frau Gabriele Stolz

Lokale Agenda 21

Telefon
07391 503-146
Fax
07391 503-4146
E-Mail
g.stolz@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 227
Sprechzeiten
-
Frau Andrea Zeller Kindergärten
Telefon
07391 503-243
Fax
07391 503-4243
E-Mail
a.zeller@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 004
Sprechzeiten
-
Frau Carmen Teufel

Abfall

Telefon
07391 503-167
Fax
07391 503-4167
E-Mail
c.teufel@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 218
Sprechzeiten
-
Frau Cornelia Tonelli Tiefbau
Telefon
07391 503-267
Fax
07391 503-4267
E-Mail
c.tonelli@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 312
Sprechzeiten
-
Frau Viktoria Trautmann

Steuern und Abgaben

Telefon
07391 503-128
Fax
07391 503-4128
E-Mail
v.trautmann@ehingen.de
Raum
1. OG, Zi.-Nr. 123
Sprechzeiten
-
Verkehrsüberwachungsdienst Bußgeldstelle
Telefon
07391 503-355
Fax
07391 503-4355
E-Mail
politessen@ehingen.de
Raum
EG, Zi-Nr. 010
Sprechzeiten
-
Frau Andrea Vogelsang

Sekretariat Haupt- und Personalamt

Telefon
07391 503-112
Fax
07391 503-4112
E-Mail
a.vogelsang@ehingen.de
Raum
1. EG, Zi.-Nr. 113
Sprechzeiten
-
Frau Benedicta Walser Volkshochschule
Telefon
07391 503-504
Fax
07391 503-4504
E-Mail
b.walser@ehingen.de
Gebäude
Franziskanerkloster
Raum
EG, Raum 0.04
Sprechzeiten
-
Frau Uta Böttcher Wasserwerk
Telefon
07391 503-256
Fax
07391 503-4256
E-Mail
u.boettcher@ehingen.de
Raum
3. OG, Zi.-Nr. 314
Sprechzeiten
-
Herr Sebastian Wolf Bürgermeister
Telefon
07391 503-102
Fax
07391 503-4102
E-Mail
s.wolf@ehingen.de
Raum
2. OG, Zi.-Nr. 226
Sprechzeiten
-
Frau Monika Trautmann

Bürgerbüro

Telefon
07391 503-331
Fax
07391 503-4331
E-Mail
m.trautmann@ehingen.de
Raum
EG, Zi.-Nr. 015
Frau Valerija Kley

Ausländerbehörde

Raum
EG, Zi-Nr. 014