Liegenschaften und Wohnen [Stadt Ludwigsburg]

Hausanschrift

Mathildenstraße 21/1
71638 Ludwigsburg

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07141 910-2280
Fax
07141 910-2514
E-Mail
liegenschaften@ludwigsburg.de
Internet
https://www.ludwigsburg.de/staedtische+wohnbauplaetze
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr, Donnerstag 14.00 bis 18.00 Uhr; außerhalb den Sprechzeiten Termine auf Vereinbarung

Parkplatz

Zuständigkeit

Grundstücksangebote, Grundstücksverkehr (u.a. Wohnbauplätze und Gewerbebauplätze der Stadt), Grundstücksverwaltung (unbebaute Grundstücke), Pachtgrundstücke, gesetzliche Vorkaufsrechte, Holzverkauf, Industriegleise, Jagdpacht, Wildschäden. Geschäftsstelle Wohnen

Persönlicher Kontakt

Thomas Hugger

Fachbereichsleiter

Telefon
07141 910 2280
E-Mail
t.hugger@ludwigsburg.de
Raum
311
Sprechzeiten
-
Patrick Sekinger

stellvertretender Fachbereichsleiter

Telefon
07141 910 2572
E-Mail
p.sekinger@ludwigsburg.de
Raum
310
Sieglinde Behr

Sekretariat der Fachbereichsleitung

Telefon
07141 910 2280
Fax
07141 910 2514
E-Mail
s.behr@ludwigsburg.de
Raum
311
Marion Geng

Sekretariat der Fachbereichsleitung

Telefon
07141 910 2280
Fax
07141 910 2514
E-Mail
m.geng@ludwigsburg.de
Raum
311
Leoni Kirn

Rechnungsstelle

Telefon
07141 910 2921
E-Mail
l.kirn@ludwigsburg.de
Raum
309
Ursula Janner

Sachbearbeiterin Grundstücksverkehr

Telefon
07141 910 2078
E-Mail
u.janner@ludwigsburg.de
Raum
302
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Neckarweihingen, Hoheneck, Nord

Elwine Kimpel

Sachbearbeiterin Grundstücksverkehr

Telefon
07141 910 3067
E-Mail
e.kimpel@ludwigsburg.de
Raum
304
Zuständigkeiten

Oßweil und Pflugfelden, Vorkaufsrechte

Theodora Ivanova-Hristova

Sachbearbeiterin Grundstücksverkehr

Telefon
07141 910 2819
E-Mail
T.Ivanova-Hristova@ludwigsburg.de
Raum
304
Zuständigkeiten

Innenstadt, Grünbühl-Sonnenberg, Süden, Osten

Eva Hasenauer

Sachbearbeiterin Grundstücksverkehr

Telefon
07141 910 2573
E-Mail
e.hasenauer@ludwigsburg.de
Raum
301
Zuständigkeiten

West und Gewerbeflächen

Christiane Seybold

Teamleiterin Grundstücksverwaltung

Telefon
07141 910 2371
E-Mail
c.seybold@ludwigsburg.de
Raum
306
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Poppenweiler, Neckarweihingen, Holzverkauf, Wald, Jagd, Wildschäden, Neckaranlände, Industriegleise, Gestattungen

Karin Trippel

Sachbearbeiterin Grundstücksverwaltung

Telefon
07141 910 2584
E-Mail
k.trippel@ludwigsburg.de
Raum
307
Sprechzeiten
-
Zuständigkeiten

Gestattungen, Weststadt, Innenstadt, Oststadt, Südstadt, Oßweil, Grünbühl-Sonnenberg, Pflugfelden

Ulrike Ecker-Höfer

Sachbearbeiterin Grundstücksverwaltung

Telefon
07141 910 2253
E-Mail
u.hoefer@ludwigsburg.de
Raum
305
Zuständigkeiten

Hoheneck, Eglosheim, Kontaktstelle zum Verein der Gartenfreunde Ludwigsburg e.V., Gestattungen

Hanna Scheppus

Sachbearbeiterin Grundstücksverwaltung

Telefon
07141 910 2575
E-Mail
h.scheppus@ludwigsburg.de
Raum
308
Zuständigkeiten

städtische Kleingärten/Pachtgrundstücke

Sonja Thüry

Geschäftsstelle Wohnen

Telefon
07141 910 3274
E-Mail
s.thuery@ludwigsburg.de
Kristina Breuninger

Geschäftsstelle Wohnen

Telefon
07141 910 2031
E-Mail
k.breuninger@ludwigsburg.de
Hanka Weikert

Geschäftsstelle Wohnen

Telefon
07141 910 3660
E-Mail
h.weikert@ludwigsburg.de