Gemeindeverwaltungsverband Bad Buchau

bestehend aus der Stadt Bad Buchau und den Gemeinden Alleshausen, Allmannsweiler, Betzenweiler, Dürnau, Kanzach, Moosburg, Oggelshausen, Seekirch und Tiefenbach

Hausanschrift

Marktplatz 2
88422 Bad Buchau

Lieferanschrift

Marktplatz 2
88422 Bad Buchau

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07582/808-0
Fax
07582/808-40
E-Mail
gvv@bad-buchau.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:30 Uhr

Beschreibung

Erledigungsaufgaben (im Namen der Mitgliedsgemeinden):

  • Pass- und Ausweisangelegenheiten

  • Die Aufgaben der Wehrerfassung

  • Die Aufgaben des Meldewesens

  • Die Ausstellung von Lohnsteuerkarten

Erfüllungsaufgaben (an Stelle der Mitgliedsgemeinden):

  • Schulträger für die Hauptschule Bad Buchau

  • Schulträger für die Förderschule Bad Buchau

Persönlicher Kontakt

Herr Peter Diesch

Bürgermeister Stadt Bad Buchau
Verbandsvorsitzender GVV Bad Buchau

Telefon
07582 808 13
Fax
07582 808 913
E-Mail
pdiesch@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus OG
Raum
Zimmer 17
Frau Svenja Bitterwolf

Verbandskasse

Telefon
07582 808 30
Fax
07582 808 930
E-Mail
sbitterwolf@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus EG
Raum
Zimmer 6
Zuständigkeiten

Kasse Stadt und Verband

Frau Maria-Luise Bolz

Verbandsstandesamt

Telefon
07582 808 18
Fax
07582 808 918
E-Mail
mbolz@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus EG
Raum
Zimmer 1
Zuständigkeiten

Standesamt

Frau Savita Christ

Kämmerei

Telefon
07582 808 35
Fax
07582 808 935
E-Mail
schrist@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus OG
Raum
Zimmer 15
Zuständigkeiten

Fachbeamtin für das Finanzwesen

Kämmerin Stadt Bad Buchau und GVV Bad Buchau

Herr Frank Dangel GVV Hauptamt
Telefon
07582 808 58
Fax
07582 808 958
E-Mail
fdangel@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus OG
Raum
Zimmer 18
Zuständigkeiten
Fischereiwesen, Veranlagung von Steuern und Gebühren des Verbandes
Frau Sandra Kopf

Steueramt

Telefon
07582 808 21
Fax
07582 808 921
E-Mail
skopf@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus DG
Raum
Zimmer 19
Zuständigkeiten

Veranlagung von Steuern und Gebühren

Gemeinden:
Alleshausen
Oggelshausen
Moosburg
Seekirch
Tiefenbach

Frau Daniela Kunchintzki

Steueramt

Telefon
07582 808 27
Fax
07582 808 927
E-Mail
dkunchintzki@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus DG
Raum
Zimmer 19
Zuständigkeiten

Veranlagung von Steuern und Gebühren

Gemeinden:
Bad Buchau
Allmannsweiler
Betzenweiler
Kanzach
Dürnau

Frau Manuela Leidig

Verbandskasse

Telefon
07582 808 32
Fax
07582 808 932
E-Mail
mleidig2@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus EG
Raum
Zimmer 6
Zuständigkeiten

Mithilfe Verbandskasse

Herr Michael Leidig GVV Hauptamt
Telefon
07582 808 29
Fax
07582 808 929
E-Mail
mleidig@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus OG
Raum
Zimmer 18
Zuständigkeiten
Veranlagung von Beiträgen, Gewerberecht, Fischereiwesen, Ladenschluss, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses, Kaufpreissammlung
Herr Matthias Schmid

Kämmerei

Telefon
07582 808 28
Fax
07582 808 928
E-Mail
mschmid@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus EG
Raum
Zimmer 7
Zuständigkeiten

Kämmerer der Verbandsgemeinden Alleshausen, Allmannsweiler, Betzenweiler, Dürnau, Moosburg, Oggelshausen, Seekirch und Tiefenbach

Frau Rosmarie Stallbaumer Verbandskasse
Telefon
07582 808 32
Fax
07582 808 932
E-Mail
rstallbaumer@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus EG
Raum
Zimmer 6
Zuständigkeiten
Mithilfe Verbandskasse
Frau Jacqueline Stolz

Steueramt

Telefon
07582 808 46
Fax
07582 808 946
E-Mail
jstolz@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus DG
Raum
Zimmer 19
Zuständigkeiten

Veranlagung von Steuern und Gebühren

Frau Kim Torner

Rathaus

Telefon
07582 808 50
Fax
07582 808 950
E-Mail
ktorner@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus OG
Raum
Zimmer 16
Zuständigkeiten

Sonderaufgaben, Datenschutzbeauftragte

Frau Linda Ummenhofer Verbandskasse
Telefon
07582 808 31
Fax
07582 808 931
E-Mail
lummenhofer@bad-buchau.de
Gebäude
Rathaus EG
Raum
Zimmer 6
Zuständigkeiten

Kasse Stadt und Verband

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen