Gemeinde Untermünkheim

Hausanschrift

Hohenloher Str. 33
74547 Untermünkheim

Lieferanschrift

Hohenloher Str. 33
74547 Untermünkheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0791/97087-0
Fax
0791/97087-30
E-Mail
rathaus@untermuenkheim.de
Internet
http://www.untermuenkheim.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Herr Bürgermeister Christoph Maschke

Bürgermeister

Telefon
0791/97087-0
Fax
0791/97087-30
E-Mail
christoph.maschke@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Gesetzlicher Vertreter der Gemeinde

Leiter der Gemeindeverwaltung

Vorsitzender des Gemeinderats

Bauleit- und Entwicklungsplanung

Grundstücksangelegenheiten

Ratschreiber

Linda Bosin

Gewerbeamt

Telefon
0791/97087-16
Fax
0791/97087-30
E-Mail
linda.bosin@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Gewerbeamt

Ordnungsamt

Verkehrsangelegenheiten

Kindergarten

Schule und Schülerbeförderung

Sozialanträge

Frau Sonja Diem

Allgemeine Verwaltung

Telefon
0791/97087-22
Fax
0791/97087-30
E-Mail
sonja.diem@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Bauverwaltung und Bauleitplanung

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Geschäftsstelle des Gemeinderats

Öffentlichkeitsarbeit

Wahlen

Ulrike Frick

Standesamt

Telefon
0791/97087-17
Fax
0791/97087-30
E-Mail
ulrike.frick@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Standesamt

 

Kirchenaustritt

 

Bestattungsangelegenheiten

 

Geschäftsstelle des Gutachterausschuss

 

Renten

 

Obdachlosen- und Flüchtlingsunterbringung

Martina Kopetschke

Vorzimmer Bürgermeister, Einwohnermeldeamt

Telefon
0791/97087-0
Fax
0791/97087-30
E-Mail
martina.kopetschke@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Vorzimmer Bürgermeister

Einwohnermeldewesen

Ausweise und Pässe

Mitteilungsblatt

Veranstaltungskalender

Belegung von Gemeindeeinrichtungen

Fundsachen

Corinna Noller

Vorzimmer Bürgermeister, Einwohnermeldeamt

Telefon
0791/97087-0
Fax
0791/97087-30
E-Mail
corinna.noller@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Vorzimmer des Bürgermeisters

Einwohnermeldewesen

Ausweise und Pässe

Mitteilungsblatt

Veranstaltungskalender

Belegung von Gemeindeeinrichtungen

Fundsachen

Herr Daniel Sommer Kämmerei
Telefon
0791/97087-13
Fax
0791/97087-30
E-Mail
daniel.sommer@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Haushalts- und Finanzplanung

Jahresrechnung

Wirtschafts- und Wohnungsbauförderung

Verbandsrechner Zweckverband Wasserversorgung Kochereckgruppe und Gemeindeverwaltungsverband Braunsbach-Untermünkheim

 

Frau Helga Strecker

Liegenschaften

Telefon
0791/97087-14
Fax
0791/97087-30
E-Mail
helga.strecker@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Wasserversorgung

Abwasserentsorgung

Beitragsveranlagung

Grund- und Gewerbesteuer

Hundesteuer

Miet- und Pachtangelegenheiten

 

Tina Vielmetter

Gemeindekasse

Telefon
0791/97087-15
Fax
0791/97087-30
E-Mail
tina.vielmetter@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Gemeindekasse und Buchhaltung

Frau Gabriele Winkler

Allgemeine Verwaltung

Telefon
0791/97087-18
Fax
0791/97087-30
E-Mail
gabriele.winkler@untermuenkheim.de
Zuständigkeiten

Personalwesen

Renten

Ortsbehörde für Arbeiter und Angestellte

Sozialversicherung

Liegenschaften, Grundbuchwesen, Vermessung

Geschäftsstelle des Gutachterausschuss

Straßenverkehr

Schule und Schülerbeförderung

Geschäftstelle Rößler-Museum

Fremdenverkehr

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen