Gemeinde Seckach

Gemeinde Seckach

Hausanschrift

Bahnhofstraße 30
74743 Seckach

Lieferanschrift

Bahnhofstraße 30
74743 Seckach

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06292 9201-0
Fax
06292 9201-22
E-Mail
info@seckach.de
Internet
http://www.seckach.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr André Kordmann

Rechnungsamt

Telefon
06292 9201-18
Fax
06292 9201-22
E-Mail
kordmann@seckach.de
Sprechzeiten

 

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Amtsleiter Rechnungsamt
  • Haushalts- und Finanzplanung
  • Jahresabschluss
  • Zuschusswesen
  • allgemeine Finanzangelegenheiten
  • Stiftungen
  • Beteiligungen

 

Frau Claudia Weber

Standesamt

Weber
Telefon
06292 9201-24
Fax
06292 9201-22
E-Mail
weber@seckach.de
Sprechzeiten

 

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Personenstandswesen

Frau Barbara Schmitt

Bauverwaltung

Schmitt
Telefon
06292 9201-19
Fax
06292 9201-22
E-Mail
schmitt@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • allgemeine Bauverwaltung
  • Bauanträge
  • Bebauungspläne
  • Sanierungsgebiet „Seckach II“
  • ELR-Förderprogramm
  • Bodenrichtwerte
Herr Roland Bangert

Bauverwaltung/ Bauhofleitung

Bangert
Telefon
06292 9201-15
Fax
06292 9201-22
E-Mail
bangert@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • allgemeine Bauverwaltung
  • Baumaßnahmen der Gemeinde
  • Technische Unterhaltung gemeindliche Gebäude
  • Wasserversorgung
  • Abwasserbeseitigung
  • Bauhofleiter
Frau Doris Kohler

Haupt- und Personalverwaltung

Kohler
Telefon
06292 9201-13
Fax
06292 9201-22
E-Mail
kohler@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Amtsleiterin Hauptamt
  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Personalwesen
  • Kindergärten & Schulen
  • Wahlen
  • Grundsätzliche Angelegenheiten
  • Sonderaufgaben
Herr Thomas Ludwig

Bürgermeister

Ludwig
Telefon
06292 9201-11
Fax
06292 9201-22
E-Mail
ludwig@seckach.de
Sprechzeiten

nach telefonischer Vereinbarung

Zuständigkeiten
  • Bürgermeister
  • Leiter der Gemeindeverwaltung
  • Vorsitzender des Gemeinderats
Frau Selina Keller

Gemeindekasse

Telefon
06292/9201-16
Fax
06292/9201-22
E-Mail
keller@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:

08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Kasse
  • Brennholzbestellungen
  • Mahnung & Vollstreckung
Frau Simone Weber

Vorzimmer des Bürgermeisters

S. Weber
Telefon
06292/9201-10
Fax
06292/9201-22
E-Mail
s.weber@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Vorzimmer des Bürgermeisters
  • Ordnungsamt
  • Lohnbuchhaltung
  • Städtepartnerschaften

 

Frau Antonia Reinhart

Hauptamt

Reinhart
Telefon
06292/9201-14
Fax
06292/9201-22
E-Mail
reinhart@seckach.de
Zuständigkeiten
  • Gewerbeamt
  • Friedhofswesen
  • Vereinswesen
  • Hallen
Frau Julia Bulz

Rechnungsamt

Bulz
Telefon
06292 9201 27
Fax
06292 9201-22
E-Mail
bulz@seckach.de
Zuständigkeiten
  • Anweiswesen
  • Wasser- und Abwassergebühren
  • Kindergartenbeiträge
  • Sonstige Gebühren und Entgelte
Frau Iris Bronner

Bürgerbüro

Bronner
Telefon
06292 9201-12
Fax
06292 9201-22
E-Mail
bronner@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Montag und Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Einwohner- und Meldewesen
  • Fundbüro
  • Anlaufstelle „Lokale-Agenda 21“
Frau Sonja Markheiser

Bürgerbüro/ Mitteilungsblatt

Markheiser
Telefon
06292 9201-12
Fax
06292 9201-22
E-Mail
markheiser@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Montag und Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Einwohner- und Meldewesen
  • Mitteilungsblatt
  • Fundbüro
  • Rentenangelegenheiten
Frau Leonie Röderer

Rechnungsamt

Röderer
Telefon
06292 9201 26
Fax
06292 9201 22
E-Mail
roederer@seckach.de
Zuständigkeiten
  • Grund-, Gewerbe-, Hunde-, Vergnügungssteuer
  • Anschluss- und Erschließungsbeiträge
  • Vermietung und Verpachtung der gemeindlichen Liegenschaften
  • Bauplatzverkäufe