Gemeinde Seckach

Gemeinde Seckach

Hausanschrift

Bahnhofstraße 30
74743 Seckach

Lieferanschrift

Bahnhofstraße 30
74743 Seckach

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06292 9201-0
Fax
06292 9201-22
E-Mail
info@seckach.de
Internet
http://www.seckach.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr André Kordmann

Finanzverwaltung

Telefon
06292 9201-18
Fax
06292 9201-22
E-Mail
kordmann@seckach.de
Sprechzeiten

 

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Amtsleiter Rechnungsamt
  • Haushalts- und Finanzplanung
  • Jahresrechnung
  • Beiträge
  • Zuschusswesen
  • allgemeine Finanzangelegenheiten
  • Stiftungen
  • Beteiligungen

 

Frau Claudia Weber

Standesamt

Weber
Telefon
06292 9201-24
Fax
06292 9201-22
E-Mail
weber@seckach.de
Sprechzeiten

 

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Personenstandswesen

Frau Barbara Schmitt

Bauverwaltung

Schmitt
Telefon
06292 9201-19
Fax
06292 9201-22
E-Mail
schmitt@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • allgemeine Bauverwaltung
  • Bauanträge
  • Bebauungspläne
  • Sanierungsgebiet „Seckach II“
  • ELR-Förderprogramm
  • Bodenrichtwerte
Herr Roland Bangert

Bauverwaltung/ Bauhofleitung

Bangert
Telefon
06292 9201-15
Fax
06292 9201-22
E-Mail
bangert@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • allgemeine Bauverwaltung
  • Baumaßnahmen der Gemeinde
  • Technische Unterhaltung gemeindliche Gebäude
  • Wasserversorgung
  • Abwasserbeseitigung
  • Bauhofleiter
Frau Doris Kohler

Haupt- und Personalverwaltung

Kohler
Telefon
06292 9201-13
Fax
06292 9201-22
E-Mail
kohler@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Amtsleiterin Hauptamt
  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Personalwesen
  • Kindergärten & Schulen
  • Wahlen
  • Grundsätzliche Angelegenheiten
  • Sonderaufgaben
Herr Thomas Ludwig

Bürgermeister

Ludwig
Telefon
06292 9201-11
Fax
06292 9201-22
E-Mail
ludwig@seckach.de
Sprechzeiten

nach telefonischer Vereinbarung

Zuständigkeiten
  • Bürgermeister
  • Leiter der Gemeindeverwaltung
  • Vorsitzender des Gemeinderats
Frau Selina Keller

Gemeindekasse

Telefon
06292/9201-16
Fax
06292/9201-22
E-Mail
keller@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:

08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Kasse, Brennholzbestellungen, Mahnung & Vollstreckung

Frau Juliane Haaf

Finanzverwaltung

Telefon
06292/9201-26
Fax
06292/9201-22
E-Mail
haaf@seckach.de
Sprechzeiten

Montag- Freitag:

08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten

Steuern und Gebühren

Frau Simone Weber

Vorzimmer des Bürgermeisters

Telefon
06292/9201-10
Fax
06292/9201-22
E-Mail
s.weber@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Vorzimmer des Bürgermeisters
  • Ordnungsamt
  • Lohnbuchhaltung
  • Städtepartnerschaften

 

Frau Anastasia Leirich

Rechnungsamt

Telefon
06292/9201-27
Fax
06292/9201-22
E-Mail
leirich@seckach.de
Sprechzeiten

Montag-Freitag:
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Mittwoch:
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Anweiswesen
  • Veranlagung der Wasser-Abwasser- und sonstigen Gebühren
  • Beiträge
Frau Antonia Reinhart

Hauptamt

Telefon
06292/9201-14
Fax
06292/9201-22
E-Mail
reinhart@seckach.de
Zuständigkeiten
  • Gewerbeamt
  • Friedhofswesen
  • Vereinswesen
  • Hallen
Frau Julia Bulz

Auszubildende

Telefon
06292 9201-0
Fax
06292 9201-22
E-Mail
bulz@seckach.de