Gemeinde Obrigheim

Rathaus Obrigheim

Hausanschrift

Hauptstraße 7
74847 Obrigheim

Postfach

Postfach 12 51
74844 Obrigheim

Lieferanschrift

Hauptstr. 7
74844 Obrigheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06261 646-0
Fax
06261 646-40
E-Mail
info@obrigheim.de
Internet
http://www.obrigheim.de
 
 

Öffnungszeiten

Besuchszeit (Öffnungszeiten Bürgerbüro)
Mo 08:00 - 12:15 und 14:00 - 17:00 Uhr
Di 08:00 - 12:15 Uhr
Mi 13:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:15 Uhr
Fr 08:00 - 12:15 Uhr
Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 13:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Achim Walter

Bürgermeister
Vorsitzender des Gemeinderates sowie der Ausschüsse und Verbände
Vertreter der Gemeinde
Leiter der Gemeindeverwaltung

Telefon
06261 64612
E-Mail
Achim.Walter@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 205
Frau Gerlinde Weber

Sekretärin des Bürgermeisters

Telefon
06261 64613
E-Mail
Gerlinde.Weber@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 205
Zuständigkeiten

Schriftverkehr Bürgermeister

Telefonzentrale

Zentrale Poststelle

Gemeindenachrichtenblatt

Betreuung der Homepage

Repräsentationen - Partnerschaften - Ehrungen und Jubiläen

Veranstaltungskalender

Kinderferienprogramm

Frau Desiree Prohaska

Hauptamtsleiterin

Frau Jessica Erhart

Sachbearbeiterin im Standesamt
Standesbeamtin
Sachgebietsleiterin Ordnungsamt

 

Telefon
06261 64624
E-Mail
Jessica.Erhart@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 107
Zuständigkeiten
Frau Petra Brunner

Sachbearbeiterin im Bürgerbüro
Standesbeamtin

Telefon
06261 64652
E-Mail
Petra.Brunner@Obrigheim.de
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten

Montag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dienstag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Mittwoch
13:00 Uhr bis 18:00Uhr
Donnerstag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Freitag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr 

Zuständigkeiten
Frau Birgit Siebig

Sachbearbeiterin im Bürgerbüro
Personalsachbearbeiterin

Telefon
06261 64651
E-Mail
Birgit.Siebig@Obrigheim.de
Raum
Bürgerbüro
Sprechzeiten

Montag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dienstag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Mittwoch
13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Donnerstag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Freitag
08:00 Uhr bis 12:15 Uhr

Zuständigkeiten
Frau Daniela Schreck

Sachbearbeiterin im Sozialamt
Mitarbeiterin im Bürgerbüro

Herr Thorsten Sienholz

Kämmerer

Telefon
06261 64626
E-Mail
Thorsten.Sienholz@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 111
Zuständigkeiten
Herr Günther Vierling

Kassenverwalter

Telefon
06261 64628
E-Mail
Guenther.Vierling@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 114
Zuständigkeiten

Zahlungsverkehr, Geldanlagen, Anordnungsprüfung, Personenkonten, Statistiken

Mahnung/Beitreibung/Vollstreckung/Stundung

Spenden/Spendenbescheinigungen

Säumniszuschläge

Verwahrgelass

Stiftung

Einzugsermächtigung

Frau Iris Schäfer

Sachbearbeiterin im Rechnungsamt

Telefon
06261 64620
E-Mail
Iris.Schaefer@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 112
Zuständigkeiten

Rechnungsprüfung, Auszahlung von Rechnungen

Kostenersätze,

Gebühren, Pacht, Miete

Kindergartenbus, Kernzeitbetreuung

Bürgschaften

Frau Birgit Clappier

Sachbearbeiterin im Rechnungsamt

Telefon
06261 64631
E-Mail
Birgit.Clappier@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 112
Zuständigkeiten

Rechnungsprüfung
Auszahlung von Rechnungen
Kostenersätze
Gebühren, Pacht, Miete
Kindergartenbus, Kernzeitbetreuung
Bürgschaften

Herr Peter Martin

Ortsbaumeister

Frau Heidrun Sarfert

Sachbearbeiterin im Bauamt
Leitung Schul- und Gemeindebücherei

Frau Katharina Henrich

Mitarbeiterin im Hauptamt

 

Telefon
06261 64639
E-Mail
Katharia.Henrich@Obrigheim.de
Raum
Zimmer 213
Zuständigkeiten

Mitarbeit im Hauptamt

Vertretung Personalamt

Vertretung Vorzimmer Bürgermeister

Frau Nadine Schmitt

Sachbearbeiterin im Steueramt

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen