Gemeinde Limbach

Rathaus Limbach

Hausanschrift

Muckentaler Straße 9
74838 Limbach

Postfach

Postfach 11 27
74835 Limbach

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06287/9200-0
Fax
06287/9200-28
E-Mail
Gemeinde@limbach.de
Internet
http://www.limbach.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag - Freitag
08.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch
14.00 - 18.00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Thorsten Weber

Bürgermeister

Telefon
06287 92000
E-Mail
thorsten.weber@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 12
Zuständigkeiten
Herr Christian Amann Gemeindekasse/EDV
Telefon
06287 920023
Fax
06287 9200 28
E-Mail
christian.amann@limbach.de
Servicekonto-ID
712844375296
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 22
Zuständigkeiten
Frau Birgit Guckenhan

Sachbearbeiterin

Frau Karin Kais Gemeindekasse
Herr Rainer Kochendörfer Einwohnermeldeamt
Telefon
06287 920018
E-Mail
rainer.kochendoerfer@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 3
Zuständigkeiten
Herr Ronny Link

Ordnungs- und Standesamt

Telefon
06287 920019
E-Mail
Ronny.Link@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 4
Zuständigkeiten
Herr Klaus Rhein

Rechnungsamt - Amtsleiter

Telefon
06287 920022
E-Mail
Klaus.Rhein@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 21
Zuständigkeiten

Abgaben, Gebühren, Steuern
Beiträge, Gebühren
Feuerwehren
Finanz- u. Investitionsplanung
Haushalts-, Kassen- u. Rechnungswesen
Haushaltsplan
Jahresrechnung
Versicherungsangelegenheiten
Waldwirtschaft
Zuschussverwaltung von Staats- u. EU-Zuschüssen

Frau Bettina Brenneis

Sekretariat

Telefon
06287 920013
E-Mail
bettina.brenneis@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 13
Zuständigkeiten

Amtsblatt
Ehrungen/Jubiläen/Auszeichnungen
Feuerwehrwesen
Ferienprogramm
Digitalisierung
Hallenbelegungen
Sekretariat Bürgermeister
Tourimus
Verkauf v. Ortsplänen, Wander- u. Radkarten, Ortschroniken
Veranstaltungskalender
Vereine

Herr Werner Schork

Steueramt

Frau Anne Stephan Bauverwaltung/Hauptamt
Herr Alexander Winter

Hauptamt Amtsleiter

Telefon
06287 920017
E-Mail
alexander.winter@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 1
Zuständigkeiten

Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten

Grundsatzangelegenheiten / Rechtsangelegenheiten

Geschäftsstelle Gemeinderat

Personal

Schul- und Kitawesen

Wahlen

Datenschutz

Herr Georg Farrenkopf

Technisches Amt - Amtsleiter

Telefon
06287 920012
E-Mail
georg.farrenkopf@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 10
Zuständigkeiten

Bodenrichtwerte
Techn. Bearbeitung von Baugesuchen

Frau Veronique Apeltauer
Telefon
06287 920016
E-Mail
veronique.apeltauer@limbach.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 10
Zuständigkeiten

Beschaffungswesen

Sachbearbeitung Bauamt

Homepagepflege

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen