Gemeinde Ilvesheim

Hausanschrift

Schloßstraße 9
68549 Ilvesheim

Lieferanschrift

Postfach 11 65
68543 Ilvesheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0621 49660-0
Fax
0621 49660-650
E-Mail
Gemeinde@Ilvesheim.de
Internet
http://www.ilvesheim.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Bernd Düster

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-106
Fax
0621 49660-650
E-Mail
bernd.duester@ilvesheim.de
Raum
42
Zuständigkeiten

Betreuung EDV-Anlagen und Telefon-Anlagen

Pascal Tholé

Amtsleitung Fachbereich Bauamt/ Bürgerservice

Telefon
0621 49660-300
Fax
0621 49660-650
E-Mail
pascal.thole@ilvesheim.de
Raum
20
Zuständigkeiten
  • Allgemeine Auskünfte und Anfragen
  • Bauberatung
  • Bauleitplanung
  • Grundsatzangelegenheiten
  • Grundstücksverkehr
  • Gutachterausschuss
Dipl.-Ing. Klaus Oechsler

Fachbereich Bauamt/ Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-302
Fax
0621 49660-650
E-Mail
klaus.oechsler@ilvesheim.de
Raum
22
Zuständigkeiten
  • Bau- und Straßenunterhaltung
  • technische Leitung Bauhof
  • Vergabe
Birgit Haltrich

Fachbereich Hauptamt -

Pflegestützpunkt Rhein-Neckar-Kreis, Beratungsstelle Ilvesheim

Telefon
06221 522-2699
Fax
0621 49660-650
E-Mail
birgit.haltrich@rhein-neckar-kreis.de
Raum
13 Erdgeschoss, separater Eingang (neben dem öffentlichen Bürgerregal)
Sprechzeiten

Mittwochs: 10.00 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten

Beratung und Begleitung hilfe- und pflegebedürftiger, älterer Menschen und ihrer Bezugspersonen

Alexandra Fankidejski

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-202
Fax
0621 49660-650
E-Mail
alexandra.fankidejski@ilvesheim.de
Raum
31
Elke Haas

Fachbereich Bauamt/ Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-303
Fax
0621 49660-650
E-Mail
elke.haas@ilvesheim.de
Raum
21
Zuständigkeiten
  • Bauanträge
  • Baulasten
  • Bodenrichtwerte
  • Vergabe
  • Verkehrsrechtliche Anordnungen
  • Vorkaufsrecht
Martina Helbig

Gemeindevollzugsdienst

Telefon
0621 49660-314
Fax
0621 49660-650
E-Mail
martina.helbig@ilvesheim.de
Raum
10
Zuständigkeiten
  • Überwachung des ruhenden Verkehrs
  • Vollzug der Polizeiverordnung
Uwe Bimmler

Fachbereich Bauamt/ Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-308
Fax
0621 49660-650
E-Mail
uwe.bimmler@ilvesheim.de
Raum
22
Zuständigkeiten
  • Gebäudeunterhaltung
  • technischer Mitarbeiter Bauamt
Markus Baude

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-114
Fax
0621 49660-650
E-Mail
markus.baude@ilvesheim.de
Raum
41
Zuständigkeiten
  • Sachbearbeitung in der Kinderbetreuung
  • Sachbearbeitung Katastrophenschutz und Feuerwehr
  • Vertretung Bürgermeister- Sekretariat
Elena Reifschneider

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-207
Fax
0621 49660-650
E-Mail
elena.reifschneider@ilvesheim.de
Raum
31
Elke Urbanski

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-107
Fax
0621 49660-650
E-Mail
elke.urbanski@ilvesheim.de
Raum
11
Sprechzeiten

Sozialarbeit und Seniorenbüro
Mo, Mi, Fr: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Zimmer 11, Tel.: 49660-107

Sprechstunde Asyl
Di 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mi 14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Sprechstunde im Vetterstift
Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Seniorenbüro
  • Gemeindesozialarbeit
Janina Schückle

stellvertretende Amtsleitung Fachbereich Bauamt/Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-115
Fax
0621 49660-650
E-Mail
janina.schueckle@ilvesheim.de
Raum
13
Zuständigkeiten

Bauamt

  • Allgemeine Auskünfte und Anfragen
  • Bauberatung
  • Gutachterausschuss
  • Ortskernsanierung
     

Ortspolizeibehörde

  • Allgemeine Auskünfte und Anfragen
  • Polizeiverordnung
  • Straßenverkehr
Christian Hölzing

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 4963342
Mobiltelefon
0170 5779305
E-Mail
christian.hoelzing@juz-ilvesheim.de
Gebäude
Jugendzentrum, Mühlkopf 4, 68549 Ilvesheim
Sprechzeiten

Montag-Donnerstag
Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten
  • Flüchtlinge
  • Jugendzentrum
Tanja Matheis

Fachbereich Bauamt/ Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-117
Fax
0621 49660-650
E-Mail
tanja.matheis@ilvesheim.de
Raum
10
Zuständigkeiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Ordnungsamt
  • Gewerbeamt
Andrea Biermacher

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-110
Fax
0621 49660-650
E-Mail
andrea.biermacher@ilvesheim.de
Raum
23
Zuständigkeiten

Sekretariat und Assistenz Bürgermeister

Martina Gropp

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-101
Fax
0621 49660-650
E-Mail
martina.gropp@ilvesheim.de
Raum
27
Sprechzeiten

Montags bis Freitags von 7:30 Uhr bis 13:30 Uhr

Zuständigkeiten
  • Personalsachbearbeitung
  • Feuerwehrwesen
Gabriele Schaaf

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-102
Fax
0621 49660-650
E-Mail
gabriele.schaaf@ilvesheim.de
Raum
25
Sprechzeiten

Dienstag bis Freitag: 08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Mitteilungsblatt
  • Beschaffungswesen
  • Grundbucheinsichtsstelle
  • Vertretung der Standesbeamtin
  • Projekt Ortsjubiläum
Andrea Fischer-Soyez

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-103
Fax
0621 49660-650
E-Mail
andrea.fischer-soyez@ilvesheim.de
Raum
25
Sprechzeiten

Montag bis Mittwoch: 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Sachbearbeitung von Versicherungsangelegenheiten
  • Sachbearbeitung von Vereinsförderung
  • Ehrungsabend
  • Ehrenamtliches Engagement
  • Assistenz Hauptamstsleitung
Nicole Götz

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-104
Fax
0621 49660-650
E-Mail
nicole.goetz@ilvesheim.de
Raum
40
Sprechzeiten

Montags bis Freitags von 7:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Zuständigkeiten

Personalabrechnungen

Thomas Sieper

Gemeindevollzugsdienst

Telefon
0621 49660-116
Fax
0621 49660-650
E-Mail
thomas.sieper@ilvesheim.de
Raum
10
Zuständigkeiten
  • Überwachung des ruhenden Verkehrs
  • Vollzug der Polizeiverordnung
Aleksandra Gorska

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-203
Fax
0621 49660-650
E-Mail
aleksandra.gorska@ilvesheim.de
Raum
31
Klaus Hering

Amtsleitung Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-200
Fax
0621 49660-650
E-Mail
klaus.hering@ilvesheim.de
Raum
30
Zuständigkeiten

Kämmerer

Vanessa Brinzer

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-201
Fax
0621 49660-650
E-Mail
vanessa.brinzer@ilvesheim.de
Raum
30
Beate Bauer

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-205
Fax
0621 49660-650
E-Mail
beate.bauer@ilvesheim.de
Raum
31
Zuständigkeiten

Gemeindekasse

Wolfram Lange

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-316
Fax
0621 49660-650
E-Mail
wolfram.lange@ilvesheim.de
Raum
31
Zuständigkeiten

Hallenbelegung
Gemeindeeigene Liegenschaften

Henrike Ehrler

Fachbereich Kämmerei

Telefon
0621 49660-315
Fax
0621 49660-650
E-Mail
henrike.ehrler@ilvesheim.de
Raum
21
Simone Stattmüller

Fachbereich Bauamt/ Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-119
Fax
0621 49660-650
E-Mail
simone.stattmueller@ilvesheim.de
Raum
10
Zuständigkeiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Ordnungsamt
  • Gewerbeamt
Karin Jung

Fachbereich Bauamt/ Bürgerdienste

Telefon
0621 49660-118
Fax
0621 49660-650
E-Mail
karin.jung@ilvesheim.de
Raum
10
Zuständigkeiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Ordnungsamt
  • Gewerbeamt
Katharina Schütt

Integration

Telefon
0621 49660-623
Fax
0621 49660-650
E-Mail
integration@ilvesheim.de
Raum
12
Zuständigkeiten

Integration

Christian Korte

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-105
Fax
0621 49660-650
E-Mail
christian.korte@ilvesheim.de
Raum
43
Zuständigkeiten
  • Betreuung EDV-Anlagen
  • Öffentlichkeitsarbeit
Silke Neumann

Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-108
Fax
0621 49660-99108
E-Mail
silke.neumann@ilvesheim.de
Raum
14
Zuständigkeiten

Standesbeamtin

Marc Schneider

Amtsleitung Fachbereich Hauptamt

Telefon
0621 49660-100
Fax
0621 49660-650
E-Mail
marc.schneider@ilvesheim.de
Raum
26
Zuständigkeiten

Hauptamtsleiter