Gemeinde Eichstetten

Das Eichstetter Rathaus, im Hintergrund die Ev. Kirche

Hausanschrift

Hauptstraße 43
79356 Eichstetten am Kaiserstuhl

Lieferanschrift

Hauptstraße 43
79356 Eichstetten am Kaiserstuhl

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07663/9323-0
Fax
07663/9323-31
E-Mail
gemeinde@eichstetten.de
Internet
http://www.eichstetten.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:00 - 12:00 und 14:00 - 19:00 Uhr
Di
08:00 - 12:00 Uhr
Mi
08:00 - 12:00 Uhr
Do
08:00 - 12:00 Uhr
Fr
08:00 - 12:00 Uhr

Parkplatz

Anfahrtsbeschreibung

das Rathaus befindet sich in der Ortsmitte von Eichstetten. Von Freiburg kommend über den Bahnübergang geradeaus weiter in den Ort, nach etwa 500 Metern finden Sie das Rathaus auf der linken Seite, neben der Evang. Kirche

Persönlicher Kontakt

Michael Bruder Bürgermeister
Telefon
07663/9323-13
E-Mail
buergermeister@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
OG Zimmer 22
Alexandra Braunegger Hauptamtsleiter
Telefon
07663/9323-18
Fax
07663/9323-31
E-Mail
braunegger@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
OG Zimmer 25
Zuständigkeiten

Bauleitplanung, Bauordnung, Bauplatzvergaben, Grundstücksverkehr, Wahlen, Kindertagesbetreuung, Jugendbeirat

Herr Dennis Dirner

Rechnungsamt

Telefon
07663/9323-20
E-Mail
rechnungsamt@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
EG Zimmer 14
Zuständigkeiten

Finanzen, Wald, Schulen, Feuerwehr, Gemeindebauhof

Gudrun Ehret Meldeamt
Telefon
07663/9323-11
E-Mail
ehret@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
EG Zimmer 17
Zuständigkeiten
Sybille Erschig Meldeamt
Telefon
07663/9323-11
E-Mail
erschig@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
EG Zimmer 17
Zuständigkeiten
Einwohnermeldewesen, Pässe- und Ausweise, Staatsangehörigkeit, Familienpass, Führerscheine, Führungszeugnisse, Gewerbe, Gaststätten
Susanne Leschzinski Bürgerstelle
Alina Staiger Standesamt, Bauamt, Vorzimmer Bürgermeister, Tourismus
Telefon
07663/9323-13
E-Mail
standesamt@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
OG Zimmer 21
Zuständigkeiten
Katja Schöpflin Projektstelle Zukunftsentwicklung
Telefon
07663/9323-16
Fax
07663/9323-31
E-Mail
projektstelle@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
OG Zimmer 28
Zuständigkeiten
Projektstelle Zukunftsentwicklung, Bürgerschaftliches Engagement, Agenda 21, Seniorenwohnanlage Schwanenhof, Pflegewohngruppe Adlergarten, Jahresrückblick
Michael Hagin
Telefon
07663/9323-25
Fax
07663/9323-31
E-Mail
bauen@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
EG Zimmer 12
Zuständigkeiten
Philipp Wörner Liegenschaften
Telefon
07663/9323-19
Fax
07663/9323-31
E-Mail
liegenschaften@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
OG Zimmer 26
Zuständigkeiten

Liegenschaften, Seniorenwohnanlage Schwanenhof, Pflegewohngruppe Adlergarten, Vermietung Festhalle, Waldhütte, Pavillon, Gemeindegärten, Gebühren, Veranlagung von Steuern

Jochen Rinklin

Leiter des Gemeindebauhofes

Telefon
07663/4341
E-Mail
bauhof@eichstetten.de
Gebäude
Bauhof Dorfgraben 14
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Zuständigkeiten
Unterhaltung der Straßen, Wege, Böschungen, Anlagen, Einrichtungen, Winterdienst, Abwasserbeseitigung, Erdaushubdeponie
Martina Feierabend Jugendreferentin
Telefon
07663/9323-19
Fax
07663/9323-31
E-Mail
jugendreferentin@eichstetten.de
Gebäude
Rathaus
Raum
EG Zimmer 16
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Zuständigkeiten
Jugendreferentin, fachliche Begleitung der offenen Jugendarbeit