Gemeinde Billigheim

Rathaus Billigheim

Hausanschrift

Sulzbacher Str. 9
74842 Billigheim

Lieferanschrift

Sulzbacher Str. 9
74842 Billigheim

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06265 9200-0
Fax
06265 9200-50
E-Mail
zentrale@billigheim.de
Internet
http://www.billigheim.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Parkplatz

Parkplätze sind auf dem Rathausvorplatz vorhanden.

Für Rollstuhlfahrer ist ein eigener Parkplatz ausgewiesen.

Anfahrtsbeschreibung

Das Verwaltungsgebäude befindet sich direkt neben dem Feuerwehrhaus am Ortseingang vom Ortsteil Sulzbach her kommend.

Persönlicher Kontakt

Herr Martin Diblik Bürgermeister
Telefon
06265 9200-11
Fax
06265 9200-50
E-Mail
diblik@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 12
Sprechzeiten
Nach Vereinbarung
Herr Alexander Rist

Kämmerer

Telefon
06265 9200-30
Fax
06265/9200-50
E-Mail
rist@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 10
Sprechzeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Frau Gabriele Mayerhöffer

Einwohnermeldeamt, Passamt, Fundbüro

Telefon
06265 9200-21
Fax
06265 9200-50
E-Mail
mayerhoeffer@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 4
Sprechzeiten
Montag - Mittwoch und Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr
Zuständigkeiten

Einwohnermeldeamt

Frau Melanie Möpps

Schulwesen, kommunale Versicherungen

Telefon
06265 9200-31
Fax
06265 9200-50
E-Mail
moepps@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 8
Sprechzeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Zuständigkeiten

Schulwesen, kommunale Versicherungen

Frau Janine Niedderer

Auszubildende Verwaltungsfachangestellte

Liegenschaftsverwaltung, Gebäudeunterhaltung, Hallenvermietung

Telefon
06265 920026
Fax
06265 920050
E-Mail
niedderer@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 14

Sprechzeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo
08:00 - 12:00 Uhr
Di
08:00 - 12:00 Uhr
Mi
08:00 - 12:00 Uhr
Do
08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Fr
08:00 - 12:00 Uhr
Telefonische Erreichbarkeit
Mo
08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Di
08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Mi
08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Do
08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Fr
08:00 - 12:00 Uhr
Frau Britta Reinmuth

Bauverwaltung, Bauanträge

Telefon
06265/9200-40
Fax
06265/9200-50
E-Mail
reinmuth@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 3
Sprechzeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Frau Maike Wieczorek

Auszubildende Verwaltungsfachangestellte

Telefon
06265 92000
Fax
06265 920050
E-Mail
wieczorek@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Frau Natascha Karmen

Gemeindekasse, Mahnwesen und Vollstreckung

Telefon
06265 9200-33
Fax
06265 9200-50
E-Mail
karmen@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 7
Sprechzeiten
Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr
Zuständigkeiten
Frau Gisela Schäfer-Sprenger

Einwohnermeldeamt, Passamt, Fundbüro

Telefon
06265 9200-22
Fax
06265 9200-50
E-Mail
schaefer@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 4
Sprechzeiten
Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr
Zuständigkeiten
Herr Pierre Buccella

Stv. Kämmerer, Steuerverwaltung, Beitragsveranlagung, Förderungen

Telefon
06265/9200-32
Fax
06265/9200-50
E-Mail
buccella@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 7
Sprechzeiten

Montag - Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag: 14:00 - 18:00 Uhr

Herr Bernd Geistlinger

Haupt- und Personalamtsleiter

Telefon
06265 9200-20
Fax
06265 9200-50
E-Mail
geistlinger@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 9
Sprechzeiten
Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr
Zuständigkeiten
Frau Julia Haaf

Vorzimmer Bürgermeister, Amtsblatt

Telefon
06265 9200-11
Fax
06265 9200-50
E-Mail
haaf@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 13
Sprechzeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Frau Miriam Iskra

Vereinsförderungen, Wirtschaftserlaubnisse, Plakatierungen

Rechnungs- und Anweiswesen, Wasserveranlagung

Telefon
06265 9200-35
Fax
06265 9200-50
E-Mail
iskra@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 7
Sprechzeiten
Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr
Zuständigkeiten
Herr Joachim Kunert

Anlagenbuchhaltung, Grundsteuerveranlagung

Telefon
06265/9200-34
Fax
06265/9200-50
E-Mail
kunert@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 5
Sprechzeiten

Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Frau Maria Wischer

Mahnwesen und Vollstreckung

Telefon
06265/9200-36
Fax
06265/9200-50
E-Mail
wischer@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 7
Sprechzeiten

Mittwoch: 14.00 - 16.00 Uhr

Herr Holger Haag

Ordnungsamt

Telefon
06265/9200-24
Fax
06265/9200-50
E-Mail
haag@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 1
Zuständigkeiten
Frau Katja Huber

Schulwesen, kommunale Versicherungen

Telefon
06265/9200-31
Fax
06265/9200-50
E-Mail
huber@billigheim.de
Gebäude
Rathaus
Raum
Zimmer 8

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen