Finanzverwaltung [Gemeinde Untergruppenbach]

Hausanschrift

Kirchstraße 2
74199 Untergruppenbach

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07131/70290
Fax
07131/702059
E-Mail
gemeinde@untergruppenbach.de
Internet
http://www.untergruppenbach.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Frau Gerda Wieland

Personalamt

Telefon
07131/7029-21
E-Mail
gerda.wieland@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 10
Sprechzeiten

Montag bis Mittwoch:

9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag:

16.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Donnerstag:

16.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Zuständigkeiten
  • Löhne und Gehälter
Frau Marion Kutsche

Kassenverwalterin

Telefon
07131/7029-39
E-Mail
marion.kutsche@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 06
Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag:

9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Zuständigkeiten
  • Kasse, Buchhaltung
Frau Melanie Friedle

Personalangelegenheiten, Steueramt

Telefon
07131/7029-22
E-Mail
melanie.friedle@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 09
Zuständigkeiten
  • Personalangelegenheiten
  • Steueramt

 

Frau Sylvia Gall

Steuerangelegenheiten, Erschließungsbeiträge

Telefon
07131/7029-18
Raum
Zimmer 11
Zuständigkeiten
  • Satzungsrecht
  • Erschließungsbeiträge
  • Spenden
  • Grubenleerung

 

Frau Dorothea Küstner

Mahnwesen, Vollstreckung

Telefon
07131/7029-40
E-Mail
dorothea.kuestner@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 06
Sprechzeiten

Dienstag, Mittwoch und Freitag:

9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Zuständigkeiten
  • Vollstreckung gemeindlicher Forderungen
  • Amtshilfeersuchen
Frau Andrea Fickert

Kasse

Telefon
07131/7029-25
E-Mail
andrea.fickert@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 06
Sprechzeiten

Montag bis Donnerstag:

9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag:

16.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Donnerstag:

16.00 Uhr bis 18.30 Uhr

 

Zuständigkeiten
  • Kasse, Buchhaltung
  • Gebühren Kindergarten, Ganztagesbetreuung
  • Verlässliche Grundschule
  • Ausstellung von steuerlichen Unbedenklichkeitsbescheinigungen
Frau Freia Wieland

Friedhofsamt

Telefon
07131/7029-36
E-Mail
freia.wieland@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 10
Zuständigkeiten
  • Friedhof, Grabmalgenehmigungen, Bestattungsgebühren
  • Anträge auf Herstellung von Wasserleitungshausanschlüssen
  • Bauwasserzins
Frau Nicole Terwen

Veranlagung von Gebühren und Steuern

Telefon
07131/7029-24
E-Mail
nicole.terwen@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 07
Sprechzeiten

Montag bis Mittwoch:

9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag:

16.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Donnerstag:

16.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Verbrauchsabrechnung Wasser und Abwasser
  • Grundbuchauszüge
  • Gewerbesteuer
Frau Ilona Vogel

Leiterin Finanzverwaltung

Telefon
07131/7029-23
E-Mail
ilona.vogel@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 08
Zuständigkeiten

 

  • Leitung Finanzverwaltung

 

  • Haushaltsplanung und Vollzug

 

  • Rechnungslegung

 

  • Schulden/Kredite

 

  • Werkleitung des Eigenbetriebes „Wasserwerk“

 

Frau Sandra Häffner
Telefon
07131-7029-35
Fax
07131/702059
E-Mail
sandra.haeffner@untergruppenbach.de
Raum
Zimmer 30
Zuständigkeiten

Sachgebietsleiterin für Kinder, Jugend und Soziales

Keine zugeordnete Leistungen vorhanden.

Übergeordnete und nachgeordnete Dienststellen