Amt für Verkehrsmanagement, Abt. Recht und Verwaltung [Stadt Heidelberg]

Hausanschrift

Gaisbergstraße 11
69115 Heidelberg

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
06221 58-30500
Fax
06221 58-30590
E-Mail
verkehrsmanagement@heidelberg.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Persönlicher Kontakt

Herr Daniel Kunz

Sachgebietsleiter

 

 

Telefon
06221 58-30525
E-Mail
daniel.kunz@heidelberg.de
Sprechzeiten

-

Frau Pia Dambach

Sachbearbeiterin

zuständig für Straßenverkehrsangelegenheiten und Veranstaltungen in den Stadtteilen Altstadt, Pfaffengrund, Südstadt und Wieblingen 

 

 

Telefon
06221 58-30512
E-Mail
pia.dambach@heidelberg.de
Frau Verena Firnschild

Sachbearbeiterin

zuständig für Straßenverkehrsangelegenheiten und Veranstaltungen in den Stadtteilen Bahnstadt, Bergheim, Neuenheim und Weststadt

Telefon
06221 58-30548
E-Mail
verena.firnschild@heidelberg.de
Frau Tara Leischner

Sachbearbeiterin

zuständig für Straßenverkehrsangelegenheiten und Veranstaltungen in den Stadtteilen Handschuhsheim, Schlierbach und Ziegelhausen

Telefon
06221 5830511
E-Mail
Tara.Leischner@heidelberg.de
Herr Axel Schweitzer

Sachbearbeiter

zuständig für Straßenverkehrsangelegenheiten und Veranstaltungen in den Stadtteilen Boxberg, Emmertsgrund, Kirchheim, Rohrbach

Telefon
06221 5830564
E-Mail
Axel.Schweitzer@heidelberg.de
Herr Kay Kettemann

Baustellenkoordination

Sprechzeiten
-
Herr Günther Sträßer

Sachbearbeiter

zuständig für verkehrsrechtliche Erlaubnisse, Ausnahmegenehmigungen (z. B. bei Umzügen), Großraum- und Schwertransporte

 

 

E-Mail
guenther.straesser@heidelberg.de
Sprechzeiten
-
Herr Ralf Grimm

Sachbearbeiter

zuständig für verkehrsrechtliche Erlaubnisse, Ausnahmegenehmigungen (z. B. bei Umzügen), Großraum- und Schwertransporte

 

 

E-Mail
ralf.grimm@heidelberg.de
Sprechzeiten

-

Zuständigkeiten

 

 

Herr Thorsten Astor

Sachbearbeiter

zuständig für verkehrsrechtliche Erlaubnisse, Ausnahmegenehmigungen (z. B. bei Umzügen), Sondernutzungserlaubnisse Hoch- und Tiefbau

 

 

E-Mail
thorsten.astor@heidelberg.de
Sprechzeiten

-

Herr Günter Gerland

Sachbearbeiter

zuständig für verkehrsrechtliche Erlaubnisse, Ausnahmegenehmigungen (z. B. bei Umzügen), Sondernutzungserlaubnisse Hoch- und Tiefbau

 

 

Sprechzeiten
-
Frau Lisa Zimmermann

Sachbearbeiterin

zuständig für verkehrsrechtliche Erlaubnisse, Ausnahmegenehmigungen (z. B. bei Umzügen), Sondernutzungserlaubnisse Hoch- und Tiefbau

 

 

E-Mail
lisa.zimmermann@heidelberg.de
Sprechzeiten

-