Amt für Schulen, Jugend und Vereine [Stadt Leinfelden-Echterdingen]

Hausanschrift

Neuer Markt 3
70771 Leinfelden-Echterdingen

Postfach

Postfach 10 03 51
70747 Leinfelden-Echterdingen

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
0711 1600 0
Fax
0711 1600 350
E-Mail
info@le-mail.de
Internet
http://www.leinfelden-echterdingen.de
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit (Aufgrund der aktuellen Situation gelten die üblichen Öffnungszeiten nicht. Es ist eine vorherige Terminvereinbarung erforderlich!!)
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 Uhr
Mi 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Do 08:00 - 12:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Beschreibung

Das Amt für Schulen, Jugend und Vereine ist in fast jeder Lebensphase für die Bürgerinnen und Bürger da. Ein Schwerpunkt ist die Betreuungs- und Bildungsoffensive 2015 - von der ausreichenden Anzahl an Kleinkindplätzen über das landesweit nachgefragte Kooperationsmodell mit dem Tageselternverein Kreis Esslingen e.V. bis hin zum flächendeckenden Ganztagesbetreuungsangebot für Kindergarten- und Schulkinder.

Die Finanzierung der Jugendarbeit zählt ebenso zu den Aufgaben wie die Förderung der Vereine. Für Vereinsveranstaltungen und private Feiern vermietet das Amt die städtischen Sport- und Festhallen und ist auch bei der Organisation des Filderkrautfestes und anderen Stadtfesten als Veranstalter oder Koordinator aktiv. In Folge der Sportstättenplanung ist das Amt gefordert, eine neue, von Kooperationen der Vereine geprägte Belegungsplanung aller Sportstätten der Stadt zu entwickeln und umsetzen.

Anfahrtsbeschreibung

S-Bahn S2 und S3, Haltestelle "Leinfelden"; Stadtbahn U5, Haltestelle "Leinfelden"; Buslinien 86, 818, 819 und 826, Haltestelle "Neuer Markt" Buslinien 814, 818 und 819

Persönlicher Kontakt

Herr Manfred Kern

Amtsleitung

Telefon
0711 1600 230
Fax
0711 1600 350
E-Mail
m.kern@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 211
Frau Daniela Güntner

Abteilungsleitung Schulen

Telefon
0711 1600 257
Fax
0711 1600 350
E-Mail
d.guentner@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 203
Frau Birgit Thiel
Telefon
0711 1600 250
Fax
0711 1600 350
E-Mail
b.thiel@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 204
Zuständigkeiten

Assistenz Amtsleitung/ Schulen

Frau Anette Mika-Fehrle
Telefon
0711 1600 790
Fax
0711 1600 350
E-Mail
a.mika-fehrle@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 203
Zuständigkeiten

Schulen

Frau Sabine Baudoux
Telefon
0711 1600 839
Fax
0711 1600 350
E-Mail
s.baudoux@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 204
Zuständigkeiten

Schulen

Frau Gudrun Brost
Telefon
0711 1600 348
Fax
0711 1600 350
E-Mail
g.brost@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 215
Zuständigkeiten

Pädagogische Fachberatung Schulkind

Frau Regine Schierle-Wenger
Telefon
0711 1600 301
Fax
0711 1600 350
E-Mail
r.schierle-wenger@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 215
Zuständigkeiten

Pädagogische Fachberatung Kita

Frau Ingrid Krebs

Stv. Amtsleitung, Abteilungsleitung Kitas

Telefon
0711 1600 335
Fax
0711 1600 350
E-Mail
i.krebs@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 205
Frau Daniela Fischer
Telefon
0711 1600 231
Fax
0711 1600 350
E-Mail
d.fischer@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 206
Zuständigkeiten

Kinderbetreuung für Klein-, Kindergarten- und Schulkinder in Tageseinrichtungen und Tagespflege

Frau Marit Becker
Telefon
0711 1600 328
Fax
0711 1600 350
E-Mail
m.becker@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi.207
Zuständigkeiten

Kinderbetreuung für Klein-, Kindergarten- und Schulkinder in Tageseinrichtungen und Tagespflege

Frau Petra Zoller
Telefon
0711 1600 387
Fax
0711 1600 350
E-Mail
p.zoller@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 207
Zuständigkeiten

Kinderbetreuung für Klein-, Kindergarten- und Schulkinder in Tageseinrichtungen und Tagespflege

Frau Beate Kurz
Telefon
0711 1600 774
Fax
0711 1600 350
E-Mail
b.kurz@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 206
Zuständigkeiten

Assistenz Kitabereich

Frau Anette Christ
Telefon
0711 1600 857
Fax
0711 1600 350
E-Mail
a.christ@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 215
Zuständigkeiten

Assistenz Kitabereich

Frau Sandra Czernotzky

Abteilungsleitung Sport/Vereine

Telefon
0711 1600 309
Fax
0711 1600 350
E-Mail
s.czernotzky@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 212
Frau Britta Rembold
Telefon
0711 1600 232
Fax
0711 1600 350
E-Mail
b.rembold@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 213
Zuständigkeiten

Sport, Vereine, Hallenbad

Frau Silvia Prinzing
Telefon
0711 1600 265
Fax
0711 1600 350
E-Mail
s.prinzing@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 213
Zuständigkeiten

Sport, Vereine, Hallenbad

Frau Marina Lauxmann
Telefon
0711 1600 765
Fax
0711 1600 350
E-Mail
m.lauxmann@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi. 214
Zuständigkeiten

Sport, Vereine, Hallenbad

Frau Manuela Stoll
Telefon
0711 1600 765
Fax
0711 1600 350
E-Mail
manu.stoll@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2. OG Zi.214
Zuständigkeiten

Sport, Vereine, Hallenbad

Frau Marion Stoll
Telefon
0711 1600 274
Fax
0711 1600 350
E-Mail
m.stoll@le-mail.de
Gebäude
Neuer Markt Leinfelden, Neuer Markt 3
Raum
2.OG Zi. 214
Zuständigkeiten

Sport, Vereine, Hallenbad

  • Leistung
    Kinderbetreuung
    Kindertageseinrichtung - Kind für Aufnahme anmelden
    In vielen Städten und Gemeinden können Sie Kindertageseinrichtungen aus einer Liste auswählen, die Sie kostenlos vom Jugendamt beziehungsweise der Gemeinde-/Stadtverwaltung erhalten.