Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl [Landratsamt Rastatt]

Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl - Robert-Koch-Straße 8

Hausanschrift

Robert-Koch-Straße 8
77815 Bühl

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07223 9814-2240
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
amt22@landkreis-rastatt.de
 
 

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Beschreibung

Der Allgemeine Soziale Dienst (ASD) erfüllt zentrale Aufgaben der Kinder- und Jugendhilfe. Er ist Ansprechpartner für Kinder, Jugendliche, junge Volljährige, Familien und auch für ältere Mitbürger, die Rat und Hilfe benötigen. Die Sozialarbeiter/-innen und Sozialpädagogen/-innen informieren und beraten in Not- und Konfliktsituationen, unterstützen durch familienorientierte, persönliche Hilfen und weisen auf andere mögliche Beratungs- und Hilfsdienste hin. Aufgabenspektrum: - Allgemeine Information und Beratung, - Sozialpädagogische Beratung und Betreuung in Jugend- und Sozialhilfeangelegenheiten, - Krisenintervention, - Unterstützung in Fragen der Erziehung und Betreuung junger Menschen, - Gewährung von Hilfen zur Erziehung und Hilfen für junge Volljährige nach dem Kinder- und Jugendhilfegesetz (SGB VIII), - Pflegekinderwesen, - Trennungs- und Scheidungsberatung, - Wahrnehmung der Vormundschafts- und Familiengerichtshilfe, - Wahrnehmung der Jugendgerichtshilfe.

Parkplatz

Persönlicher Kontakt

Herr D. Bertsch Leiter Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2240
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
d.bertsch@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Herr M. Doneck Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2271
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
m.doneck@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Herr T. Feist Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2274
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
t.feist@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Frau S. Sänger Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2276
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
s.saenger@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Herr T. Spanier

Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl

Telefon
07223 9814-2290
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
t.spanier@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Raum
18
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Frau N. Schmitt Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2272
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
n.schmitt@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Raum
08
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Frau S. Stierle

Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl

Telefon
07223 9814-2277
Fax
07223 9814-2298
E-Mail
s.stierle@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Raum
17
Frau A. Wegner

Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl

Telefon
07223 9814-2273
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
a.wegner@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Frau J. Henties

Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl

Telefon
07223 9814-2556
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
j.henties@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten

Termine nach Vereinbarung

Frau I. Bender Sekretariat Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2240
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
i.bender@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Frau A. Braun Sekretariat Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl
Telefon
07223 9814-2240
Fax
07223 9814-2296
E-Mail
a.braun@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Sprechzeiten
Termine nach Vereinbarung
Frau E.-M. Hasch

Sachbearbeitung Allgemeiner Sozialer Dienst Bühl

 

Telefon
07223 9814-2537
Fax
07223 9814-2298
E-Mail
e.hasch@landkreis-rastatt.de
Gebäude
Robert-Koch-Straße 8, 77815 Bühl
Raum
17