423 Fahrerlaubniswesen [Landratsamt Emmendingen]

Haus am Festplatz

Hausanschrift

Schwarzwaldstraße 4
79312 Emmendingen

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
07641 451-9500
Fax
07641 451-9513
E-Mail
fuehrerscheinstelle@landkreis-emmendingen.de
Internet
https://www.landkreis-emmendingen.de
 
 

Persönlicher Kontakt

Herr Bruno Schlegel

Fachbereichsleiter Fahrerlaubniswesen

Telefon
07641 451-9512
Fax
07641 451-9513
E-Mail
b.schlegel@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Frau I. Trenkle
Telefon
07641 451-9507
Fax
07641 451-9513
E-Mail
i.trenkle@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Fahrerlaubniswesen Buchstabe A - F

Führerscheinanträge, Umschreibung von ausländischen und Sonderführerscheinen, Fahrgastbeförderungsfälle, Mehrfachtäterfälle, Maßnahmen Führerschein auf Probe

 

Herr M. Haipl
Telefon
07641 451-9506
Fax
07641 451-9513
E-Mail
m.haipl@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Führerscheinwesen Buchstabe G - K

Führerscheinanträge, Umschreibung von ausländischen und Sonderführerscheinen, Fahrgastbeförderungsfälle, Mehrfachtäterfälle, Maßnahmen Führerschein auf Probe

Herr T. Grethler
Telefon
07641 451-9509
Fax
07641 451-9513
E-Mail
t.grethler@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Stellv. Fachbereichsleiter

Führerscheinwesen Buchstabe L - R

Führerscheinanträge, Umschreibungen von ausländischen und Sonderführerscheinen, Fahrgastbeförderungsfälle, Mehrfachtäterfälle, Maßnahmen Führerschein auf Probe

Eignungsüberprüfung von Fahrerlaubnisbewerbern

Maßnahmen bei Mehrfachtätern

Versagung, Entzug von Fahrerlaubnissen und Untersagung des Führens von Mofas und Fahrrädern

 

Herr B. Trenkle
Telefon
07641 451-9508
Fax
07641 451-9513
E-Mail
b.trenkle@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Führerscheinwesen Buchstabe S - Z

Führerscheinanträge, Umschreibung von ausländischen und Sonderführerscheinen, Fahrgastbeförderungsfälle, Merfachtäterfälle, Maßnahmen Führerschein auf Probe

Fahrlehrer und Fahrschulen alle Buchstaben

EDV-Betreuung der Führerscheinstelle

Frau Z. Eskiocak
Telefon
07641 451-9504
Fax
07641 451-9513
E-Mail
z.eskiocak@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Fahrerlaubniswesen

Umtausch (EU-Kartenführerschein)

Ausstellung von internationalen Führerscheinen und Ersatzführerscheinen

Fahrverbote

Frau B. Geiger
Telefon
07641 451-9505
Fax
07641 451-9513
E-Mail
b.geiger@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Fahrerlaubniswesen Umtausch (EU-Kartenführerschein)

Ausstellung von internationalen Führerscheinen und Ersatzführerscheinen

Fahrverbote

 

Frau S. Siegmund
Telefon
07641 451-9511
Fax
07641 451-9513
E-Mail
s.siegmund@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Fahrerlaubniswesen

Wiedererteilungsanträge Buchstabe A - K

Eignungsprüfungen einschließlich Drogenfälle

Verarbeitung eingehender Mitteilungen über FE-Entzüge, allg. Strafsachen

Frau U. Zimmermann
Telefon
07641 451-9510
Fax
07641 451-9513
E-Mail
u.zimmermann@landkreis-emmendingen.de
Gebäude
Haus am Festplatz
Zuständigkeiten

Fahrerlaubniswesen

Wiedererteilungsanträge Buchstabe L - Z

Eignungsprüfungen einschließlich Drogenfälle

Verarbeitung eingehender Mitteilungen über FE-Entzüge, allg. Strafsachen